MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,141 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с интернетом и технологиями.
Первый пост Опции темы
Старый 13.12.2016, 09:29
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Киев
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 28.08.2015
Сообщений: 29,224
Благодарностей: 4,507

награды Ветеран MMGP.RU 

Хакеры используют чужие ПК для генерации криптовлаюты Zcash







Появление в октябре новой цифровой валюты Zcash и стремительный рост цен на нее спровоцировали большое число приложений для генерации криптовалюты. Во многих случаях такие приложения были запущены злоумышленниками на компьютерах ничего не подозревающих пользователей. Об этом сообщает Лаборатория Касперского.



В настоящее время киберпреступники используют для такого заработка около 1 000 уникальных компьютеров. В итоге ежемесячно они получают объем криптовалюты, равный $6 200. За год они смогут «намайнить» около $75 000.



Приложения для майнинга Zcash попадают на компьютеры пользователей под видом других легальных программ, например, имитируя популярный инструмент Task Manager для Windows. Часто пользователи скачивают программы, «оборудованные» майнинговыми модулями, на торрентах, и чаще всего это бывает пиратское ПО.



С технической точки зрения, софт для генерации криптовалюты — не вредоносное ПО. Однако пользователь страдает от их негативного воздействия на компьютер.



Майнинг – это очень энергозатратный процесс. Компьютер, использующийся для генерации Zcash, потребляет гораздо больше электроэнергии. На работу майнингового приложения выделяется почти 90% оперативной памяти системы, что существенно замедляет производительность ПК.



«В прошлом майнинг биткоинов привел к появлению так называемых майнинговых ботнетов – сетей зараженных компьютеров, чьи мощности использовались для генерации криптовалюты. Процесс майнинга биткоинов потерял какой-либо смысл из-за колоссально возросших затрат времени и энергоресурсов, и все эти ботнеты сами собой исчезли. Но теперь, с появлением Zcash, история может повториться», — заявил Александр Гостев, главный антивирусный эксперт Лаборатории Касперского.
Rbk7 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход