MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,411 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все новости о платежных криптовалютах, таких как BitCoin, Ethereum, LiteCoin, Ripple и прочих подобных p2p валютах
Старый 10.12.2016, 11:32
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3,519
Благодарностей: 1,210


Завершающийся 2016 год выдался достаточно богатым на события для украинского блокчейн-сообщества. Помимо многочисленных индивидуальных активистов, роль которых нельзя преуменьшать, огромный вклад в продвижение криптовалют и лежащих в их основе технологий внесли и разнообразные мероприятия.



#BIP001




Насыщенная программа 2016 года стартовала в январе во Львове конференцией Blockchain Incredible Party: Winter Edition.



В рамках трехдневного мероприятия выступили регуляторы, исследователи, эксперты и предприниматели из 15 стран. Следует отметить выступления Юрия Власенко, члена совета директоров Национального депозитария Украины, Гордона Эйнштейна, основателя AdaptiveSky, Джеффри Смита, ИТ-директора CEX.IO и GHash.IO, основателя Bitcoin Foundation Ukraine Михаила Чобаняна и CEO Blockchain.Info Николаса Кэри.



В июле же прошла летняя конференция BIP001 – как и годом ранее, местом проведения Blockchain Incredible Party, Black Sea Edition стала Южная Пальмира Украины Одесса.





В ходе мероприятия были подняты такие важные для мира блокчейна вопросы, как ситуация вокруг рухнувшего проекта The DAO, будущее биткоина, применение блокчейна в борьбе с коррупцией, обновление финансовой инфраструктуры и дальнейшее исследование криптовалютной индустрии.



В состав спикеров вошли как уже знакомые по предыдущим конференциям BIP001 лица, так и другие не менее яркие спикеры: CEO компании IOHK Чарльз Хоскинсон, руководитель проекта Auction 3.0 Лаша Антадзе, CEO Waves Саша Иванов, CEO BlockchainLAB Джакомо Зукко, разработчик Ethereum Влад Замфир, CEO Lisk Макс Кордек, а также известный финансовый аналитик Тон Вэйс.



Это по-настоящему яркое мероприятие, как и другие конференции в рамках BIP001, стало возможным благодаря усилиям компании Distributed Lab в лице Лилии Вершининой и Павла Кравченко. Их вклад, включая организацию прямого включения по Skype министра финансов Украины Александра Данилюка, действительно сложно переоценить.



ForkLog подробно рассказывал Blockchain Incredible Party, Black Sea Edition, посвятив конференции два отдельных обзора (их можно прочитать здесь и здесь).



Bitcoin & Blockchain Conference Kiev




В сентябре состоялась Blockchain & Bitcoin Conference Kiev, ставшая, по словам организаторов, самым масштабным мероприятием такого рода на постсоветском пространстве. В этом году конференция была разбита на три параллельных потока: «Новичок», «Про» и «Девелопер».





Посетители конференции послушали выступления целого ряда известных докладчиков, среди которых были Максим Крупышев, Кир Келевра, Богдан Скрябин, Михаил Чобанян, Сергей Васильчук из Attic Lab, сооснователь Bitcoin Foundation Ukraine Андрей Дубецкий, основатель Ambisafe Андрей Замовский, а также гости из России и Европы.



Всеукраинский блокчейн-хакатон

Практически сразу после Blockchain & Bitcoin Conference Kiev столица Украины приняла первый всеукраинский блокчейн-хакатон. Двухдневное мероприятие с призовым фондом в 85 000 гривен прошло при поддержке компаний Distributed Lab, IDF Reforms Lab и Gesellberg.





Помимо большого числа ярких и талантливых разработчиков, мероприятие запомнилось и личным посещением министра финансов Украины Александра Данилюка.



Цитата:

«Иногда смотришь на то, чем занимаются люди в науке, и испытываешь белую зависть. Ведь это чудеса — то, чем вы занимаетесь. И мне тоже хочется быть частью этого», —
сказал тогда министр.





В ходе мероприятия было представлено более 10 проектов, первое место заняла команда I1H под руководством Владимира Дубинина из компании Distributed Lab с решением, позволяющим застраховать авиарейсы от задержек.



Битва стартапов



17 ноября в Киеве прошла 64-я Битва Стартапов, главным отличием которой от предыдущих мероприятий стало участие представителей криптовалютной и блокчейн-индустрии. В состав жюри вошли эксперт по криптовалютам и блокчейн-технологиям Кир Келевра, основатель Distributed Lab Павел Кравченко, член совета Bitcoin Foundation Ukraine Андрей Дубецкий и Лаша Антадзе из IDF Reforms Lab.



Лидером по количеству полученных голосов от экспертов стал проект Ambisafe, предлагающий возможность быстрого обмена любых видов активов в блокчейне с их последующим добавлением на криптовалютные биржи. Гости мероприятия отдали предпочтение проекту BTC-Alpha LTD — бирже, благодаря которой каждый желающий сможет купить или обменять биткоин. По словам разработчиков, их преимущество — простой и удобный интерфейс, понятный даже домохозяйке.





Это были ключевые события в блокчейн-индустрии Украины в 2016 году. Помимо этого, с личным инициативами проектами выступали другие энтузиасты, подтвердив статус Украины как одной из наиболее продвинутых стран в криптовалютном пространстве.



Но на этом список мероприятий года не завершается: недавно Distributed Lab анонсировала проведение серии конференций под общим названием BlockchainUA, посвященных технологии блокчейн и финтеху. Первое такая конференция пройдет уже 16 декабря в Днепре.



Более того, не за горами новый 2017 год, и это значит, что пришло время очередной #BIP001 – на этот раз зимняя конференция пройдет 12 января в Киеве.



Источник
Анна Чернобай вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход