MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,943 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 23.11.2016, 21:18
#1
Специалист
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 2,616
Благодарностей: 210
Свен Шваборт – германец проживающий сейчас в Киеве, прославился благодаря своему детскому увлечению, собрав самую большую коллекцию шоколадных оберток. Как утверждает обладатель такого необычного набора – в его детстве было модно собирать фантики от жвачек, шоколадок и прочих сладостей, а потом хвастаться ими перед своими друзьями.

Однажды на день рождения 15 лет, один из друзей Свена подарил ему всю свою коллекцию – более 500 видов шоколадных оберток (очевидно товарищ решил, что он уже слишком взрослый для подобных увлечений). Сегодня Свену уже 41 год, но он как и раньше продолжает хранить свою необычную коллекцию, и постоянно пополнять ее новыми экземплярами. При этом в последнее время его ассортимент пополняется на много быстрее чем раньше. На пример в марте 2015 года Стив Шваборт попал в книгу рекордов Украины имея всего 14 805 шоколадных оберток. А уже в ноябре 2016 года его коллекция насчитывает 17 500 этикеток, именно благодаря ей он попал во всемирную Книгу рекордов Гиннесса.

В самой коллекции присутствуют исключительно бумажные обертки шоколада, ни какого глянца, полипропилена и прочего. Изначально Свен складывал свои обертки в коробку из-под обуви, но позже решил упорядочить свой ассортимент и приобрел для этого сотни папок. В папках необычные экспонаты были разложены по странам и брендам, и теперь этот набор занимает практически целую комнату.

При этом обладатель коллекции пополняет ее не только обертками от шоколада купленного в магазинах, самые ценные экземпляры Свен приобретает на различных аукционах. Так например самая ценная обертка в коллекции на которой изображена картина В. Васнецова «Богатыри», была выпущена в 1915 году, купил Шваборт ее за 80$ у коллекционера из Швейцарии.

Однажды Свен купил обертку с изображением Майкла Джексона за 40$, и он считает что это большая удача, так как их было выпущено очень мало, сегодня такая этикетка стоит более 120$.

Однако коллекционер мечтает об обертке, которая сейчас лежит в швейцарском музее шоколада, она была изготовлена в начале XIX века.

При всем этом необычное хобби Свена Швабота не ограничивается только сбором этикеток. В данное время он пишет книгу, в которой хочет описать различные технологии изготовления шоколада в разных странах, и как утверждает автор – в этой книге будет присутствовать даже интервью главного шоколадного мастера Украины – Петра Порошенко, который рассказал многое о технологиях, которые использует его фабрика.

Invention вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход