MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,352 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Первый пост Опции темы
Старый 20.12.2016, 11:57
#1
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694

О переделе группы «Креатив» (второго по величине масложирового холдинга в Украине) много писали в профильных и непрофильных издания. Тогда схему «отжима» только запускали, сейчас же — ее финальная стадия. Осталось только уладить пару вопросов с кредитами и залогами, после чего предприятие полностью перейдет в сферу влияния другого бизнесмена. При этом, судя по ситуации, банк-кредитор — тоже часть схемы, а значит проблем с ним не возникнет.

СМИ еще год назад озвучили фабулу схемы. В действующих лицах три Андрея. Говорили, что руководит всем процессом нардеп Андрей Иванчук, а помогает ему в этом его давний товарищ и глава правления «Ощадбанка» Андрей Пышный. При этом заинтересован в переделе бизнеса владелец агрохолдинга «Кернел» Андрей Веревский.

Сам же «Креатив» сейчас на грани банкротства. Решение по этому вопросу должен вынести Хозсуд. При этом Ощад такого развития событий не хочет и подал апелляцию, дабы «Креативу» отказали в открытии дела о банкротстве. Заседание должно было состояться на этой неделе, но в реестре судебных решений на момент публикации этого зафиксировано не было.

Realist вспомнил, как происходил передел, и рассказывает, почему все выглядит так, как будто ведомство Пышного очищает бизнес от долгов в интересах связанных лиц.

Начало подсолнечной лихорадки
Летом прошлого года крупная агропромышленная группа «Креатив» заявила об изменениях в менеджменте и новом собственнике. Управляющим акционером компании стал не особо известный Рысбек Токтомушев, ранее возглавлявший набсовет украинской «дочки» казахского банка БТА. Среди акционеров компании числится и белорус Артур Гранц, которого также нельзя назвать публичной персоной. Имена других инвесторов не разглашаются.

Отметим, что ранее «Креативом» владели Станислав и Максим Березкины. Они сделали фирму одним из крупнейших производителей подсолнечного масла в стране с выручкой более $ 1 млрд. Но осенью 2014-го группа не смогла расплатиться с иностранными кредиторами, а вскоре перестала обслуживать и остальные долги.

При продаже «Креатива» двум малоизвестным бизнесменам в СМИ часто звучала информация, что за сделкой стоят люди из команды уже бывшего премьера. Самого Гранца причисляли к кругу бизнесмена Леонида Юрушева и упомянутого выше Иванчука. Как писала «Экономическая правда», в одной из фирм Гранца работал родственник экс-премьера Владимир Яценюк.

В конце зимы, уже когда в «Креатив» зашли новые собственники, но еще при премьерстве Яценюка, в этой истории появился новый фигурант — крупное агропредприятие «Кернел». Государственный Укргазбанк продал долг «Креатива» одной из его дочерних компаний. В залоге в рамках этого долга находился маслоэкстракционный завод «Эллада». Это решение, кстати, оспаривало в суде предприятие, владелец которого состоял в правлении «Креатива» до смены собственника. Но суд иск отклонил.

Владельцем самого «Кернела», в свою очередь, является мультимиллионер и экс-нардеп от «Партии регионов» Андрей Веревский.

Ряд профильных изданий писали, что «Кернел» считали наиболее вероятным претендентом на покупку детища Березкиных еще летом 2015-го. Но, как сказали тогда в пресс-службе агропредприятия, договориться не удалось из-за завышенной цены актива на фоне высокой долговой нагрузки.

Но, несмотря на это, в правление «Креатива» таки вошел человек из «Кернела». Набсовет «Креатива» возглавил Григорий Капустян, ранее работавший директором Бандурского маслоэкстракционного завода «Кернел Групп».

В интервью «Латифундисту» бывший владелец «Креатива» Максим Березкин намекал, что сделка по продаже состоялась не столько по собственному желанию, сколько из-за давления со стороны покупателя.
Цитата:
Цитата:
«Несмотря на то, что рейдерского захвата в классическом понимании не было, в силу независящих от нас обстоятельств мы вынуждены были принять предложенные нам условия и продать нынешнему собственнику самую прибыльную часть бизнеса — маслоэкстракционные заводы. Повторюсь, мы не стремились продавать актив, но когда на нас вышли нынешние владельцы, именно по их настоянию и вследствие предпринятых ими мер сделка была заключена в кратчайшие сроки», — рассказывал Березкин.
О «Кернеле»
Де-факто завод, который перешел в собственность компании «Зерновой терминал», входящей в структуру «Кернела», работать не может. Дело в том, что необходимая для его эксплуатации инфраструктура находится в залоге у финучреждения — государственного Ощадбанка. Но судя по тому, что Веревский сознательно выкупал долг в Укргазбанке, с залогом в Ощаде проблем не возникает.

При этом, сам «Креатив» при новых владельцах работает по так называемой давальческой схеме. Работает на «Кернел». Об этом заявлял Рысбек Токтомушев. То есть семечки он закупает у «Кернела», перерабатывает и возвращает продукт ему же.

По информации ЭП, Веревскому такая схема очень выгодна, ведь продукт обходится значительно дешевле, чем средняя цена по рынку.

Почему же Ощадбанк в этом случае не мешает процессу? Это можно обьяснить закулисными связями основных игроков этой истории. Мультимиллионера Веревского связывают с нардепом депутатской группы «Видродження» Виталием Хомутынником. Последний, по некоторой информации, ориентируется на днепровского олигарха Игоря Коломойского, в связях с которым не раз обвиняли Арсения Яценюка и его окружение.

Долги «Креатива»
После перехода к другим собственникам сложное финположение агрогруппы никуда не ушло. Тогда новый владелец Токтомушев заявил, что он — стрессовый инвестор.
Цитата:
Цитата:
«Мы зарабатываем на превращении стрессового актива в нормальный», — говорил он о финансовом состоянии «Креатива» в интервью Forbes.
Отметим, сумма задолженности агроконцерна насчитывает более $ 600 млн. Больше всего «Креатив» задолжал государственным Ощадбанку, Укрэксимбанку и Укргазбанку.

Учитывая, что новых владельцев «Креатива» связывают с бывшим премьером, а глава правления Ощадбанка — его близкий друг, стоит разобраться именно в этом сегменте долга агропредприятия.

Как писал Finbalance, Ощадбанк хочет закрыть дело о банкротстве «Креатива». Интересная динамика, не правда ли?


Сейчас Апелляционный суд рассматривает иск госбанка, который просит отменить решение первой инстанции и отказать в открытии дела о банкротстве. Постановлением Хозяйственного суда Киева сейчас введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов, запущена процедура распоряжения имуществом «Креатива», а также назначен распорядитель этого имущества, арбитражный управляющий Вадим Кизленко.

Человек с таким же именем и фамилией является адвокатом юрфирмы «Ильяшев и партнеры», часто фигурирует в СМИ как эксперт в вопросах банкротства предприятий. Кстати, «Ильяшев и партнеры» в свое время представляла БТА Банк в Украине. Тот самый банк, где работал нынешний мажоритарный владелец «Креатива». Впрочем, Realist не берется утверждать, что в этой истории даже арбитражный управляющий — «свой человек».

В эпизоде с иском Ощадбанка понятно одно. В сложившейся ситуации Ощад, вместе со стоявшими за ним людьми, вряд ли бы подавал в суд, не чувствуя потенциала, в том числе политического, получить нужное для себя решение. Да и при этом местные суды рассматривают дела о возвращении долгов «Креатива» и выносят решения в пользу Ощадбанка.

Так, Кировский районный суд Кропивницкого полностью удовлетворил иск к бывшим топ-менеджерам и владельцам компании «Креатив» Максиму Березкину и Юрию Давыдову на сумму около $ 200 млн. Кстати, в мае Ощадбанк выиграл суд у Максима Березкина на сумму $ 25 млн. Тогда постановлением суда был наложен арест на все движимое и недвижимое имущество Березкина и начато принудительное взыскание.

В реестре судебных решений Realist также нашел иск Ощадбанка, где он просит суд признать его право собственности на движимое и недвижимое имущество в рамках погашения задолженности.

Версия от НАБУ
Новых деталей в понимании процесса может добавить фабула уголовного производства НАБУ, затрагивающая эту историю.

Согласно ей, работники Ощадбанка на протяжении января — июля 2015 года неправомерно содействовали хоздеятельности «Креатива» и «Креатив Груп», зная об их тяжелом финансовом положении. Кроме того, согласно данным следствия, сотрудники госбанка сознательно ничего не предпринимали для погашения дебиторской задолженности по кредитам агропредприятия в размере более 6,7 млрд грн (еще с 2009 года). Это, в свою очередь, повлекло тяжкие последствия для государственных интересов.

Заметим, что долг группы «Креатив» перед Ощадом превышал $ 300 млн.

Детективы также указали, что претензионно-исковую работу в Ощадбанке начали только после смены руководства в «Креативе».

То есть в последние полгода правления Березкиных Ощадбанк им «содействует» и долги возвращать не просит. Тем временем финансовое состояние «Кретива» ухудшается, вскоре на предприятие приходит новый менеджмент. Только после этого начинаются судебные тяжбы с бывшими акционерами о погашении задолженности.

Выглядит так, что Ощадбанк попросту помогает «Креативу» остаться на плаву, долги списывает с бывших владельцев, при этом подавая иски о взыскании залогового имущества.

Вот как рассказывал об исках по «Креативу» глава правления Ощадбанка Андрей Пышный в интервью ЛигаБизнесИнформ.

«Эллада» является залогодателем и перед Укргазбанком, и перед Ощадбанком. Эти МЭЗы (маслоэкстракционные заводы) имеют три очереди. Укргазбанк обратил взыскание на МЭЗ первой очереди. Мы обращаем взыскание на МЭЗы второй и третьей очередей.

Ключевое — Укргазбанк реализовывал не залог, а имущественные права. Есть разница! Кроме того, и договорная база у нас разная. Есть процедуры, и обойти их невозможно, да и нет смысла ничего, помимо процедуры, выдумывать. Там и без этого накручено достаточно. Подождите немного.

Андрей Пышный
Кроме того, на вопрос об интересе в этой истории его давнего товарища Андрея Иванчука Пышный заметил, что «стоит верить Андрею, когда он говорит, что не имеет отношения к «Креативу».

Однако имеющаяся динамика говорит о противоположном.

В своем недавнем интервью один из нынешних собственников «Креатива» заявлял, что готов продавать свою долю:
Цитата:
Цитата:
«Если говорить про Ощадбанк, то мы ведем диалог о добровольной передаче банку ряда залогов в счет погашения задолженности. Потом будем пытаться выкупать имущество на открытом конкурсе, который должен выиграть тот, кто даст Ощадбанку больше денег», — рассказывал он в интервью ЭП.
Весьма вероятно, что ситуация будет развиваться следующим образом. По иску Ощада дело о банкротстве закроют, а долги предприятия спросят с бывших владельцев. Ощадбанк, как и Укргазбанк, сможет продать залог тому же «Кернелу».

По информации ЭП, Веревскому весь «Креатив» не нужен, а только переработка семечек. Добавим, что именно эти мощности являются залогом по кредиту в Ощаде. Это — вторая и третья очереди маслоэкстракционных заводов.

В итоге то, что останется от «Креатива», станет так называемым чистым активом с новым менеджментом. И будет он работать в связке с владельцем «Кернела» Веревским.

Источник
Alcest вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход