MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,005 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 03.11.2016, 13:48
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3,519
Благодарностей: 1,210
Несмотря на то что в последние месяцы курс рубля традиционно ослабевает, эксперты не советуют инвесторам избавляться от рублевых активов. За последнее время рубль обеспечил им максимальную доходность среди основных валют


Только за последние три месяца инвесторы, занявшие доллары под близкий к нулю процент и вложившие средства в покупку рублевых активов, заработали около 7%, такую доходность не обеспечила ни одна другая из трех десятков основных мировых валют, сообщает Bloomberg.

По данным агентства, после того, как в середине сентября глава ЦБ Эльвира Набиуллина пообещала не менять ключевую ставку как минимум до начала следующего года, а страны ОПЕК договорились об ограничении нефтедобычи, хедж-фонды практически утроили число открытых ими длинных рублевых позиций.

В последние дни на курсе рубля негативно сказались заметное падение мировых цен на нефть (за пару недель стоимость барреля Brent упала почти с $54 до $46,5) и рост вероятности повышения ставок Федеральной резервной системы США (вчера ФРС решила оставить ставку на прежнем уровне). Тем не менее эксперты не советуют избавляться от рублей.

По словам Яна Дена, главного аналитика лондонской компании Ashmore, вложения которой в развивающиеся рынки составляют около $54 млрд, указанные выше риски имеют временный характер, так что инвесторам стоит задуматься о покупке рублевых активов в конце текущего года.
Цитата:
«Я ожидаю, что рубль постепенно оценят на фоне ослабления доллара в следующем году», —
отмечает Ден.

Лутц Ремейер из Landesbank Berlin Investment также считает неразумным продавать рублевые облигации, которые продолжают приносить своим владельцам хороший доход. Эксперты Bloomberg отмечают, что политика центробанков разных стран, которые ради стимулирования своих экономик продолжают снижать ставки, так что на рынке становится все больше активов с доходностью ниже нуля, вынуждает инвесторов «расхватывать» высокодоходные активы, где бы те ни появлялись.

Цитата:
«Рынок изголодался по [высоким] ставкам»,
— отмечает старший стратег по рынкам валют и процентных ставок Sberbank CIB Том Левинсон. По его прогнозу, к концу года курс рубля может укрепиться до 61 руб. за доллар.

По оценке опрошенных Bloomberg аналитиков, в 2017 году вложения в рублевые активы могут обеспечить инвесторам доходность в 15%, а в отчете аналитиков Citigroup Inc. и вовсе рубль назван «супердоходной валютой».

В середине октября 2016 года глава отдела межрыночной стратегии Morgan Stanley Эндрю Шитс посоветовал инвесторам ставить на рост рубля в 2017 году, а для хеджирования рисков открывать короткие позиции по нефти.

Источник
Анна Чернобай вне форума
Старый 03.11.2016, 14:08
#2
Заблокированный
 
Регистрация: 19.07.2016
Сообщений: 92
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от Анна Чернобай Посмотреть сообщение
По его прогнозу, к концу года курс рубля может укрепиться до 61 руб. за доллар.
Посмотрим, будет ли это так. Ждать не долго осталось.
Валентин Филатов вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход