MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,177 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все новости о платежных криптовалютах, таких как BitCoin, Ethereum, LiteCoin, Ripple и прочих подобных p2p валютах
Первый пост Опции темы
Старый 23.09.2016, 22:01
#1
Топ Мастер
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 44
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 13,942
Благодарностей: 6,813
Каково истинное значение децентрализации в блокчейн?


Последние годы внесли значительное непонимание термина «децентрализация» по отношению к биткойн. Буквально, оно означает рассредоточенность узлов, данных, майнеров и разработчиков; по некоторым данным, рассеивание майнеров (каждый майнит с помощью пользовательского ПК) — это оригинальное видение Сатоши. Это видение поддерживает отдельный процессор/голос, то есть каждый отдельный пользователь майнинговой системы на своём домашнем ПК и смартфоне. Люди, которые модифицировали алгоритмы надеются избежать централизации компьютерных мощностей, которые привносят чипы. Эти усилия будут напрасными: алгоритмы могли замедлить появление чипов для майнинга, но не предотвратить.

Правда состоит в том, что каждый-майнер с ПК — один IP/одна идеология — это как раз то, против чего выступает Сатоши. Если бы каждый ПК майнера мог делать свой вклад как полноправный узел, то все IP адреса всех узлов имели бы равные возможности. В результате, тот, у кого есть возможность распределять большее количество IP адресов — скажем бот сети — получит преимущество в сети биткойн. Бот может охватывать сотни тысяч узлов; например, троян Baofeng контролирует 250000 узлов, что гораздо больше 6000-8000 полных узлов биткойн. Бот, контролируемый трояном Baofeng, может легко запустить атаку 51%.

Сатоши на самом деле имел ввиду под «один процессор/ один голос» — один вычислительный блок, который представляет одну единицу мощности. Больше вычислительных блоков означает больше мощности: это было показано в PoW.

Звучит так, будто по-настоящему честная и децентрализованная утопия состоит в том, что каждый начнёт майнить на своём ПК и смартфоне. Но почему же тогда стабильность блокчейн подвергается риску в данном контексте? Всё просто, децентрализация — это термин, описывающий не состояние, а процесс в совокупности. Децентрализация — состояние, которое не обязательно означает децентрализацию самого процесса.

Настоящая децентрализация измеряется степенью свободы. Учитывая, что исходный код открыт и вся информация одинаково доступна, свобода принятия решений является показателем честности. Каждый имеет право присоединится, равно как и уйти.

Другой способ понять децентрализацию — это думать об этом, как об инвестиционном портфеле. Такое предприятие предполагает диверсификацию разнообразных рисков и активов. Этой точке зрения уже сотни лет. Словами Антонио из шекспировского «Венецианского купца»:

Мой риск не одному я вверил судну,

Не одному и месту; состоянье

Моё не мерится текущим годом

Как говорится, не клади все яйца в одну корзину.

Однако, если все активы связаны, диверсификация портфеля, не важно в какой степени, не диверсифицирует риски. На рынке дешёвых товаров инвестиция в активы, которые связанные между собой, ведёт к потерям. В такой ситуации лучшим вариантом может оказаться авантюра, вложить капитал в одну единицу товара.

Если степень взаимодействия между активами неизвестна, можно применить принцип максимальной энтропии: предположим, что активы максимально хаотичны. Для блокчейн это означает, что узлы пользуются абсолютной свободой в принятии решений, а разработчикам не даётся непропорциональная власть, а также им доверяется вся бухгалтерия.

Открытый курс Принстонского университета по биткойн и технологиям криптовалют говорит, что согласованный алгоритм биткойн в высокой степени зависит от случайности. Вместо установки конкретного срока для принятия решения, утверждается, что со временем, вероятность распознания некоторых блоков будет увеличиваться, в то время как вероятность появления противоречивых точек зрения будет уменьшаться экспоненциально.

Модель «каждый майнит на своём ПК» может оказаться более рассредоточенной. Однако, если эти ПК заразятся бот-вирусом, их поведение будет поражено как единое. Независимо от того, насколько велико число узлов, их на самом деле можно рассматривать как только один узел.

Другим примером может послужить использование системы безопасности мультиподписей биржи Bitfinex. Поскольку, приватный ключ, хранящийся на BitGo, автоматически подписывает все запросы с серверов Bitfinex, данная система двух ключей де факто является системой одного. Неважно, сколько приватных ключей используется в системе мультиподписей, или как они разрознены, пока модель их поведения идентична, данная система находится под угрозой.

В противоположность вышесказанному, хот система PoW и вызывает появления централизации вычислительной мощности (на самом деле она рассредоточена, хотя несколько лиц могут контролировать наибольшее число вычислительных мощностей), никто не может остановить вас от участия в майнинге. Это децентрализованный процесс свободной конкуренции. Это как голосование на выборах: в то время, как демократическим путём был выбран канадский премьер-министр Джастин Трюдо (сын бывшего премьер-министра Пьера Трюдо), может сложится впечатление кровной наследовательности, но децентрализованность демократического процесса даёт ему легитимность.

Децентрализация — это старое слово. Подумайте о «невидимой руке» Адама Смита — это конкуренция на свободном рынке. С конкуренцией, централизация вычислительной мощности — это не что-то плохое. С одной стороны, высокая стоимость вычислений делает для пулов и майнеров невозможную организацию атаки 51%, так как они являются рациональными экономическими участниками. С другой стороны, иррациональные участники, скажем пул с огромной вычислительной мощностю, может не выдержать атаки. Вычислительная мощность пула на самом деле не принадлежит ему, и ему придётся постоянно сталкиваться с новыми вызовами со стороны новых мощностей и новых игроков.

Централизация вычислительной мощности — это естественный результат конкуренции на рынке. Профессиональные майнеры, платёжные системы и кошельки, провайдеры данных блокчейн — всё это естественный результат децентрализации блокчейн, а не последствие, которое стоит сознательно избегать.

Источник
clipman77 вне форума
Старый 24.09.2016, 00:14
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 06.05.2014
Сообщений: 2,551
Благодарностей: 109
Цитата:
Сообщение от clipman77 Посмотреть сообщение
Профессиональные майнеры, платёжные системы и кошельки, провайдеры данных блокчейн — всё это естественный результат децентрализации блокчейн, а не последствие, которое стоит сознательно избегать.
Все же многие хотят, чтобы человек как можно меньше имела влияние, только в этом случае можно о каком-то прогрессе говорить. А вот когда будет вмешательства, то это совсем не безопасно сколько вариантов взлома было, вот что людям интересно.
kissfm11 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход