MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,363 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с интернетом и технологиями.
Первый пост Опции темы
Старый 22.11.2016, 11:13
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 22.11.2015
Сообщений: 7,332
Благодарностей: 1,326



Система FPS.Bio, разработанная компанией VisionLabs (резидент Фонда «Сколково»), позволила российским банкам сэкономить более 4 миллиардов рублей за 2015 год. Об этом сообщается в пресс-релизе фонда со ссылкой на данные Бюро кредитных историй (БКИ) «Эквифакс Кредит Сервисез».


Речь идет об экономии на кредитах, не выданных банками. При проверке кредитных заявлений с помощью FPS.Bio были выявлены мошеннические схемы, а также поддельные и украденные документы.


Система FPS.Bio была создана и внедрена в промышленную эксплуатацию три года назад. За это время она собрала почти 70 миллионов биометрических портретов клиентов по 30 миллионам физических лиц (40% активного населения России). Система сверяет фото клиента с изображением в паспорте и в базе должников, используя новейшие методы обработки изображений.


Сердцем FPS.Bio стала нейронная сеть, созданная VisionLabs при поддержке БКИ «Эквифакс». Она за несколько секунд может сформировать биометрический портрет клиента, сравнить его с миллионами аналогичных и предоставить банку необходимую информацию для принятия решения о выдаче кредита. Еще одной отличительной чертой FPS.Bio является стабильность выдаваемого результата с невероятно малой ошибкой - 10-8.


По словам вице-президента, исполнительного директора кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Игоря Богачева, компания VisionLabs демонстрирует «как за достаточно короткий период времени стартап «из гаража» превратился в отраслевой стандарт и решение для большого количества клиентов». «Хочу верить, что и усилия, и экспертиза «Сколково» помогли VisionLabs расти и развиваться ускоренными темпами», - отметил он.


К системе FPS.Bio на сегодняшний день подключены многие крупные банки - Тинькофф Банк, МТС-банк, Почта-банк, «Хоум Кредит» и другие.


Как заявил директор по рискам Тинькофф Банка Евгений Ивашкевич, в его организации одними из первых протестировали сервис FPS.Bio и используют его уже более 1,5 лет, существенно снизив благодаря этому уровень кредитного мошенничества. «В текущем году мы одними из первых протестировали Web interface к системе FPS.Bio и остались довольны первыми результатами», - подчеркнул Ивашкевич.
По словам директора по рискам банка «Хоум Кредит» Якуба Кудрна, с помощью FPS.Bio «банк получил принципиально новые возможности в сфере предотвращения мошенничества». «Синергический эффект от использования данных нескольких банков значительно повысил вероятность раннего обнаружения и предотвращения возможных мошеннических действий. Кроме того, высокая скорость такой проверки позволила нам минимизировать риски, не теряя при этом в качестве предоставляемых банковских услуг. Мы довольны нашим сотрудничеством и будем продолжать пользоваться этой биометрической системой», - рассказал он.


Гендиректор «Эквифакс Кредит Сервисиз» Олег Лагуткин подчеркнул, что его компания гордится «тем, что предлагаемый рынку продукт FPS.Bio стал столь востребованным и позволил банкам уберечь от мошенничества столь крупные средства». Он назвал FPS.Bio «продуктом, не имеющим аналогов на рынке биометрической идентификации». Лагуткин отметил, что эта система используется «как в России, так и в подразделениях «Эквифакс» по всему миру».


По прогнозам экспертов «Эквифакс», в 2016 году сумма средств, сэкономленных банками за счет использования FPS.Bio, существенно возрастет. Это связано с увеличением объемов кредитования физлиц, что неизбежно приводит к росту числа использования мошеннических схем. По мнению специалистов, в 2015 году объем мошеннических операций составлял 25-36 миллиардов рублей в год, а за 9 месяцев текущего года – уже 17-25 миллиардов.

Источник
TenDemon вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход