MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,069 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 12.12.2016, 09:21
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 22.11.2015
Сообщений: 7,332
Благодарностей: 1,326









Китай оставляет за собой право принять дальнейшие решительные меры для защиты своих интересов, если страны-члены ВТО продолжат относиться к Китаю как к суррогатному государству, а не как к стране с рыночной экономикой, заявил министр коммерции КНР Гао Хучэн в опубликованной статье по случаю 15-летия вступления Китая в ВТО.







В воскресенье, 11 декабря, исполнилось 15 лет со дня вступления Китая в ВТО, а также автоматически истек срок действия 15-й статьи протокола о вступлении Китая в ВТО, которая позволяла странам-участницам торговой организации применять антидемпинговые меры в отношении китайских товаров на основании того, что низкие цены на них не отражали реалий рынка. В протоколе прописано, что срок действия этой статьи истекает спустя 15 лет со дня вступления Китая в ВТО.







"Китайская сторона призывает все страны-члены ВТО уважать и строго придерживаться норм международного права, а также исполнять свои международные обязательства. Китай будет решительно отстаивать свои законные интересы и оставляет за собой принимать дальнейшие меры для защиты своих интересов в отношении государств-членов ВТО, которые не будут выполнять свои обязательства", — говорится в статье Гао Хучэна, опубликованной в понедельник в газете "Жэньминь жибао".







Китайский министр вновь подчеркнул, что положения статьи 15-й автоматически прекращают свое действия 11 декабря.







"Однако остается небольшое количество стран-участниц ВТО, которые по-прежнему отказываются выполнять свои обязательства по 15-й статье и умышленно смешивают это с так называемой концепцией "рыночной экономики", основанной на принципах внутреннего законодательства. На самом деле, в принципах ВТО не существует этой концепции", — заявил Гао Хучэн. Китайский министр назвал эту концепцию "атрибутом" эпохи холодной войны.







Пекин неоднократно заявлял, что Китай должен автоматически получить статус рыночной экономики после 11 декабря 2016 года в соответствии с положением протокола. Однако, несмотря на это, основные торговые партнеры Китая – ЕС, Япония и США — не спешат этого делать, заявляя, что Китай сделал недостаточно для получения статуса рыночной экономики.







На прошлой неделе, как сообщили СМИ, правительство Японии приняло решение не признавать Китай страной с рыночной экономикой. Сообщалось, что такую же позицию примут США и ЕС.







Ранее ЕК заявляла, что ЕС не готов признать Китай рыночной экономикой из-за опасений, связанных с переизбытком производственных мощностей в стране. В ЕС считают, что предоставление Китаю статуса страны с рыночной экономикой осложнит введение европейских антидемпинговых пошлин для китайских товаров. Европа при этом может лишиться до 3,5 миллиона рабочих мест, но, с другой стороны, это облегчит доступ на китайский рынок. Страна является крупнейшим торговым партнером ЕС.







Департамент коммерции США также озабочен дисбалансом в "руководимой государством экономике Китая". Торговое ведомства США заявило, что "Китай не осуществил реформы, необходимые для функционирования на принципах рынка".







Эта позиция вряд ли изменится после прихода администрации избранного президента США Дональда Трампа, который на днях пообещал заставить Китай "играть по правилам", заявив, что Китай не является рыночной экономикой. Кроме того, во время предвыборной кампании Трамп грозился ввести пошлины в 45% на ввоз китайских товаров.





Источник
TenDemon вне форума
Старый 12.12.2016, 10:58
#2
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 19.03.2015
Сообщений: 6,157
Благодарностей: 1,520


Мне кажется это противостояние Китая и стран ЕС и Японии не закончится ничем хорошим для Китая. Тем более Дональд Трамп приветствует развитие Америки, а ситуация с Китаем может лишить американцев рабочих мест, что негативно скажется на позициях Дональда Трамп.



Отправлено с моего NX505J через Tapatalk
Олик вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход