MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,033 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Политика. Экономика. История. Власть. Выборы.
Старый 19.11.2016, 13:54
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.03.2014
Сообщений: 3,423
Благодарностей: 343
В Польше подготовлены к подаче в суды Львова и Тернополя первые два иска о возврате польских имений, которые находятся на территории Украины. Польские собственники заявляют о готовности воспользоваться правом реституции, сообщает польское издание Prawica. Как пишет польское СМИ, такая возможность появилась после того, как Украина подписала соглашение об ассоциации с ЕС. Следом последуют еще два иска, которые направятся в Киев и Харьков.

«Мы и не думали готовить первые иски в разные суды, создавая таким образом прецеденты в отдаленных друг от друга регионах. Просто в этих делах лучше всего сохранились документы», — рассказал председатель «Товарищества кресовян» Конрад Ренькас.

Его организация за год собрала материалы на тысячу шестьсот исков по реституции. По своей форме и содержанию требования истцов и их истории разные. Кто-то хочет компенсацию за использование, кто-то — выплату убытков от неполученной прибыли из-за конфискации средств производства, а кто-то — просто стремится вернуть свою вотчину.

«Среди собственности, например, жилой дом с прилегающими хозяйственными постройками и двенадцать гектаров сельскохозяйственных угодий в пгт. Мельница-Подольская Борщевского района Тернопольской области, ориентировочная стоимость — $60 тыс.. Жилой дом, полезной площадью в 63 кв. м., с прилегающей жестяной мастерской с участком для строительства в тысячу двести квадратных метров в Ковельском районе Волынской области (около $78 тыс. плюс компенсация)», — отмечает поляк.

В Польше также заинтересованы в возврате бывшего помещичьего хозяйства в Ровенской области с 13,5 га земли стоимостью в $67 тыс. и двух жилых домов в Киеве с компенсацией за эксплуатацию медного рудника в Харьковской области, стоимость которых оценивается в $1,5 млн.

«Все эти иски стали возможны с окончанием действия моратория на торговлю землей на Украине (1 января 2017 года) и снятие Еврокомиссией ограничений на владение землей в зарубежных государствах», — пишет польское СМИ.

Реституция — последствие недействительности сделки, заключающееся в возврате сторонами всего полученного по сделке. При невозможности вернуть товарные ценности в натуральном виде возвращается их стоимость в денежном выражении. В странах Прибалтики реституция означала возврат недвижимости ее владельцам до 1940 года, когда эти страны вошли в состав СССР. Напомним, 20 октября Верховная Рада Украины приняла декларацию солидарности парламентов Украины, Польши и Литвы по поводу событий Второй мировой войны. Как отметили критики, в том числе и народные депутаты Украины, этот документ дает дорогу в том числе и имущественным претензиям поляков по отношению к Украине.

Процесс пошел ...
invest7 вне форума
Старый 22.11.2016, 10:48
#2
Профессионал
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Адрес: Украина, Черкассы
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 16.03.2013
Сообщений: 4,465
Благодарностей: 307
Поляки знают о этом? Это ж кто такую новость вещает?
vark вне форума
Старый 22.11.2016, 13:23
#3
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.03.2014
Сообщений: 3,423
Благодарностей: 343
Цитата:
Сообщение от vark Посмотреть сообщение
Поляки знают о этом? Это ж кто такую новость вещает?
Можно набрать заголовок в Яндексе и увидеть, кто вещает. Там и несколько украинских сайтов есть. Это не утка. Тот же корреспондент 20.11 запостил эту новость.
invest7 вне форума
Старый 23.11.2016, 17:23
#4
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.03.2014
Сообщений: 3,423
Благодарностей: 343
Увидел сегодня статью на сайте Фраза под названием: "Польские маргиналы подготовили первые иски к Украине о возвращении земель в Тернополе, Ровно и даже Киеве". Там есть ссылки на польские первоисточники. А два первых «пробных» иска о возвращении земель были поданы в суды Киева и Луцка еще в феврале этого года.
invest7 вне форума
Старый 24.11.2016, 23:35
#5
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156
Цитата:
Сообщение от invest7 Посмотреть сообщение
Там есть ссылки на польские первоисточники.
Так роспропаганда и на польском вещает или вы не в курсе?


Цитата:
Сообщение от invest7 Посмотреть сообщение
А два первых «пробных» иска о возвращении земель были поданы в суды Киева и Луцка еще в феврале этого года.
Это до одного места, скорее всего дело польских правых, спонсируемых путэном.
ttxz вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход