MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,408 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Старый 25.09.2016, 16:53
#1
Любитель
 
Регистрация: 22.06.2016
Сообщений: 297
Благодарностей: 20
Международный валютный фонд (МВФ) предложил ЦБ РФ свой вариант санации банков – под личную ответственность министра финансов, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на документы Банка России.

В фонде заметили, что выдача кредита АСВ – это своего рода квазифискальная активность, именно поэтому необходимо, чтобы финансирование оздоровления осуществлялось федеральным правительством. В МВФ полагают, что решение, касающееся затрат на санацию, должно быть принято в Минфине под гарантии властей.

Как полагают опрошенные «Коммерсантом» участники рынка, говорить о предложении МВФ можно «в основном теоретически», учитывая рекомендательный характер документа и дефицит действующего бюджета и проекта бюджета на 2017–2019 годы.

Сейчас же, как указывают эксперты, по сути, имеет место скрытая эмиссия средств на санацию со стороны ЦБ: сроки и сам факт возврата кредитов, выданных на оздоровление, до конца непонятны и будут определяться реальностью в тот или иной момент времени. При этом инструменты общественного контроля за расходованием средств и ответственности в случае их неэффективного расходования непрозрачны.

Собственно, от этого же сейчас пытается уйти ЦБ, только другим способом, снизив концентрацию кредитных рисков на АСВ и повысив возвратность средств за счет вхождения в капитал санируемых банков и возможности последующей продажи их акций (долей).

ЦБ заявил о намерении изменить систему санации банков летом 2016 года. Регулятор планирует отстранить от этой процедуры АСВ и создать специальный фонд консолидации банковского сектора, который будет входить в капитал санируемых финансовых организаций.

Сообщалось, что правительство дало ЦБ поручение подготовить компромиссный вариант, чтобы сохранить роль АСВ «в каком-либо виде» с учетом создания новой структуры.
Источник - https://bankogolik.com/
baro9 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход