MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,415 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 08.09.2016, 14:06
#1
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,230
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Barclays и стартап Wave впервые использовали блокчейн для торгового финансирования


Новая система использует технологию распределенных реестров, благодаря чему все участники сделки могут просматривать и передавать оригиналы торговой документации через безопасную децентрализованную сеть.

Транзакция по открытию аккредитива между Ornua (ранее известной как Irish Dairy Board) и Торговой компанией Сейшельских островов — первая сделка, документация на которую обрабатывалась при помощи блокчейн-платформы Wave. При этом средства были отправлены традиционным способом — через межбанковскую систему Swift. В совместном заявлении компаний-участниц этой знаковой сделки говорится, что совершенная транзакция может стать вестником новой эпохи более простых, безопасных и быстрых операций торгового финансирования.

Новая система на базе блокчейна, разработанная Wave, использует технологию распределенных реестров, благодаря чему все участники сделки могут просматривать и передавать оригиналы торговой документации через безопасную децентрализованную сеть, устраняя тем самым многочисленные несовершенства современной системы международной торговли. Новая система позволит ускорить транзакции, снизить их стоимость для компаний по всему миру и сократить риск подделки документов, говорится в заявлении.

Wave работала с командой Barclays’ Trade & Blockchain в Великобритании и Южной Африке, чтобы исследовать различные аспекты инновационной технологии. Barclays намеревается привлечь и другие банки, которые согласятся поддержать систему, разработанную Wave. Банкиры рассчитывают, что это начинание может развиться в широкомасштабное совершенствование торгового документооборота.

«Одной из основных проблем международной торговли в настоящий момент является масштабное перемещение множества бумаг, необходимых для заключения сделок, причем цепочка для передачи этих документов состоит из массы звеньев. Поэтому мы были очень рады начать проект по использованию технологии блокчейн совместно с Wave для сохранения времени и денег наших клиентов, а в перспективе — способного полностью изменить мировую индустрию финансов», — отметил глава глобального отделения торговли и оборотного капитала Barclays Байхас Багдади.

Глава Wave Гади Рушин, в свою очередь, заявил:

«Эффективное использование технологии блокчейн может оказать огромное влияние на будущее торговли. Благодаря нашей системе сделки можно будет заключать проще и дешевле, чем это происходит сейчас. Исследования показывают, что около 5% стоимости торговых транзакций приходится на поддержание документооборота. Теперь у нас есть реальная возможность усовершенствовать этот элемент торгового процесса».

Barclays владеет правами на разнообразные инновационные технологии с использованием блокчейна и распределенных реестров. В прошлом году банк подписал соглашение с компанией Safello об исследовании возможностей применения блокчейна в финансовом секторе. Barclays — первый британский банк, ставший партнером криптовалютной компании Circle, позволяющей осуществлять социальные выплаты при помощи разработанного ею блокчейн-приложения. Кроме того, приложение Smart Contract Templates от Barclays было задействовано на первой публичной демонстрации платформы R3.

Источник: СoinFox
pilot10 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход