MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,976 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 18.12.2016, 10:07
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 22.11.2015
Сообщений: 7,332
Благодарностей: 1,326




Один из шведских государственных пенсионных фондов AP7 угрожает исключить из своего инвестиционного портфеля шесть крупных энергетических компаний, среди которых российский "Газпром", в связи с их недостаточным выполнением Парижских соглашений по климату, сообщает шведская деловая газета Dagens industri.



Четыре из шести предприятий являются американскими Entergy, Southern Company, Westar Energy, а также компания Exxon mobil, глава которой Рекс Тиллерсон представлен на пост госсекретаря администрации избранного президента США Дональда Трампа. В список включена также канадская Transcanada и российский Gazprom.



Цитата:
"Мы свяжемся с генеральными директорами каждой из компаний и проинформируем о наших выводах, что их деятельность ведется в нарушении Парижского соглашения", — сказал изданию глава AP7 Ричард Грётхейм.

Включение компаний в список предупреждений фонда стал результатом пересмотра им своей этической линии, в которой особое внимание уделяется климатическим соглашениям и работе по сокращению экологических рисков. Фонд намерен дать упомянутым компаниями шесть месяцев на внесение корректив в принципы их работы и если все останется без изменений, то фонд угрожает исключить их из своих инвестиций.



По словам Грётхейма вопрос о климате не является чем-то новым для энергетических компаний и диалог фонда с ними ведется уже некоторое время.



Цитата:
"Это последняя попытка заострить большее внимание", — сказал Грётхейм.

Dagens industri также сообщает, что ранее на неделе фонд расширил другой свой список, куда включены компании, в которые он больше не намерен вкладывать свои средства. Среди них называются китайская Avichina, которая продает оружие в Мьянму в нарушении эмбарго ЕС, бразильская Cemig за нарушение прав человека в Бразилии во время строительства плотины там, а также испанская Repsol и южнокорейская SK Innovation за нарушение прав человека во время работы над проектом по добыче газа в Перу.



AP 7 создан в 2010 году и является одним из государственных в Швеции пенсионных инвестиционных фондов с общим капиталом в 303 миллиардов крон (около 30,3 миллиардов евро) по данным на конец ноября 2016 года. Больше всего (19,80 %) фонд вкладывает в сферу финансов и недвижимости, далее следует область информационных технологий. Доля энергетических предприятий составила по данным апрель 2016 года 5,80 %, участие шведского фонда в акциях Gazprom составило 0,07 %.



Источник
TenDemon вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход