MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,423 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 18.11.2016, 11:59
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3,519
Благодарностей: 1,210

Согласно свежим данным Минфина США, госдолг страны вырос на колоссальные $294 млрд с начала 2017 г., то есть всего за 45 дней. В годовом выражении это соответствует росту на 14%.

Если темпы роста сохранятся, государственный долг может увеличиться на $2,4 трлн в этом финансовом году, превысив $21 трлн в сентябре следующего года.

Госдолг растет слишком быстро, он значительно опережает рост экономики США, и, в принципе, это совершенно точно нельзя назвать хорошей новостью, хотя некоторые экономисты не оставляют подобных попыток.


Так, например, Нобелевский лауреат Пол Кругман говорит, что "долг - это хорошо", потому что экономика США росла в последние 200 лет, хотя она зависела от долга с 1835 г.

Правда он не уточняет, что за исключением нескольких временных аномалий, таких как Гражданская война в США или Вторая мировая война, уровень задолженности на большей части ранней американской истории был низкими.

100 лет назад в 1916 году долг США составлял около $ 3,6 млрд. В процентном отношении к ВВП это всего около 7%. Сейчас долг уже превысил $19,867 трлн и это больше 106% ВВП.

Тем не менее, по мнению Кругмана, тот факт, что Америка процветала столетие назад, когда долг составлял 7% ВВП означает, что страна будет продолжать процветать с долгом в 106% от ВВП.

Но долг может быть «хорошим», а может быть «плохим», и найти разницу между ними не так уж сложно. Например, если занять деньги под 5% и вложить их в безопасные активы, которые принесут 25%, то это можно назвать «хорошим долгом». А если вы занимаете деньги даже под 1%, а потом тратите их на бесполезные вещи, то такой долг не принесет ничего хорошего.

В 1803 г. правительство США начало переговоры с Францией по покупке Луизианы. Это сделка удвоила размер США, при этом администрация Томаса Джефферсона заплатила всего около $15 млн. С учетом инфляции до 2016 г., стоимость одного акра составила около 40 центов за акр, но эта земля вмещает в себя несколько государств, а также генерирует триллионы экономической деятельности.

Конечно, правительство США для этой сделки вынуждено было увеличить госдолг, но если учесть экономическую выгоду, в этом действительно не было ничего плохого.

Сейчас каждый год долг увеличивается более чем на триллион долларов. Но граждане США не получили ничего глобального. Например, можно было бы выкупить половину Мексики или колонизировать Марс.

Вместо этого была реализована программа Obamacare, стоимостью $2 млрд, эффективность которой весьма сомнительна, а большинство денег ушло в компании, которые так или иначе были связаны с окружением Обамы.

Сегодня правительство США занимает деньги только для того, чтобы платить по процентам. Это очень похоже на определение «плохого долга» из учебников по экономике. Конечно, за счет роста госдолга Белый дом обеспечивает финансирования обязательных программ, таких как социальное и медицинское страхование, но сути это не меняет.

Процентные платежи достигают сотен миллиардов долларов в год, хотя ставки находятся на рекордно низких уровнях. Сейчас правительство платит менее 2% по долгу.

Еще 10 лет назад, в 2006 г., средняя процентная ставка по долгу США составляла более 5%. И уже тогда 5% считалась невероятно низкой ставкой, поскольку сравнивали с показателем 1980-х и 1990-х годов.

Сегодня ставка в 5% просто разорит правительство США. И если ставки останутся низкими еще долго, процентные платежи будут только расти.

Долговая проблема способна уничтожить даже самые крепкие и устойчивые компании. Она способна обрушить целые страны, и мы это видели в Европе. Множество людей игнорируют проблему американского долга, считая, что долг можно наращивать всегда. Наверное, есть также много людей, которые ждут новой администрации президента шагов в правильном направлении.

В любом случае, необходим «план Б», который обеспечил бы надежную защиту от последствий долгового крушения. Но есть ли этот план у Вашингтона?

Источник
Анна Чернобай вне форума
Старый 22.11.2016, 11:44
#2
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
На конец года по официальным источникам уже госдолг 20 трлн долларов
Задолженность и будет дальше расти. Для американцев это нормальное явление
Alcest вне форума
Старый 22.11.2016, 11:49
#3
Специалист
 
Регистрация: 03.10.2012
Сообщений: 1,638
Благодарностей: 141
Они счас ставку поднимут, напечатают еще денег и выкупят весь долг. Или не будут выкупать, доллар сейчас растет, значит деньги должны в америку перетечь, а там гипер и все...долга нет...можно по новой нули рисовать в компе....
Игорь Наумов вне форума
Старый 22.11.2016, 11:53
#4
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP Фонды
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 1,266
Благодарностей: 134
Это что, новости из будущего? Иначе как понимать вот это:

Цитата:
Сообщение от Анна Чернобай Посмотреть сообщение
госдолг страны вырос на колоссальные $294 млрд с начала 2017 г., то есть всего за 45 дней.
я так понимаю что новость должна была выйти где то в середине февраля 2017 года но никак не в ноябре 2016!!!
eryoma вне форума
Старый 22.11.2016, 11:58
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
Да уж, обслуживать долг всё становится дороже и дороже сколько это может продлится я думаю ещё очень долго пока есть доверие к государству а оно судя по процентам есть.....
МОЛ вне форума
Старый 22.11.2016, 12:00
#6
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Цитата:
Сообщение от Игорь Наумов Посмотреть сообщение
Они счас ставку поднимут, напечатают еще денег и выкупят весь долг.
Я не думаю, что все так просто будет.
Приведите хоть один день, когда США отдавала свой долг. Они же только берут, а отдавать хрен
Alcest вне форума
Старый 22.11.2016, 12:12
#7
Любитель
 
Имя: FMFM
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 3,353
Благодарностей: 547
Самое интересное в том, что начавшийся в США в 2007 году ипотечный кризис, там же набравший силу, в итоге больно ударил по остальному миру, а в самой Америке банкротным фирмам и банкам просто дали много денег, и кризис погасили. Так что кто доллары печатает, тот долгов не боится.
FMFM вне форума
Старый 22.11.2016, 12:32
#8
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Цитата:
Сообщение от FMFM Посмотреть сообщение
Так что кто доллары печатает, тот долгов не боится.
Хорошо, а как вообще относятся Россия, Китай, Япония, Бельгия к тому, что США отдавать не собирается и долго не боится... Здесь выход только один - дефолт!
Alcest вне форума
Старый 22.11.2016, 12:37
#9
Любитель
 
Имя: FMFM
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 3,353
Благодарностей: 547
Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
Здесь выход только один - дефолт!
Как объяснил Демура, долг США измеряется в долларах, которые там же печатаются в любом количестве, и потому нет смысла обсуждать их долг, который они погасят в любой момент в любом объеме. Конечно выплаченные доллары можно сразу предъявить американской экономике, чтобы закупить на них товары, но помнится Шарль де Голль, пославший в США корабль с долларами, на золото их обменять так и не смог, однако дефолта в Америке никто не объявил, доллар живет и здравствует.
FMFM вне форума
Старый 22.11.2016, 13:01
#10
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Цитата:
Сообщение от FMFM Посмотреть сообщение
Как объяснил Демура, долг США измеряется в долларах, которые там же печатаются в любом количестве, и потому нет смысла обсуждать их долг, который они погасят в любой момент в любом объеме. Конечно выплаченные доллары можно сразу предъявить американской экономике, чтобы закупить на них товары, но помнится Шарль де Голль, пославший в США корабль с долларами, на золото их обменять так и не смог, однако дефолта в Америке никто не объявил, доллар живет и здравствует.
Вы правы на все 100%! Они хоть завтра могут напечатать 20 трлн долларов и быть чистыми перед всеми кредиторами.
Но это же никуда не годится, такого не должно быть!!
Alcest вне форума
Сказали спасибо:
FMFM (22.11.2016)
Старый 22.11.2016, 13:04
#11
Профессионал
 
Регистрация: 11.11.2016
Сообщений: 3,219
Благодарностей: 279
Ну сократить. финансирование медицины и социального страхования тоже нельзя. И вообще, это не новость. Задолженность всегда росла и будет расти. Это дело неизбежное. Очень сложно от нее избавиться
ksyuu96 вне форума
Старый 22.11.2016, 13:06
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
И самое интересное что доверие к ихним ценным бумагам трежарис самые высокие люди не вочто не верят так как в доллар и ихние гос.облигации и готовы их брать и держать под мизерный процент.....
МОЛ вне форума
Старый 22.11.2016, 13:13
#13
Любитель
 
Имя: FMFM
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 3,353
Благодарностей: 547
Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
Но это же никуда не годится, такого не должно быть!!
Гениально сказано, трудно с этим не согласиться, такого действительно не должно быть, но это продолжается уже много лет, - вот он, парадокс сознания, причем всего мирового сообщества. Помнится, Джигарханян в разгар очередного амерокризиса, когда все каналы ТВ кричали, что пора избавляться от доллара, посмеиваясь, сказал, что да, конечно, избавляйтесь, а вот мне если бы было где взять побольше этих ненужных долларов, так я бы от них не отказался, хе-хе. И оказался прав, т.к. по плану Полсона амеробанкротов залили миллиардными займами, и все они очнулись, ну а Беар Стернс и Леман Бразерс как я понял просто не стали спасать из принципа, т.к. их руководители слишком далеко зашли в своем расточительстве, но и при этом первый банк все-таки ушел под крыло Джи Пи Моргана, а рухнул с треском только второй.
FMFM вне форума
Сказали спасибо:
Alcest (22.11.2016)
Старый 22.11.2016, 13:36
#14
Профессионал
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 3,341
Благодарностей: 231
Цитата:
Сообщение от Анна Чернобай Посмотреть сообщение
Госдолг США вырос на $294 млрд за 45 дней
Трамп-ам-пам-пааааам! Трамп-ам-пам-паааааааааамммм!)Уже как почти месяц Трамп президент - у Америки огромный долг! Совпадение!? Не думаю.
Kirill Tereshchenko вне форума
Старый 22.11.2016, 13:39
#15
Любитель
 
Имя: FMFM
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 3,353
Благодарностей: 547
Цитата:
Сообщение от Kirill Tereshche... Посмотреть сообщение
Уже как почти месяц Трамп президент
Он не будет президентом по-моему до 25 января, то есть до момента официального введения в должность после принятия им присяги, а до тех пор кажется у него полномочий властных нет, он только входит в курс дела.
FMFM вне форума
Старый 22.11.2016, 13:43
#16
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP Фонды
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 1,266
Благодарностей: 134
Цитата:
Сообщение от Kirill Tereshche... Посмотреть сообщение
Уже как почти месяц Трамп президент - у Америки огромный долг! Совпадение!? Не думаю.
Я так понимаю ключевое слово было - "не думаю" потому как у Вас слишком месяц короткий. Выборы были всего 14 дней назад, а это даже не половина месяца прошло.
К тому же долг появился задолго до того как Трамп даже баллотироваться в президенты начал, к тому же он еще даже не президент, а так - человек победивший разум. А президентом станет только в следующем году - после инаугурации.
eryoma вне форума
Старый 22.11.2016, 13:47
#17
Мастер
 
Имя: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 48
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.04.2011
Сообщений: 2,330
Благодарностей: 1,862

награды Волшебный горшочек 
Цитата:
Сообщение от Kirill Tereshche... Посмотреть сообщение
Трамп-ам-пам-пааааам! Трамп-ам-пам-паааааааааамммм!)Уже как почти месяц Трамп президент - у Америки огромный долг! Совпадение!? Не думаю.
Трамп еще не президент. Он только готовиться им стать. Президент Обама пока что. А Трамп может им стать в 12.00 20 января 2017 г.
Владислав Сергеев вне форума
Старый 22.11.2016, 13:50
#18
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Цитата:
Сообщение от FMFM Посмотреть сообщение
но и при этом первый банк все-таки ушел под крыло Джи Пи Моргана, а рухнул с треском только второй.
Мне вообще вот непонятно, откуда у такого молодого банка, которому кстати и 16 лет даже нет, такие активы? Ни один старейший банк в мире не покорял такой олимп!!!
Alcest вне форума
Старый 22.11.2016, 14:03
#19
Любитель
 
Имя: FMFM
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 3,353
Благодарностей: 547
Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
такого молодого банка
JP Morgan Chase совсем не молодой, его же основал давным-давно Юпитер, то есть Джон Морган, а деньги на приобретение Беар Стернс у него были то ли свои, то ли дало правительство, но в него тоже вливали миллиарды долл в 2008-м, так что поддержали даже те банки, которые устояли. Это все хорошо воспроизводится в фильме "Слишком крут, чтобы упасть" по книге Эндрю Соркина, там и перевод нормальный, и сюжет интересный, я уже два раза посмотрел.
FMFM вне форума
Сказали спасибо:
Alcest (22.11.2016)
Старый 22.11.2016, 18:47
#20
Специалист
 
Регистрация: 03.10.2012
Сообщений: 1,638
Благодарностей: 141
Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
Я не думаю, что все так просто будет.
Приведите хоть один день, когда США отдавала свой долг. Они же только берут, а отдавать хрен
Да, я нашел информацию, что они никогда не отдают, а только берут. Если и отдают, то берут значительно больше. Сам интерес в том, как они будут от него избавляться? Не может же такое продолжаться бесконечно.
Игорь Наумов вне форума
Сказали спасибо:
Alcest (22.11.2016)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход