MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,963 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 05.12.2016, 12:58
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3,519
Благодарностей: 1,210
Курс единой европейской валюты опускается все ниже. Паритета с долларом многие экономисты ждут уже больше года, но в этот раз шансы высоки как никогда.



После референдума в Италии, на котором жители проголосовали против конституционной реформы, евро обновил минимумы с марта прошлого года. Премьер Италии Маттео Ренци уже объявил, что уйдет в отставку. В общем, к власти могут вскоре прийти сторонники выхода из еврозоны, и это лишь усилит давление на евро.

Конечно, пока итальянская история еще не получила должного отклика на рынке, но, как говорится, еще не вечер. С открытием торговой сессии в Европе продажи евро могут усилиться.

На данный момент мы имеем два важных события: референдум в Великобритании и референдум в Италии. После Brexit мы стали свидетелями обвала курса фунта стерлингов, который утянул за собой и курс евро, к тому же британский референдум стал, по сути, началом распада Евросоюза.

Голосование в Италии может стать лишь очередным шагом на пути к этим тектоническим сдвигам в Старом Свете. Во всяком случае с каждым днем сторонников националистов в различных странах становится больше, их победы на выборах в отдельных странах - яркое тому подтверждение.

Но политика политикой: здесь процессы проходят гораздо дольше, чем на финансовых рынках. На рынках, кстати сказать, в последние годы вообще все происходит слишком быстро. Так вот, на евро может оказать давление еще и монетарная политика центробанков, в частности ближайшие заседания ЕЦБ и ФРС, которые пройдут в декабре.

Если ЕЦБ, по всей видимости, сохранит стимулы и пока не будет заявлять о их сокращении, то ФРС почти стопроцентно ставку повысит, при этом самое интересное то, что напрогнозируют члены Комитета по операциям на открытом рынке. Напомним, в этот раз будут представлены прогнозы по уровню ставок на следующий год, из которых можно будет оценить, сколько раз ФРС планирует повысить ставку. В итоге ожидания между политикой ЕЦБ и ФРС могут разойтись настолько, что рост доллара против евро усилится.

Уже сейчас разница доходностей между десятилетними облигациями США и Германии настолько высока, что покупка трежерис выглядит куда более интересным вложением, а значит и покупка долларов против евро.

Ну и, конечно, нельзя забывать о технической стороне рынка.


Мы видим, что сейчас курс пары EUR/USD пришел к уровню, пробой которого вниз откроет дорогу к новым минимумам, а дальше - только паритет. Так что сейчас, скорее всего, мы станем свидетелями битвы за отметку 1,05, и уже после этого евро сможет сравняться с долларом.

С точки зрения российского потребителя падение евро к доллару выглядит неплохой перспективой, ведь в таком случае евро подешевеет и к рублю, правда есть один немаловажный момент: чрезмерное укрепление доллара само по себе сулит нестабильность для всей финансовой системы, и этот факт не стоит недооценивать.

Источник
Анна Чернобай вне форума
Старый 05.12.2016, 13:08
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP Фонды
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 1,266
Благодарностей: 134
Цитата:
Сообщение от Анна Чернобай Посмотреть сообщение
в таком случае евро подешевеет и к рублю, правда есть один немаловажный момент: чрезмерное укрепление доллара само по себе сулит нестабильность для всей финансовой системы, и этот факт не стоит недооценивать.
Ну сравняются они по цене и что из этого? Рубль как был 65 к 1 (условно) к доллару так и будет. Те кто держит дома евро - потеряют на падении курса, а большинство простых граждан даже не почувствуют одинаковой стоимости евро и бакса.
Никакой нестабильности в финансовой системе лично я не вижу. Все равно при каждой операции купи/продай все равняются на курс дня совершения сделки.
eryoma вне форума
Сказали спасибо:
Старый 21.12.2016, 20:10
#3
Заблокированный
 
Регистрация: 25.11.2016
Сообщений: 724
Благодарностей: 38
финансисты, которые не только себя так называют, а еще и понимают в отличие от наших экспертов, давно сбросили евро. Стоимость евро = стоимости дойче марки, то есть 0,5 бакса. Так было до 4-го рейха, но Меркель развалила все...
Mashunya25 вне форума
Старый 21.12.2016, 21:16
#4
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 07.02.2015
Сообщений: 3,108
Благодарностей: 146
Возможно конечно прогнозы и исполнятся, потому как по падению курса евро это видно, но сильных изменений обычные люди не почувствуют, если конечно не держат сбережения в евро.
ЛИЛИЯ31 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход