MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,318 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 20.11.2016, 19:22
#1
Любитель
 
Регистрация: 31.10.2016
Сообщений: 246
Благодарностей: 43
Крупнейшая розничная сеть Великобритании Tesco заявила о желании превратить некоторые из своих самых больших городских гипер и супермаркетов в мини-Tesco деревни. Таким образом компания пытается найти решение для проблемы жилищного кризиса в Великобритании.



Согласно стратегии, разработанной ген.директором Дэйвом Льюисом, ретейлер планирует вложить £ 1,5 млрд в план капитального ремонта своих гипер и супермаркетов.

Основная идея проекта, которой отводится центральное место: строительство жилых помещений над существующими гипер и супермаркетами Теско. В идею развития входит также использование парковочных комплексов, пока магазин закрыт.

По данным The Sunday Telegraph, Tesco уже определила 15 мест, большинство из которых находится в Лондоне и одно в Оксфорде. Если схема окажется успешной, возможно, она может быть использована в городах по всей стране.

Алан Стюарт, главный финансовый директор Tesco, 20 ноября 2016 года сообщил, что продажа "воздушного права" Теско может генерировать около £ 400 млн. прибыли от субаренды площадей в гипер и супермаркетах. "Воздушные права" - относительно новое понятие собственности, которое включает в себя продажу прав на строительство над землей на основе договора аренды.

Необходимые финансы Tesco планирует получить путем продажи места для других предприятий розничной торговли и ресторанов, в том числе McDonald`s, а также путем углубления своих связей с брендами Arcadia.

Напомним, что идея не нова, подобные комплексы давно и успешно функционируют, например, в США. Основным отличием комплекса Tesco будет строительство жилых помещений над существующими гипер и супермаркетами.

По материалам The Telegraph и WalesOnline
liri4ka вне форума
Старый 20.11.2016, 19:36
#2
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 2,650
Благодарностей: 740
Цитата:
Сообщение от liri4ka Посмотреть сообщение
Алан Стюарт, главный финансовый директор Tesco, 20 ноября 2016 года сообщил, что продажа "воздушного права" Теско может генерировать около £ 400 млн. прибыли от субаренды площадей в гипермаркетах. "Воздушные права" - относительно новое понятие собственности, которое включает в себя продажу прав на строительство над землей на основе договора аренды.
В наших реалиях торговать подобным "воздушным правом" будет затруднительно, так как одного желания собственника будет недостаточно, нужно еще получить кучу разрешений от города, гл.архитектора и прочих, а это ведет к куче откатов и взяток, но если к этому прибавить затраты на проектирование, строительство, усиление существующих конструкций (фундамента, колонн, стен, перекрытий...), то такие затраты будут выгодны только в самых лакомых местах крупных мегаполисов.
Scrydg вне форума
Сказали спасибо:
liri4ka (20.11.2016)
Старый 20.11.2016, 22:46
#3
Профессионал
 
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: ХМАО
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 20.01.2013
Сообщений: 1,001
Благодарностей: 382
А я не видел одноэтажные торговые центры в хороших районах городов. Подземные кое-где есть, но над ними строить уже не получится.
Вообще, в советской архитектуре обычно с самого начала строительства торговые и административные предприятия закладывались на первом этаже дома, а выше люди жили. А после советского времени не строили одноэтажные торговые центры в дорогих местах городов. Если и строили, то этажа 3 минимум и без запаса прочности стен и фундамента на постройку ещё нескольких этажей.
Infil123 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход