MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,184 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 18.11.2016, 11:42
#1
Профессионал
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 39
Адрес: Россия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 1,195
Благодарностей: 377

Центральный банк Мексики Banxico повысил ставку на 50 базисных пунктов, доведя ее до уровня 5,25%. Таким образом регулятор пытается сдержать обвал своей валюты, которая после победы Трампа обновила исторические минимумы.

Отметим, что это уже четвертое подряд повышение ключевой ставки. С начала года она повысилась уже на 200 пунктов. Ужесточение денежно-кредитной политики началось после итогов референдума по вопросу выхода Великобритании из ЕС.


В своем заявлении ЦБ Мексики отметил безусловное влияние на рынок возможного изменения отношений Мексики и США. Это и неудивительно: Мексика почти 80% своего экспорта направляет в США, а Трамп готовится пересмотреть торговые отношения двух стран, да еще и построить на границе стену.

Из-за подобных опасений на прошлой неделе песо обвалился к доллару до минимума за последние 20 лет, что стало максимальным двухдневным падением после девальвации 1995 г. Очевидно, такое резкое ослабление может привести к всплеску инфляции.

Некоторые экономисты отмечают, что центральный банк, возможно, слишком спешит и необходимо понять, как на самом деле Трамп планирует строить отношения США с Мексикой. Возможно, его предвыборные заявления не совсем будут соответствовать реальности.

Но опять же у центрального банка есть и другие проблемы, и об этом говорится в заявлении регулятора. ЦБ таким образом пытается охладить инфляционное давление и инфляционные ожидания. Конечно, высокая процентная ставка еще никому не помогала развивать экономику, однако другого выхода сейчас, наверное, нет.

В заявлении ЦБ говорится, что прогноз по инфляции ухудшился и, скорее всего, в следующем году рост потребительских цен составит примерно 3%. Впрочем, возможно, этот прогноз даже слишком оптимистичный. Уже сейчас годовая инфляция в Мексике превышает 3%, а ведь обвал песо еще не учтен в ценах.


Ну а рынок тем временем отреагировал на решение ЦБ Мексики новыми продажами песо, пусть и не столь масштабными. Сработала известная аксиома: покупай на слухах, продавай на фактах.


Мы видим, что в преддверии заседания центробанка трейдеры играли на укрепление песо, однако сразу после начали продавать.

Источник
Globomen вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход