MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,425 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 12.10.2016, 17:37
#1
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Российский мегарегулятор, Банк России, внял доводам компании Форекс Клуб и со второй попытки аккредитовал ее как форекс-дилера. Таким образом, Форекс Клуб становится пятой компанией, которая получила лицензию ЦБ на осуществление дилерской внебиржевой деятельности на рынке Форекс в Российской Федерации, согласно новому Закону «о Форекс».
«Банк России 12.10.2016 принял решение о выдаче лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности форекс-дилера Обществу с ограниченной ответственностью «Форекс Клуб» (г. Москва)», говорится в сегодняшнем релизе ЦБ.

«Получение лицензии является важным этапом в развитии бизнеса ГК Forex Club. Наличие лицензии Центрального Банка РФ подтверждает, что ООО «Форекс Клуб» удовлетворяет всем высоким требованиям, предъявляемым к российским форекс-дилерам, и говорит о высоком уровне надежности компании», прокомментировал Генеральный Директор ООО «Форекс Клуб» Павел Карягин.

Подаст ли документы НАФД?

Более того, данное решение дает зеленый свет и Национальной Ассоциации Форекс Дилеров (НАФД, ранее известная как ЦРФИН). После того, как Форекс Клуб (Forex Club) стал вторым аккредитованным регулятором членом Ассоциации (после ВТБ 24 Форекс), НАФД сможет подать соответствующее заявление в Банк России на соискание лицензии форекс-СРО. Но, при положительном исходе, сможет стать лишь второй профильной СРО так как ЦБ выдал сегодня соответствующую лицензию другой организации АФД.

В любом случае, процесс лицензирования рынка Форекс в России сделал решающий шаг к благополучному завершению. Напомним, что Закон «о Форекс» в РФ вступил в силу еще с начала текущего 2016 года, но до сих пор в стране не было ни одного полноценно лицензированного форекс-дилера. Вместе с тем, до тех пор, пока Форекс Клуб не вступит в профильную лицензированную СРО, или пока НАФД не получит соответствующую лицензию, не смотря на сегодняшнее решение ЦБ, он не может считаться полноправным российским форекс-дилером.

Отметим, что для обращения за статусом профильной форекс-СРО, в соответствии с Законом «о СРО» (223-ФЗ), необходимо чтобы в составе ассоциации были 26% обладателей лицензий форекс-дилера. НАФД до сих пор набирала лишь 25% (одна лицензия ВТБ 24 из четырех выданных). Сегодняшняя лицензия ФК соответствует двум из пяти выданных, то есть 40% аккредитованных дилеров входят в НАФД.

Кто следующий?

Напомним также, что впервые Форекс Клуб обратился в ЦБ РФ за лицензией форекс-дилера еще в декабре прошлого 2015 года, накануне вступления Закона «о Форекс» в силу. Но после длительного ожидания, в начале июня текущего года брокер получил отказ мегарегулятора. В короткий срок компания смогла организовать повторную подачу заявления и документов, что в конечном итоге принесло сегодняшний положительный результат. Таким образом, на текущий момент соответствующего решения ЦБ ожидает лишь один форекс-брокер, компания Альпари (Alpari), также получившая отказ мегарегулятора в июне.

Отметим, что для получения лицензии форекс-дилера, компания должна удовлетворять ряду требований, в том числе обладать капиталом более 100 млн рублей, штатом сотрудников, удовлетворяющих высоким квалификационным требованиям, иметь действующие механизмы детального учета и отчетности.

Источник
ATT вне форума
Старый 12.10.2016, 17:39
#2
Специалист
 
Регистрация: 27.01.2016
Сообщений: 999
Благодарностей: 89
Хорошо это, или плохо? Как по мне - это великолепно. Так как теперь Центральный Банк России будет иметь возможность контролировать работу брокера. А это значит что и кинуть клиентов будет куда как сложнее.
Gannibal Barka вне форума
Старый 12.10.2016, 17:47
#3
Профессионал
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 3,341
Благодарностей: 231
Цитата:
Сообщение от ATT Посмотреть сообщение
Российский мегарегулятор, Банк России, внял доводам компании Форекс Клуб и со второй попытки аккредитовал ее как форекс-дилера
"Мегарегулятор") Сейчас сарказм или Центральный Банк, действительно, не занимается ерундой!?) Иногда читаешь новости про ЦБР, хочется с удивлением посмотреть на реализацию планов, которые задумали)
Kirill Tereshchenko вне форума
Старый 12.10.2016, 17:52
#4
Специалист
 
Регистрация: 27.01.2016
Сообщений: 999
Благодарностей: 89
Цитата:
Сообщение от Kirill Tereshche... Посмотреть сообщение
"Мегарегулятор"
Вообще-то у Центрального Банка России именно такое наименование имеется. Потому как он регулирует не только банковский сектор, но так же и МФО, инвестиционные фонды, теперь вот рынок ценных бумаг и валютный рынок. то ест он контролирует практически всё, что связано с финансами.
Gannibal Barka вне форума
Старый 12.10.2016, 18:01
#5
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: www
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 3,713
Благодарностей: 1,766
Цитата:
Сообщение от Gannibal Barka Посмотреть сообщение
Так как теперь Центральный Банк России будет иметь возможность контролировать работу брокера.
Прикольно то, что заявление подают якобы форекс брокеры, а лицензию выдают форекс дилерам

Так что ЦБ будет кухни регулировать. Как регулировать форекс брокеров он еще не придумал)))
Fox_Malder вне форума
Сказали спасибо:
Andriyan21 (12.10.2016)
Старый 12.10.2016, 18:03
#6
Специалист
 
Регистрация: 27.01.2016
Сообщений: 999
Благодарностей: 89
Цитата:
Сообщение от Fox_Malder Посмотреть сообщение
Так что ЦБ будет кухни регулировать. Как регулировать форекс брокеров он еще не придумал)))
Так кухни и надо ликвидировать. Так как там всё рисованное. Брокеры в таком надзоре наверно и не нуждаются. Так что всё логично, одним словом.
Gannibal Barka вне форума
Старый 12.10.2016, 18:06
#7
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: www
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 3,713
Благодарностей: 1,766
Цитата:
Сообщение от Gannibal Barka Посмотреть сообщение
Так кухни и надо ликвидировать. Так как там всё рисованное. Брокеры в таком надзоре наверно и не нуждаются. Так что всё логично, одним словом.
Вы видимо не совсем поняли - ЦБ не ликвидирует, а легализует кухни. И только кухни.
чтобы получить лицензию - надо быть кухней. Почитайте закон внимательнее.
Fox_Malder вне форума
Старый 12.10.2016, 18:07
#8
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Цитата:
Сообщение от Fox_Malder Посмотреть сообщение
Прикольно то, что заявление подают якобы форекс брокеры, а лицензию выдают форекс дилерам

Так что ЦБ будет кухни регулировать. Как регулировать форекс брокеров он еще не придумал)))
Закон и предполагает выдачу лицензии форекс-дилера. Насчет кухонности - смотря что иметь в виду. Если внутреннее перекрытие, то оно есть везде. Даже фондовые брокеры в отдельных случаях могут это использовать.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Fox_Malder Посмотреть сообщение
Вы видимо не совсем поняли - ЦБ не ликвидирует, а легализует кухни. И только кухни.
чтобы получить лицензию - надо быть кухней. Почитайте закон внимательнее.
Так-то защищенность трейдера выше по закону, чем в любом западном банке вам предложат. Отчего вся эта желчь? Любите запад - никто эту возможность не закрывает.
ATT вне форума
Сказали спасибо:
Fox_Malder (12.10.2016)
Старый 12.10.2016, 18:10
#9
Специалист
 
Регистрация: 27.01.2016
Сообщений: 999
Благодарностей: 89
Цитата:
Сообщение от Fox_Malder Посмотреть сообщение
Вы видимо не совсем поняли - ЦБ не ликвидирует, а легализует кухни. И только кухни.
чтобы получить лицензию - надо быть кухней. Почитайте закон внимательнее.
Извиняюсь тогда. Но тогда какой смысл ЦБ мараться с кухнями, когда там сплошные нарушения. Как тогда будет ЦБ защищать интересы обманутых инвесторов, если заранее знает о том, что это кухня.
Gannibal Barka вне форума
Старый 12.10.2016, 18:15
#10
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Цитата:
Сообщение от Gannibal Barka Посмотреть сообщение
Извиняюсь тогда. Но тогда какой смысл ЦБ мараться с кухнями, когда там сплошные нарушения. Как тогда будет ЦБ защищать интересы обманутых инвесторов, если заранее знает о том, что это кухня.
Вы законопроект почитайте. Недалекие предположения отпадут сами собой
ATT вне форума
Старый 12.10.2016, 18:18
#11
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: www
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 3,713
Благодарностей: 1,766
ATT, извините, но без желчи говорить о том что государство меня будет защищать я не могу. На то есть у меня основания и не один десяток лет предпринимательства.

А условия, какие будут у компаний получивших лицензии ЦБ... Ну вот реально, хочу посмотреть хоть на одного живого человека, который на них согласится и сможет их еще выполнить. Это и плечо и требования для квалов и пр.

Не люблю я азартные игры с государством и под контролем государства. Лучше уж Черный лебедь, Фукусима и Брексит)))
Тем более, что государство меня от таких форс мажоров и не спасет)
Fox_Malder вне форума
Старый 12.10.2016, 18:26
#12
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Цитата:
Сообщение от Fox_Malder Посмотреть сообщение
ATT, извините, но без желчи говорить о том что государство меня будет защищать я не могу. На то есть у меня основания и не один десяток лет предпринимательства.

А условия, какие будут у компаний получивших лицензии ЦБ... Ну вот реально, хочу посмотреть хоть на одного живого человека, который на них согласится и сможет их еще выполнить. Это и плечо и требования для квалов и пр.

Не люблю я азартные игры с государством и под контролем государства. Лучше уж Черный лебедь, Фукусима и Брексит)))
Тем более, что государство меня от таких форс мажоров и не спасет)
Это все вода. Я не знаю как у предпринимателей, но что с фондовиками теперь защита будет на одном уровне - это факт. К тому же на фонде сколько плечо? 1:3-1:5 против 1:50-1:100 по текущему законопроекту.Так что не все так пессимистично
По крайней мере, форекс не объявлен вне закона, как в некоторых других странах - вот это был бы действительно удар.
P.S. требования "квалифицированного инвестора" на ритейл-форекс не распространяется. Да и на фонду еще пока тоже.
ATT вне форума
Старый 12.10.2016, 18:55
#13
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: www
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 3,713
Благодарностей: 1,766
Цитата:
Сообщение от ATT Посмотреть сообщение
Это все вода.
Это жизнь))
Цитата:
Сообщение от ATT Посмотреть сообщение
P.S. требования "квалифицированного инвестора" на ритейл-форекс не распространяется.
Посмотрим в окончательной редакции))
И на плечо тоже. 1:50 - вряд ли у кого то будет. У Финама, если не ошибаюсь - 1:40
Цитата:
Сообщение от ATT Посмотреть сообщение
Я не знаю как у предпринимателей, но что с фондовиками теперь защита будет на одном уровне - это факт.
Немного перефразируя, я бы сказал, Боже, спаси меня от таких защитников, а с врагами я сам разберусь)). Но если кому то это подходит - то я только за). Выбор должен быть.

Интересно другое - ЦБ РФ выдал лицензию первой форекс-СРО АФД. Насколько я помню, СРО должна быть одна. Так что ЦРФИН (НАФД) теперь в пролете?
Fox_Malder вне форума
Старый 12.10.2016, 19:08
#14
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Цитата:
Сообщение от Fox_Malder Посмотреть сообщение
Интересно другое - ЦБ РФ выдал лицензию первой форекс-СРО АФД. Насколько я помню, СРО должна быть одна. Так что ЦРФИН (НАФД) теперь в пролете?
Одной лицензии мало, нужно еще квоту по участникам набрать.

По защите - что-то вы повторяетесь. Вам любой западный брокер ручкой помашет - и поминай как звали. И еще надо разобраться сперва, по какой именно лицензии он работает. Есть отдельная категория даже у FCA, по которой никакие гарантии трейдеру не предоставляются.

Что касается нашего законопроекта, он сыроват, но общая цель там правильная. При СРО будет создан компенсационный фонд из вступительных взносов дилеров, этот КФ будет обеспечивать "подушку" клиентам от неторговых рисков.
ATT вне форума
Старый 12.10.2016, 19:17
#15
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: www
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 3,713
Благодарностей: 1,766
Цитата:
Сообщение от ATT Посмотреть сообщение
Вам любой западный брокер ручкой помашет - и поминай как звали.
Вот знаете, как то ни один западный еще рукой не помахал, а вот наших банков уже пачка). Начиная с развала СССР).
Цитата:
Сообщение от ATT Посмотреть сообщение
но общая цель там правильная
благими намерениями..... и по просьбам трудящихся.. ага)

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от ATT Посмотреть сообщение
Одной лицензии мало, нужно еще квоту по участникам набрать.
Так вроде как получается, что альтернативы теперь и нету - или вступать туда или шансов получить лицензию ЦБ вообще не будет.
Fox_Malder вне форума
Старый 13.10.2016, 08:21
#16
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Цитата:
Сообщение от Fox_Malder Посмотреть сообщение
Вот знаете, как то ни один западный еще рукой не помахал, а вот наших банков уже пачка). Начиная с развала СССР).
Кхм. Ну вы хоть про ипотечный кризис в США слышали? Там, если что, тоже пачками лопались. Какой-то мещанский подход: даже поверхностно ситуацию не изучили, а запад преподносите как манну небесную.

Цитата:
Сообщение от Fox_Malder Посмотреть сообщение
Так вроде как получается, что альтернативы теперь и нету - или вступать туда или шансов получить лицензию ЦБ вообще не будет.
Вы что-то путаете. Брокеры получают лицензию ЦБ не зависимо от СРО, их количества, кто там членствует и т.д. Все есть в законе "О рынке"
ATT вне форума
Старый 13.10.2016, 09:30
#17
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Красноярск
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 33,918
Благодарностей: 20,606

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Но результаты лицензирования удручающие. Из почти 1000 брокеров, лицензии получили только 5. Даже про Альпари ничего не слышно, не говоря о более мелких.
Цитата:
Сообщение от Fox_Malder Посмотреть сообщение
Интересно другое - ЦБ РФ выдал лицензию первой форекс-СРО АФД. Насколько я помню, СРО должна быть одна. Так что ЦРФИН (НАФД) теперь в пролете?
По-моему, ограничений на количество СРО нет. Микрофинансовых-3 штуки, потребкооперации - 6, даже три СРО управляющих компаний на финансовых рынках. Просто пока ещё не все успели. Через год-два, сро будет как в строительных организациях, много.
putoran вне форума
Сказали спасибо:
Fox_Malder (13.10.2016)
Старый 13.10.2016, 11:32
#18
Специалист
 
Регистрация: 27.01.2016
Сообщений: 999
Благодарностей: 89
Цитата:
Сообщение от putoran Посмотреть сообщение
Даже про Альпари ничего не слышно, не говоря о более мелких.
Да Альпари наверно и не требуется ничего получать. Так как компания зарегистрирована не в России, естественно и не подчиняется российскому законодательству. Или я не прав?
Gannibal Barka вне форума
Старый 13.10.2016, 13:01
#19
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: www
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 3,713
Благодарностей: 1,766
Цитата:
Сообщение от ATT Посмотреть сообщение
Кхм. Ну вы хоть про ипотечный кризис в США слышали?
Не, извините, но я ипотечный кредит в США не брал и меня это не зацепило. ))
Цитата:
Сообщение от ATT Посмотреть сообщение
Вы что-то путаете. Брокеры получают лицензию ЦБ не зависимо от СРО
Получают то не зависимо, только действовать она будет только совместно. То есть два условия должны быть выполнены.

Цитата:
Сообщение от putoran Посмотреть сообщение
Просто пока ещё не все успели. Через год-два, сро будет как в строительных организациях, много.
Ну дай Бог. Но сомневаюсь. Все выглядит так, что кто-то хочет подмять под себя весь пирог. И, возможно, что многие просто уйдут с нищего пространства.

ЦБ признал пока только одну СРО... Думаете признает еще кого то?
Fox_Malder вне форума
Старый 13.10.2016, 13:44
#20
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Цитата:
Сообщение от Gannibal Barka Посмотреть сообщение
Да Альпари наверно и не требуется ничего получать. Так как компания зарегистрирована не в России, естественно и не подчиняется российскому законодательству. Или я не прав?
Так-то компания подала заявку в ЦБ еще в 2015 году Компания де юре не подчиняется, но на российском рынке выход на форекс могут предлагать только компании с лицензией ЦБ. Так что заинтересованность крупных игроков на лицо.
ATT вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход