Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 453,960 пользователей.
Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - .
Российский рынок колбасных изделий состоит из сплошного фальсификата
Во время проверки различных торговых точек, а в последующем и комбинатов по производству колбасных изделий, Союз потребителей "Росконтроль", совместно со специалистами из ведущего отраслевого института ВНИИМП им. Горбатова выявили многочисленные нарушения в технологиях производства варёных колбас. При этом нарушения были обнаружены в большом количестве российских колбасных комбинатов. Об этом стало известно из пресс-релиза "Росконтроля", который был опубликован новостным изданием Lenta.ru.
Эксперты проводили проверку российских колбасных производств в рамках государственной программы "Контроль качества". В частности, был проведён анализ по гистологическому составу, оценены органолептические показатели. Была проведена оценка качества и безопасности колбасной продукции. Основными претензиями к производителям стали: недостаток белка, содержание в продукции тех ингредиентов, которые не получили национальные сертификаты качества. Много нареканий было и к производителям по поводу того, что при нанесении информации о составе продукции на маркировке, использовалась ложная информация. То есть осуществлялся обман покупателей.
По итогам проведённых проверок, семь из 27 комбинатов по производству колбасных изделий были внесены в так называемый "чёрный список". Ещё 16 производств получили различные замечания, которые вполне можно устранить уже в ближайшие дни. И лишь только четыре производителя не получили никаких нареканий от проверяющих органов. В частности проверку прошли такие производители колбасных изделий как, ИП "Т.П. Еремкина", "Окраина", "Ближние Горки", и "Рублевский мясокомбинат".
По словам Александра Борисова, который возглавляет Союз потребителей "Росконтроль", аналогичные нарушения зафиксированы при проверке и других видов колбас, а не только варёных колбасных изделий. Это говорит только об одном, на российском колбасном рынке очень высокий уровень фальсификатов. И даже полученные штрафы за нарушения, не мотивируют производителей делать более качественную продукцию, так как выручка от продажи некачественной продукции в сотни раз превышает суммы штрафов.
Re: Российский рынок колбасных изделий состоит из сплошного фальсификата
Ну а что вы хотели? Россельхознадзор и Роспотребнадзор занимаются решением политических вопросов, у них просто нет времени и желание проверять продукцию на фальсификаты
Re: Российский рынок колбасных изделий состоит из сплошного фальсификата
Цитата:
Сообщение от assss
В смысле, мяса или из чего там белок?
Вы думаете в оригинале написано, что должно быть поставщиком белка в колбасе? Может и мясо, а может быть разрешаются какие-то добавки, чтобы в продукте нужный процент был зафиксирован белка.
И колбасу я не произвожу, так что технологий тоже не знаю.
Re: Российский рынок колбасных изделий состоит из сплошного фальсификата
Единственным способом обойти хитрости колбасной рецептуры является покупка сырого мяса и приготовление его в духовке или на сковородке - и ни крахмала там не будет, ни продуктов мехобвалки, ни красителей, ни потрохов, ни костей, ни хрящей, ни обмана покупателя.
Re: Российский рынок колбасных изделий состоит из сплошного фальсификата
Цитата:
Сообщение от FMFM
Единственным способом обойти хитрости колбасной рецептуры является покупка сырого мяса и приготовление его в духовке или на сковородке - и ни крахмала там не будет
Всё вы конечно правильно пишете. И выглядит это всё заманчиво с ваших слов. Только есть одно но, жизнь слишком убыстряется, и нет абсолютно никакого времени, чтобы заниматься производством домашней колбасы по правильным рецептам.
Re: Российский рынок колбасных изделий состоит из сплошного фальсификата
Цитата:
Сообщение от Whore65
заниматься производством домашней колбасы
Не надо терять время на производство домашней колбасы, это вообще занятие для спецов и требует опыта, почитайте Швейка, надо просто покупать сырое мясо и жарить его, и не будет там никаких ужасов добавлено.
Re: Российский рынок колбасных изделий состоит из сплошного фальсификата
Цитата:
Сообщение от akva31z
Похоже,что Москва.У нас в Перми отличные колбасы местного производства.Большие мясокомбинаты еще времен СССР,целая сеть фирменных магазинов.
Отличного вы сами проводили экспертизу, что бы так говорить? Я бы не была так уверена в качестве продукции, когда вон из 27 производителей никаких замечаний не получили только четыре из них.
Цитата:
Сообщение от FMFM
надо просто покупать сырое мясо и жарить его
Тогда боюсь, что это будет просто жареное мясо, а не колбаса. А это слишком разный продукт, чтобы сравнивать.
Re: Российский рынок колбасных изделий состоит из сплошного фальсификата
Цитата:
Сообщение от Whore65
Отличного вы сами проводили экспертизу, что бы так говорить
В продаже колбасные изделия множества производителей,перепробовала,остановилась на местных изделиях.Я не эксперт,конечно,всякие есть,но есть и хорошего качества,они резко отличаются от остальных.Традиции,технология еще со старых времен.Какой смысл портить репутацию,наработанную десятилетиями.
Re: Российский рынок колбасных изделий состоит из сплошного фальсификата
Цитата:
Сообщение от Whore65
слишком разный продукт
Согласен, однако сравните цвет жареного или пареного в духовке мяса с цветом колбасы. Коричневый и серый против розового или красного. То есть колбаса краснеет благодаря красителям. Очень интересно, ну а если учесть, что в колбасный фарш на мясокомбинатах добавляют всякие разные вкусности, о которых кстати говорится в новости, то можно будет еще сто раз подумать, что купить - мясо или колбасу.
Re: Российский рынок колбасных изделий состоит из сплошного фальсификата
уже давно не покупаю никакую колбасу и никому не советую. кому сильно хочется, можно сделать в домашних условиях, рецепты есть в интернете, кто не знает как.
Re: Российский рынок колбасных изделий состоит из сплошного фальсификата
Цитата:
Сообщение от akva31z
Какой смысл портить репутацию,наработанную десятилетиями.
А вот это нужно спросить у производителей, которые согласно проверке, в большинстве своём нарушают технологи производства. И кстати, всё же вкус колбасы не указывает на её качество. Нужна проверка
Цитата:
Сообщение от FMFM
однако сравните цвет жареного или пареного в духовке мяса с цветом колбасы.
Да зачем мне сравнивать, когда разговор идёт о колбасе? Если я хочу колбасу, то варёное или пареное, или жареное мясо мне не заменят то что я хочу.
Цитата:
Сообщение от ATT
сделав рулет из вареной курицы.
Такое блюдо как бы тоже не совсем колбаса. Да что там говорить, вообще никакая не колбаса
Re: Российский рынок колбасных изделий состоит из сплошного фальсификата
Цитата:
Сообщение от Whore65
разговор идёт о колбасе?
Самое интересное, что вкус колбасы, которая сделана на мясокомбинате действительно из мяса, а не сои, потрохов, мехобвалки и тп, очень похож на вкус мяса, приготовленного в духовке! Но стоит такая колбаса намного дороже "обычной", в которой видимо мяса маловато.
Re: Российский рынок колбасных изделий состоит из сплошного фальсификата
Цитата:
Сообщение от FMFM
Самое интересное, что вкус колбасы,
Самое забавное, что для этого существуют всякие добавки, которые могут дать продукты нужный вкус натурального продукта. В итоге вы можете понять, что перед вами поделка, только вот после подобной проверки, которая была проведена специализирующимися на этом органами.
Re: Российский рынок колбасных изделий состоит из сплошного фальсификата
Цитата:
Сообщение от FMFM
Согласен, вкусовые добавки тоже применяются и заставляют насторожиться,
Так как разговор о том, что обычный покупатель не сможет определить, где есть эти самые добавки. И получается, что цена тоже не показатель. Ведь и дорогая колбаса моет оказаться в итоге сделала с нарушениями технологии производства. В итоге мы опять приходим к тому, что утверждение проверяющих органов о том, что производство колбасы в России - это повальный фальсификат, верное.
Re: Российский рынок колбасных изделий состоит из сплошного фальсификата
А всё потому, что ушли от ГОСТов.
Вообще еда - это тот случай, когда проверки и постоянное "притеснение бизнеса" со стороны государства лишними не бывают.
На самом деле если бы контроля не было совсем, в колбасы, сосиски и проч. добавляли бы даже фекалии, если бы это было выгодно.
Re: Российский рынок колбасных изделий состоит из сплошного фальсификата
Цитата:
Сообщение от Whore65
производство колбасы в России - это повальный фальсификат,
Хи-хи, отсюда следует вывод, что покупать любую колбасу опасно, ибо велика вероятность купить фальшивку, из чего опять следует, что лучше купить сырое мясо и приготовить его дома. Круг замкнулся, мясо из духовки лучше любой колбасы