MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,358 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все новости о платежных криптовалютах, таких как BitCoin, Ethereum, LiteCoin, Ripple и прочих подобных p2p валютах
Первый пост Опции темы
Старый 06.12.2016, 11:45
#1
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590



будущем наличные деньги и привычные всем карты неизбежно прекратят свое существование, криптовалюты станут нормой и будут широко применяться, а расплатиться за товары и услуги можно будет чипом, встроенным в телефон или часы.



Также уже через 30 лет исчезнут микрофинансовые организации (МФО): по мнению экспертов, их заменят специализированные онлайн-сервисы и Р2Р-площадки, вместо кредитных менеджеров с клиентами будут общаться боты, а идентификация человека будет осуществляться по его голосу, сетчатке глаза или отпечатку пальца.



Такие выводы были публикует издание «Коммерсант» на основании результатов опроса, проведенного порталом Zaim.com и среди пользователей, представителей банков и МФО.





Финтех и гибридные деньги



Развитие технологий привело к усилению конкуренции не только внутри финансовой сферы, но и с внешними игроками — сотовыми операторами и Р2Р-площадками.



23% опрошенных МФО к самым серьезным конкурентам относят финтех-компании, 15% — сотовых операторов, 8% — Р2Р-площадки. 23% МФО считают, что у них нет серьезных конкурентов, еще 23% компаний серьезную конкуренцию видят внутри рынка — со стороны крупных микрофинансовых организаций. А вот банки как конкурентов практически уже никто не рассматривает.



Более половины банков также видят конкуренцию со стороны финтех-компаний и сотовых операторов (по 30% соответственно).





38% опрошенных кредитных компаний считают, что финтехи смогут в будущем частично заменить кредитные организации, 39% допускают полную замену.



Что касается вытеснения финансовых компаний сотовыми операторами, то здесь мнение разделилось следующим образом: в 39% компаний уверены, что сотовые операторы никогда не смогут заменить кредитные организации, 31% допускает частичную замену, 30% — полную замену.



При этом 71% из опрошенных представителей финтех-сектора считант, что в будущем такие компании смогут частично заменить кредитные организации. Некоторые эксперты полагают, что развитие кредитного рынка будет связано с возможностью объединения технологий кредитования. Если P2P соединятся с финтехами, то через десять лет больше половины банков просто будут уничтожены.



Безналичное будущее



В нынешней гонке технологий выиграют те компании, которые смогут сократить время принятия решения о выдаче, требуя при этом минимум информации от клиента. Кредитные организации трансформируются в IT-компании, которые предоставляют финансовые и околофинансовые сервисы.



«Банковский офис переместится в мобильный телефон, через который можно будет получать весь набор услуг. Скорее всего, карты как средство платежа исчезнут, а удаленная идентификация позволит получать кредиты и осуществлять другие виды операций. Криптовалюты станут нормой и будут широко применяться», — говорит руководитель пресс-службы Росгосстрах-банка Елена Проценко.



Как неоднократно заявлял американский банкир-инноватор, автор книги «Банк 3.0.» Бретт Кинг, наше поколение, использующее пластиковые — дебетовые и кредитные — карты, является последним. Также по мнению эксперта, банки, которые не будут внедрять финансовые технологии, вскоре уйдут с рынка.



«Будущее — это будущее без денег как таковых. Деньги будущего — цифровые записи с определенной ценностью. И логика формирования этой ценности пока неочевидна. Она будет «иной» с точки зрения текущего понимания ценности денег. Никаких привязок к стандартам (золотым, нефтяным, долговым и т. п.) — голый и беспощадный неолиберально-постиндустриальный киберсоциализм», — считает управляющий партнер Zaim.com Олег Мамедов.



Источник.
bizneser вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход