MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,025 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 28.11.2016, 14:50
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054

Как известно в России есть такой институт как финансовый омбудсмен (или финансовый уполномоченный), который в настоящее время работает, но который, одновременно просто завален работой, потому как жалоб на наших финансистов всегда хватает с лихвой, а в последнее время просто какой-то даже перебор. И если раньше финансовый омбудсмен удовлетворял более половины жалоб в пользу граждан, то сейчас этот показатель снизился до 15 процентов, что согласитесь очень мало.

Поэтому Минфин России подготовил поправки к уже имеющемуся готовому законопроекту о финансовом уполномоченном, согласно которых он предлагает создать целую службу таких людей. Граждане смогут обращаться в такую службу на бесплатной основе и уже там, в регионах страны решать свои проблемы, а не только в одной Москве.

Если законопроект будет принят Думой и подписан президентом РФ, то такая служба финансовых уполномоченных будет независимой от Банка России, хотя планируется, что Банк России выделит им финансирование для начала своей деятельности в размере 300 млн. руб. И кроме того, ЦБ сможет предоставить такой службе финуполномоченых в безвозмездное пользование некоторое движимое и недвижимое имущество.

На работу в новую организацию будут попадать люди с высшим юридическим или экономическим образование, в возрасте от 35 до 70 лет и опытом работы в финансовой области не менее 5 лет.

Цель службы в основном будет состоять в том, что помогать гражданам урегулировать возникающие споры между ними и кредитными, а также некредитными организациями в досудебном порядке. Потребность сейчас в этом просто огромная и как уже было упомянуто выше в настоящее время всего один наш финансовый омбудсмен (а этой Павел Медведев) с этим потоком жалоб пока просто не справляется, что есть совсем нехорошо, особенно для граждан. И это несмотря на то, что у него есть свой штат помощников, но всё равно нехватка кадров ощущается очень сильно.

Соответственно в Минфине очень надеются, что до Нового года наша Дума всё же рассмотрит и примет этот Закон о финансовом уполномоченном с предложенными минфиновскими поправками и в следующем году он заработает в полную силу и с жалобами граждан станет попроще, то есть решаться они будут в их пользу чаще и быстрее. Звучит это и правда очень оптимистично, но посмотрим как это будет в реальной жизни...

специально для mmgp.ru

https://text.ru/antiplagiat/583c0a5231fc6
OPLOTT вне форума
Старый 28.11.2016, 22:14
#2
Профессионал
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 3,341
Благодарностей: 231
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
Для жалоб на российских финансистов создадут спецслужбу
Сейчас в России выигрывает тот, у кого связей полон рот) А без денег и крыши на финансиста соваться - дело последнее! Лучше для жалоб на российских чиновников такую службу придумали)
Kirill Tereshchenko вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход