MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,412 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все новости о платежных криптовалютах, таких как BitCoin, Ethereum, LiteCoin, Ripple и прочих подобных p2p валютах
Старый 30.09.2016, 15:12
#1
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590



Два года назад Винни Лингхэм опубликовал широко цитируемую в прессе и научных докладах статью, где было предсказано длительное боковое и нисходящее движение цены биткойна. В статье были выявлены “сопутствующие факторы”, которые должны были ограничивать рост цены. Он считает, что сейчас пришло время обновить и пересмотреть этот прогноз, и эта статья является обновлением моих рыночных взглядов. На момент написания этой статьи цена биткойна колеблется около $450, то есть находится примерно на том же уровне, как и два года назад на момент написания предыдущий статьи.



Если прочесть его первую статью, вышедшую в марте 2014, озаглавленную “Поиски равновесия“, то можно заметить, что он был настроен пессимистически относительно цены биткойна, полагая, что она будет двигаться вбок и вниз, пока будут сохраняться определённые фундаментальные факторы. В тот момент большинство сообщества Биткойна было переполнено оптимизма и ожидало, что в 2013 году цена биткойна повторно протестирует предыдущий максимум $1255 легко пробьёт уровень $2000. Когда я провел опрос среди посетителей конференции CoinSummit в 2014 году, среди опрошенных не было почти никого, кто придерживался бы противоположной точки зрения. Кроме него. А ведь до этого он еще верно предсказал, что биткойн достигнет цены более $1000 – причем более чем за год до произошедшего взлета.



Резюмируя предыдущую статью, тогда он утверждал следующее:



Биткойн по своей сути не валюта, но товарный актив (после этого, он и был объявлен таковым многочисленными официальными органами, включая CFTC).

Его принятие потребительским мэйнстримом отставало (и до значительной степени отстаёт до сих пор).

“Смарт-контракты” должны стать особенно важным сценарием использования Биткойна.

Принятие продавцами сильно опережало потребительский спрос.

Отсутствие доверия к биржам и ограниченная возможность покупки биткойнов.

Потеря импульса (курс биткойна был на пути вниз, не вверх).

Прибыль майнеров уменьшалась (заставляя их продавать больше монет).



Как же сильно может измениться положение вещей в мире технологий за 25 месяцев! При рассмотрении описанных выше доводов, в настоящее время становятся отчётливо видны следующие изменения:



Принятие биткойна продавцами замедлилось (в процентном соотношении), а вот использование биткойна потребителями расширяется – в основном за счёт ранних пользователей Биткойна, но дельта между ними практически развернулась.

Смарт-контракты стали последним словом моды, наряду с “блокчейном” и прочими чейнами, такими как Эфириум. К примеру, мой новый стартап Civic использует технологию блокчейна для создания защищённой платформы персональной идентификации пользователей.

Майнеры получают значительно больше прибыли по сравнению с минимумами в районе $200 в прошлом году.

Биткойн на пути вверх, а не вниз, что создает восходящий ценовой импульс.

Значительно упрочилось доверие к биржам и платформам, позволяющим покупку биткойнов, таким как Bitstamp, недавно получившей одобрение со стороны регуляторных органов ЕС, Coinbase, Kraken, Circle, BitX и прочим.



Таким образом, исключительно на основании его аргументов, в прошлом работавших против роста цены, теперь он считает, что факторы, ранее сдерживавшие курс, теперь будут способствовать его росту выше уровня $1000 уже в этом году.



Тем не менее, название этой статьи предполагает, что произошло некое пробуждение. В течение последнего года я говорил о каких-то сопутствующих факторах, и сейчас некоторые из этих идей уже набирает обороты, поэтому я хотел бы обозначить их здесь, поделив на 3 категории:



Промышленное использование выходит на первый план



Венчурный капитал вливаются в блокчейн и Биткойн стартапы с беспрецедентной скоростью, на текущий момент составляя более $1 млрд. Эти стартапы, такие как Chronicled и Stem (оговорюсь, я проинвестировал в оба), разрабатывают решения с использованием технологии блокчейн в отраслях, где подобные решения ранее либо не представлялись возможными или же не были финансово жизнеспособными.



Банковский сектор вкладывает значительные средства в то, что они называют “блокчейн”, но старательно избегают использования Биткойна. Лично я думаю, что это ошибка и их мнение по этому вопросу радикально изменится, как только один из этих проектов окажется скомпрометирован с точки зрения безопасности. Тем не менее, многие банки уже проводят исследования и используют блокчейн Биткойна для внедрения инноваций в свои процессы. Я думаю, надо признать, что мы будем жить в мире, где будет существовать “цепь цепей“, то есть все блокчейны будут каким-то образом связаны между собой. Биткойн не будет единственным блокчейном финансового мира, но он может выступить в качестве посреднической платформы для урегулирования транзакций между разными блокчейнами.



Грядущий “шорт сквиз”



Шорт сквиз (short squeeze) – ситуация на рынке, когда повышение цены актива вынуждает продавцов с открытыми маржинальными короткими позициями эти позиции очень быстро закрывать, т.е. покупать. Если продавцов вынужденных стать покупателями много, то движение может носить массовый характер и вызывать взрывной рост цены.



Как мне кажется, наиважнейшим фактором отложенного роста цены будет то, что я характеризую как “Шорт сквиз эпических масштабов”. Такой феномен обычно происходит, когда трейдеры, играющие на понижение, внезапно обнаруживают, что цена вместо этого мощно растет, и тогда им нужно выкупить актив для покрытия разницы, чтобы предотвратить дальнейшие потери.



В мире биткойна такое развитие событий может происходить в ряде случаев:



Трейдеры / спекулянты, которые придерживаются точки зрения, что цена биткойна будет снижаться, одалживают биткойны на биржах, таких как Bitfinex, затем продают эти монеты на рынке в ожидании падения цены, чтобы на более низком уровне купить их дешевле, погасить взятый ранее биткойновый долг и получить прибыль на разнице уровней продажи и покупки.

Майнеры, желающие зафиксировать прибыль. Обычно такое поведение назвали бы “хеджированием“, ввиду того, что они производят достаточное количество монет в день, чтобы быть в состоянии оплатить долг из будущего производства, ОДНАКО, приближается день уполовинивания. День уполовинивания наступит в момент, когда будет достигнут определённый номер блока, после чего для всех последующих блоков награда за блок будет уменьшена вдвое (с текущих 25 BTC за блок до 12,5). Ожидается, что это произойдёт в начале июля 2016. Проблема, которую это несёт для майнеров, заключается в том, что если они сейчас зафиксируют прибыль путём заимствования и продажи монет, с намерением погасить долг ПОСЛЕ уполовинивания, то если они не смогут произвести достаточно монет после уполовинивания, им придётся покупать биткойны на открытом рынке – конечно, если только у них нет запасов. Это так же, как продавать зерновые культуры на рынке фьючерсов, а затем попасть в шторм, который уничтожил бы половину ваших полей. Технически, единственный способ когда такой сценарий может не реализоваться, так это в случае если цена удвоится в момент уполовинивания награды за блок (что вряд ли произойдёт).



Поскольку биткойн торгуется маржинально (что означает, что только некоторая часть всех выпущенных монет участвует в торгах), ликвидность значительно ниже, а экстремальные изменения по типу 50% снижения награды за блок значительно сильнее влияют на цену, чем можно было бы ожидать.



Это и вызовет шорт сквиз.



Некоторые могут оспаривать это, утверждая, что рынок уже всё заранее учёл, но на самом деле это не так. Причина здесь в том, что колебания хэш рэйта в процессе периода уполовинивания будут происходить очень быстро, что обещает значительную волатильность для майнеров и для трейдеров. Кроме того, истинный уровень инфляции биткойна не известен, о чем я подробнее поясню ниже.



Инфляция фактическая против номинальной



Биткойн был создан как “дефляционная” валюта. Общее количество монет составляет 21 миллион, и эта цифра никогда не изменится. Сейчас около 15,5 миллионов монет в обращении и около 3600 новых монет появляется каждый день, то есть примерно 100 000 монет в месяц, что составляет номинальную инфляцию (относительно общего количества выпущенных монет) примерно 8% в год. И после уполовинивания, по всей видимости, инфляция упадёт до 4%. Но так ли это на самом деле?



Если учесть, что 4 миллиона монет лежат без какого-либо движения, и в ближайшее время никуда не будут перемещаться, то количество монет в активном обороте ближе к 12 миллионам. С учётом того, что создаётся 100 000 монет в месяц, фактическая инфляция СЕЙЧАС составляет 10%, а не 8%. Таким образом, после вступления в силу эффекта уполовинивания, фактическая инфляция снизится до примерно 5% в год.



На основе исследования, проведённого Джоном Рэтклиффом (John Ratcliff), я представляю новое видение фактической инфляции биткойна. Оказывается, что по разным причинам 25% биткойнов не участвуют в активном обороте (утеряны, находятся в холодных хранилищах, принадлежат Сатоши, и т.д.) Это верно, даже если допустить, что Крэйг Райт всё-таки Сатоши (что означало бы, что его монеты не сдвинутся с места как минимум до 2020). Все значения ниже округлены.



В 2014 году номинальная инфляция биткойна составила 10,3%, фактическая 15,1%.



В 2015 году номинальная инфляция биткойна составила 9,3%, фактическая 10,1%.



В 2016 году номинальная инфляция биткойна составит 6,4%, фактическая 8,7%.



В 2017 году номинальная инфляция биткойна составит 4%, фактическая 5,3%.



Инфляция биткойна имеет другое интересное применение, чем инфляция в реальном мире. Оно заключается в том, что цены не растут из-за того, что правительства печатают деньги. Цены растут из-за дефицита (спрос/предложение). Если вы заметили, что фактическая “инфляция” снижается почти на 2/3 примерно за 3 года, то это означает, что для удовлетворения текущего объема покупки биткойнов понадобится найти новую, находящуюся выше равновесную цену. Я не думаю, что эти расчеты должным образом учтены в текущей рыночной цене …



Биткойн в качестве стратегического глобального актива приведёт к “гонке вооружений”



"В настоящее время рыночная капитализация Биткойна ($7 млрд) слишком мала, чтобы обеспечить большую покупку биткойнов со стороны какой-либо правительственной организации. Если биткойн начнёт резко расти в цене в мировом масштабе, что приведёт к стратегическому интересу со стороны любого из правительств, если какое-либо правительство решит завладеть частью актива, лимитированного 21 миллионом единиц, думается мне, это могло бы вызвать что-то типа гонки по завладению цифровым товарным активом. Представьте, если бы Китай вдруг начал скупать большие объемы биткойнов – неужели остальные мировые правительства остались бы в бездействии и только наблюдали бы это? Я так не думаю. Мой прогноз таков, что уже к 2017 году правительства станут крупнейшими покупателями биткойнов, и это толкнёт цену к новым максимумам", написал он.





Давать нелепые прогнозы всегда легче легкого. Целью для Винни Лингхэ написания данной статьи было показать попутный ветер, который, на его взгляд, дует в спину Биткойна. "Я не знаю, будет ли цена $1000 или $10 000 – но я знаю, что она будет значительно выше нынешней. Если бы меня заставили предсказать цену, тогда я сказал бы, что она перевалит за $1000 в этом году и за $3000 в 2017. Посмотрим, как всё это отыграет"!





Источник
.
bizneser вне форума
Старый 30.09.2016, 23:16
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 06.05.2014
Сообщений: 2,551
Благодарностей: 109


Как раз именно факт взлома шатнул цену битка. Так, что если бы этого не было, то все было весьма даже стабильно, а тут получается что сейчас просто качели получаются.
kissfm11 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход