MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,428 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 15.12.2016, 17:56
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054


Некоторые из самых крупных мировых финансовых игроков сейчас готовы померятся силами за лондонский рынок золота, ведь на кон поставлено 5 трлн долл. США этого центра с трехсотлетней историей по торговле золотом, который в настоящее время вынужден приспосабливаться к реалиям цифрового века.

Поскольку Лондонская Ассоциации Рынка драгоценных металлов (LBMA) вносит частичные изменения во внебиржевые торги, которые являются исходной точкой для ценообразования на драгметаллы, то со следующего года вступают в силу новые способы покупки и продажи драгметаллов для участников этого рынка, а именно, это коснется компаний СME Group Inc. (Группа Чикагской товарной биржи), Intercontinental Exchange Inc. и Лондонской биржи металлов. Также и некоторые крупные банки как те же: Goldman Sachs Group Inc., HSBC Holdings Plc и JPMorgan Chase, владея долями в LBMA, также на себе почувствуют на себе некоторые новшества при совершении сделок по продаже и покупке золота.

И как образно признался г-н Адриен Бионди, из Commerzbank AG (Люксембург), который отвечает в нём за направление по драгметаллам: "Сейчас играются 4 свадьбы и мы должны танцевать на всех из них, поскольку мы не знаем, чей брак действительно состоится. Выиграет только один".

Сейчас в Лондоне совершается почти половина сделок по золоту в мире. Внебиржевые сделки по золоту пока что "гарантируются" виртуальным рукопожатием сторон, поэтому здесь остаётся риск невыполнения обязательств как продавцами так покупателями, так как они не проводят их через клиринговые палаты. Однако нынешние финансовые колебания заставляют компании пересматривать свои способы ведения бизнеса и управление рисками, поскольку регуляторы стали чаще проводить свои проверки.

Желание подсократить нынешние риски и стать более открытыми для рынка и послужило своеобразным толчком для Лондонской Ассоциации Рынка драгоценных металлов, чтобы внести изменения в свою работу, что сделает её более прозрачной и безопасной для клиентов. Ассоциация, которая в рядах своих членов насчитывает таких крупных игроков как банки HSBC и JP Morgan, теперь собирается предоставлять на постоянной основе отчеты по торговле, а также дать в распоряжение банков в первой половине следующего года новые более удобные торговые платформы. И это в то время когда конкуренты Ассоциации планируют в скором времени обнародовать информацию по новым деривативам по торговле драгметаллами, которые будут встроены в модели работы клиринговых палат.

Спрос на золото восстанавливается

Золото как было так и остается одним из самых популярных товаров, а также основным резервом для центральных банков по всему миру. Несмотря на то что цены на него до 2015 года падали на протяжении 3-х лет подряд, однако с тех пор спрос на него восстановился. Активы биржевых фондов в этом году уже выросли на 30%, а инвесторы вложили только чистыми почти 25,5 миллиарда долл. США в золото - эти данные приводит агентство Блумберг. Эти действия помогли увеличить продажу и покупку золота в мире. И согласно октябрьского отчета LBMA - среднесуточная продажа золота составила 18,8 млн унций. Это приближается к 23,5 млрд долл. США за продажи золотых слитков в течение 1 месяца. Цены на золото за год выросли на 9,6% и сейчас держатся на уровне 1,162,56 за одну тройскую унцию.

Политика проведение ежедневных аукционов

Компания Intercontinental Exchange, которая является оператором по торговле коммодитиз и фьючерсными контрактами на драгметаллы, от имени 13 уполномоченных участников рынка золота, которые каждый день устанавливают цену на него, уже в данное время каждый день проводит аукционы по золоту от имени Лондонской Ассоциации Рынка драгоценных металлов. В октябре с.г. эта компания со штаб-квартирой в Атланте (США) заявила, что в начиная с февраля следующего года она будет торговать своими фьючерсными контрактами на золото, которое будет храниться в слитках в Лондоне.

Группа Чикагской товарной биржи, принадлежащая компании СME Group, также крупнейшего в мире оператора фьючерсных контрактов, сейчас пытается как можно скорее войти на Лондонский рынок золота. В ноябре этого года во время проведения LME Week (это семинар по золоту), представители CME заявили, что они начнут торговать фьючерсными контрактами в Лондоне на золото и серебро уже с 9 января следующего года.

Мнения по грядущим переменам от трейдеров

Старшие трейдеры, включая Бионди и Саймона Гринфилла, представляющие банк Natixis SA, который является членом LBMA заявили, что изменения являются необходимыми и неизбежными. Развитие "снижает кредитные риски в системе и делают торговлю золотом проще. Несмотря на ревизию, рынки по золоту могут сокращать кредитную прибыльность и увеличение прозрачности в этой связи только приветствуется".

Мнение тех кто находится в высшем руководстве ведущих банков мира, лишь немного отличается от выше представленного. И такие эксперты рынка как Добра, Бионди, и член-учредитель Радж Кумар из банка ICBC Standard, в один голос говорят, что Лондонский рынок драгметаллов предлагает лучшее решение.

"В Лондоне всегда будет существовать рынок внебиржевой торговли, и многое из того, что происходит здесь будет перемещаться на биржи", так утверждает г-н Кумар который работает на крупнейший мировой банк Industrial & Commercial Bank of China (Asia) Ltd. "Сделки по новым контрактам (на золото) налагают определенные организационные расходы и соответственно фирмам будет необходимо расставить

Перевод специально для mmgp.ru https://www.bloomberg.com/news/artic...on-gold-market
OPLOTT вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход