MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,407 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 13.11.2016, 09:37
#1
Любитель
 
Регистрация: 02.11.2016
Сообщений: 480
Благодарностей: 52
Цитата:
Сообщение от Shess2016 Посмотреть сообщение
Я прекрасно помню 70-80 года прошлого века, за молоком сам лично ходил занимать очередь в 4-5 часов утра, а магазин открывался в 7 часов. Колбаса и мясо по праздникам были или надо было покупать на рынке в несколько раз дороже,
С молоком и хлебом не помню очередей. Мясо покупала на рынке мама отличное по 5,50 рублей. Могли позволить себе. Работали хорошо. Продукты были натуральными. Сейчас - заменители в основном.
Цитата:
Сообщение от Shess2016 Посмотреть сообщение
Промышленность была, но выпускала она ни кому не нужную продукцию, сельское хозяйство было на бумаге.
А что есть сейчас?
Светотень вне форума
Старый 13.11.2016, 10:30
#2
Специалист
 
Регистрация: 12.07.2016
Сообщений: 1,288
Благодарностей: 95
Цитата:
Сообщение от Светотень Посмотреть сообщение
А что есть сейчас?
Не знаю как в вашем регионе, но у нас в магазинах сейчас все есть и не жалуемся. Вокруг города разрабатывают поля и сеют. Много построили свинокомплексов и различных мини заводов. выпускают транспорт, в основном электрический, трамваи и поезда. А про Уралвагонзавод и говорить не надо, все в основном на ВПК идет.
У вас же также автопром, химическая промышленность вроде на ходу.
Shess2016 вне форума
Старый 13.11.2016, 10:45
#3
Любитель
 
Регистрация: 02.11.2016
Сообщений: 480
Благодарностей: 52
Цитата:
Сообщение от Shess2016 Посмотреть сообщение
У вас же также автопром, химическая промышленность вроде на ходу.
Вроде на ходу. Только предприятия большинство - совместные. И поля сеют, и свинокомплексы есть. Но если пройтись по супермаркетам увидишь, что продукты из непонятных веществ изготовлены и привозные. И из широкого ассортимента молока, хорошо если молоко одного изготовителя является таковым. А остальное - белая жидкость отдаленно напоминающая этот напиток.

Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
не саму клубнику хочу продавать, хотя не исключаю и такой вариант, я хочу продать рассаду клубники, выращенную из семян.
У вас есть такой опыт? Выращивания из семян клубники. Слышала, что всходеть очень маленькая у семян. У нас очень популярно выращивать ягоды на продажу. Некоторые опытные в этом деле дачники засаживают практически весь участок и очень преуспевают в этом.

Жириновский со своим банкетом не столь интересен оказался.
Светотень вне форума
Старый 13.11.2016, 10:53
#4
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Цитата:
Сообщение от Shess2016 Посмотреть сообщение
Я прекрасно помню 70-80 года прошлого века, за молоком сам лично ходил занимать очередь в 4-5 часов утра, а магазин открывался в 7 часов. Колбаса и мясо по праздникам были или надо было покупать на рынке в несколько раз дороже
Если бы сейчас молоко, колбаса, масло и сметана были бы такого же качества, как тогда, когда вы занимали за ним очередь, я не сомневаюсь, что Вы бы и сегодня ходили занимать очередь. Качество продуктов сейчас намного хуже, чем было при СССР. Единственное, что тогда было плохо, что запрещали ездить за границу. При тех зарплатах и курсе доллара жители СССР могли бы прекрасно отдыхать там.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Светотень Посмотреть сообщение
У вас есть такой опыт? Выращивания из семян клубники. Слышала, что всходеть очень маленькая у семян. У нас очень популярно выращивать ягоды на продажу. Некоторые опытные в этом деле дачники засаживают практически весь участок и очень преуспевают в этом.

Жириновский со своим банкетом не столь интересен оказался.
Да, чтобы клубнику вырастить, я до сих пор экспериментирую. Не сразу получилось, но сейчас научилась и есть положительный результат. Плохая всхожесть у магазинных семян, потому что они должны быть этого года, свежие так скажем.
а про Жириновского Вы правы

добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от FMFM Посмотреть сообщение
а вот парник длиной где-то 40 метров и шириной метров в 10, в котором выращивают помидорную рассаду на продажу, по моим оценкам дает за сезон прибыль тысячи в 2 долларов.
Все от климата зависит, у меня есть парники на даче, я тоже посадила в этом году под зиму на свой страх и риск помидоры, но если зелень я уверенна, что взойдет и к концу апреля ее можно будет собрать и освободить парники, то помидоры боюсь замерзнуть могут - днем тепло, а ночью заморозки. Если бы я жила на земле, то другое дело, а так в квартире, многое не вырастишь.
Живая вне форума
Сказали спасибо:
Светотень (13.11.2016)
Старый 13.11.2016, 11:49
#5
Специалист
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 717
Благодарностей: 69
А что, его все осуждают за это? Типа должен был не транжирить деньги а отдать кому-то. С какой стати? Его деньги, пусть и швыряет.
Лийя Эрис вне форума
Старый 13.11.2016, 11:58
#6
Специалист
 
Регистрация: 12.07.2016
Сообщений: 1,288
Благодарностей: 95
Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Если бы сейчас молоко, колбаса, масло и сметана были бы такого же качества, как тогда, когда вы занимали за ним очередь, я не сомневаюсь, что Вы бы и сегодня ходили занимать очередь. Качество продуктов сейчас намного хуже, чем было при СССР. Единственное, что тогда было плохо, что запрещали ездить за границу. При тех зарплатах и курсе доллара жители СССР могли бы прекрасно отдыхать там.
В то время как то не обращали внимание на качество продуктов, не было даже выбора и ходили в магазин занимая очередь в 5 утра, для того, чтобы купить литра три молока и немного кефира. Все дело в том, что в 7-30 утра магазин можно было закрывать, так как в нем покупать было нечего. А за границу меня даже и не тянуло, поедешь в Прибалтику, как и за границей побывал, но это давно было.
Shess2016 вне форума
Старый 13.11.2016, 12:08
#7
Интересующийся
 
Регистрация: 26.09.2016
Сообщений: 12
Благодарностей: 0
Жмот мало денег выделил всего сотку
exchangebest вне форума
Старый 13.11.2016, 12:37
#8
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Цитата:
Сообщение от Shess2016 Посмотреть сообщение
ходили в магазин занимая очередь в 5 утра, для того, чтобы купить литра три молока и немного кефира.
Я не помню такого, чтобы очередь за молоком занимали в 5 утра. Может быть Вы перепутали очередь не за молоком, а за водкой? Я помню, что молоко было в магазинах - кефир, молоко, масло, сметана, все было в магазине, когда мы с мамой ходили в магазин вместе, то она покупала мне шоколад за 40 рублей с изображением Пушкина на фантике, мороженное за 15 копеек. При том, что зарплаты у родителей были средние по 130-140 руб в месяц, все могли купить и мясо, рыбу, овощи и фрукты. Может быть Вы путаете с перестроечным временем конец 80-х? Тогда были введены карточки.
Живая вне форума
Старый 13.11.2016, 12:40
#9
Профессионал
 
Регистрация: 21.05.2016
Сообщений: 1,101
Благодарностей: 174
Цитата:
Сообщение от Shess2016 Посмотреть сообщение
В то время как то не обращали внимание на качество продуктов, не было даже выбора и ходили в магазин занимая очередь в 5 утра, для того, чтобы купить литра три молока и немного кефира. Все дело в том, что в 7-30 утра магазин можно было закрывать, так как в нем покупать было нечего. А за границу меня даже и не тянуло, поедешь в Прибалтику, как и за границей побывал, но это давно было.
В том то и дело то давно, поэтому «подзабылось», и не у всех, некоторые до сих пор верят что у всех и везде было одинаково.
gutov вне форума
Старый 13.11.2016, 13:34
#10
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Цитата:
Сообщение от Лийя Эрис Посмотреть сообщение
Типа должен был не транжирить деньги а отдать кому-то. С какой стати?
Потому что ответственность такая у чиновников - заботится о благе народа, а он в то время, когда народ бедствует, сотнями раскидывается.
Живая вне форума
Старый 13.11.2016, 13:43
#11
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
Жирику что не тратить эти деньги это что его что ли деньги он их что заработал что ли, как он работает заботится о благе народа этот дармоед с голоду умереть должен а на голодающего он что то не похож.....
МОЛ вне форума
Старый 13.11.2016, 13:54
#12
Специалист
 
Регистрация: 12.07.2016
Сообщений: 1,288
Благодарностей: 95
Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Я не помню такого, чтобы очередь за молоком занимали в 5 утра. Может быть Вы перепутали очередь не за молоком, а за водкой? Я помню, что молоко было в магазинах - кефир, молоко, масло, сметана, все было в магазине, когда мы с мамой ходили в магазин вместе, то она покупала мне шоколад за 40 рублей с изображением Пушкина на фантике, мороженное за 15 копеек. При том, что зарплаты у родителей были средние по 130-140 руб в месяц, все могли купить и мясо, рыбу, овощи и фрукты. Может быть Вы путаете с перестроечным временем конец 80-х? Тогда были введены карточки.
В том и дело ничего не путаю, у нас тогда еще в Свердловске в 70-х и начале 80-х годов вообще не было ничего, была карточная система. Масло сливочноена человека по 300 грамм в месяц, по 400 грамм колбасы, если копченая то 200 грамм, если мясо то по 500 грамм. Единственно хлеб был всегда. Бывало родителей отоваривали на работе, тушенку или сгущенку по немногу давали. А водка и пиво в то время свободно стояло. Все дело в том, что в те года хорошо жили союзные республики и два города в России, Москва и Ленинград. А у остальных ничего в городах не было.
Shess2016 вне форума
Старый 13.11.2016, 14:02
#13
Профессионал
 
Регистрация: 20.05.2016
Сообщений: 1,050
Благодарностей: 194
Цитата:
Сообщение от FMFM Посмотреть сообщение
Вот именно, их уже вроде как полтора миллиарда, а ведь рядом с ними есть индусы, которых кажется столько же, да и Африка постоянно голодает, тут на форуме была новость про то, что в Египте ажиотажно разогрелся спрос на сахар, уже ввели ограничения на его продажу в одни руки.
Африка испокон веков голодает, ничего не делая для того что бы прокормится самостоятельно.
А Индия с Китаем это считай половина населения земного шара, поэтому не удивительно что они еду скупают, хотя и свое производится и довольно много, но качество Китайского, например, не дотягивает даже до нашей еды.
grebnev вне форума
Старый 13.11.2016, 14:28
#14
Интересующийся
 
Регистрация: 23.03.2016
Сообщений: 47
Благодарностей: 0
нормально жирик гульнул, молодец)
lenyax вне форума
Старый 13.11.2016, 14:35
#15
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Цитата:
Сообщение от Shess2016 Посмотреть сообщение
Свердловске в 70-х и начале 80-х годов вообще не было ничего, была карточная система
Карточная система была повсеместно введена в конце 80-х годов и была связана с расшатыванием экономики в процессе перестройки. Возможно в Свердловске были карточки ранее, не буду спорить. Ничего хорошего в карточках, конечно, нет. Но даже при таких нормах - 300 грамм масла на члена семьи, то есть считай килограмм в месяц - это достаточная норма. А главное, у людей деньги были, чтобы купить продукты, продуктов только не хватала. А сейчас продукты есть, а денег нет. У меня, например, очень скромный семейный бюджет на продукты питания и килограмм масла в месяц в него не входит. Я не хочу защищать то, далекое время, возможно оно связано с детством и поэтому эмоционально по другому воспринималось, но то, что сейчас происходит - меня очень возмущает. Более того, моя семья относится к госслужащим и мне очень обидно отношение к таким как я со стороны государства. У меня зарплата 16 тыс руб, при том, что у меня есть высшее образование и я полностью соответствую занимаемой должности и добросовестно тружусь. Например, в прошлом году все мои коллеги ждали премию к новому году и знаете сколько получили - максимум 900 рублей. И то не все.
Живая вне форума
Старый 13.11.2016, 16:21
#16
Любитель
 
Имя: FMFM
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 3,353
Благодарностей: 547
Цитата:
Сообщение от grebnev Посмотреть сообщение
не дотягивает даже до нашей еды.
Да, поэтому возникает тот самый случай, когда рынок можно затоварить своей продукцией поверх той, что производится на месте, и выиграть при этом не только за счет более высокого качества, но и как я понимаю благодаря слабости рубля и такой же, а то и более низкой цены. В отличие от Африки Индокитай что-то выпускает и продает, а потому деньги имеет и может не просто принимать еду в дар, а платить за нее десятки миллиардов долларов, тут перспективы представляются просто космические, никакой другой товар в этом густонаселенном регионе не будет так востребован еще долгое время, как еда, причем любая. По-моему, только на говядину у индусов есть некий религиозный запрет, а свинину они едят, а у китайцев кажется нет никаких ограничений, так что можно этим странам отправлять корабли и составы продуктов, и они купят все без остатка

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
есть высшее образование
Одного высшего образования уже недостаточно, надо на ходу осваивать еще десяток профессий уже безо всяких институтов и сразу применять эти знания в собственном бизнесе, например пищепроме, который помимо с/х включает переработку и консервацию продуктов, их перевозку и хранение.
FMFM вне форума
Старый 13.11.2016, 17:31
#17
Профессионал
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 3,341
Благодарностей: 231
Цитата:
Сообщение от grebnev Посмотреть сообщение
Африка испокон веков голодает, ничего не делая для того что бы прокормится самостоятельно.
А Индия с Китаем это считай половина населения земного шара, поэтому не удивительно что они еду скупают, хотя и свое производится и довольно много, но качество Китайского, например, не дотягивает даже до нашей еды.
С Африкой непонятная ситуация: вроде и полезных ископаемых много и они востребованы, а работы нет, нет учебных заведений, которые бы выпускали специалистов и т.д.
Насчет китайской продукции - согласен! Однако, жалоб от китайцев по поводу своих товаров ни разу нигде не встречал в новостях!
Kirill Tereshchenko вне форума
Старый 13.11.2016, 18:08
#18
Любитель
 
Регистрация: 27.07.2016
Сообщений: 284
Благодарностей: 77
Мне кажется что они одинаковые Жирик и Трамп - два ярких неадеквата которые каждый раз говорят совершенно разные вещи. Сочувствую народу америки.
Миролюб вне форума
Старый 13.11.2016, 18:30
#19
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Цитата:
Сообщение от Миролюб Посмотреть сообщение
Жирик и Трамп - два ярких неадеквата которые каждый раз говорят совершенно разные вещи.
Жириновский далеко не неадекват, он говорит только то что ему разрешили сказать (ЛДПР - лучшие друзья президента России), а Трамп это похоже другая история, время покажет..
Живая вне форума
Старый 13.11.2016, 21:05
#20
Любитель
 
Регистрация: 02.11.2016
Сообщений: 480
Благодарностей: 52
Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Тогда были введены карточки.
И по талонам продуктов было вдоволь. И масло сливочное, и водка, и сахар. Работающие люди не голодали. Свекровь часто вспоминает, что раз в месяц в ресторан ходили с сотрудниками посидеть культурно.
Цитата:
Сообщение от exchangebest Посмотреть сообщение
мало денег выделил всего сотку
Это сумма для народа.
Светотень вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход