MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,424 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 01.09.2016, 23:27
#1
Заблокированный
 
Регистрация: 28.07.2016
Сообщений: 53
Благодарностей: 7





Департамент исследований и прогнозирования Центрального Банка России предвещает повышение инфляции в первом и во втором квартале 2017 года на 0,15-0,2 процентных пункта из-за решения правительства России выплатить пенсионерам единоразово по пять тысяч рублей в конце 2016 года.



Такая практика субсидирования пенсионеров будет применяться в первый раз. Привычная схема работы индексаций пенсий выглядит следующим образом, полученные деньги, от пенсионеров сразу же перетекают в экономику, а не складываются в кубышку. Это разгоняет инфляцию, но индексация традиционно проводится ежемесячно, что размывает инфляционные эффекты. Но на этот раз это будет крупная единоразовая выплата денег большому количеству граждан России.



Эксперты подтверждают опасение департамента исследований и прогнозирования Центрального Банка России. По их мнению, рост инфляции на фоне будущих пенсионных выплат - это вполне ожидаемое событие. У департамента исследований и прогнозирования Центрального Банка России слишком большой опыт работы и он вполне обосновано смог просчитать, что инфляционные настроения будут раскручиваться в экономике России с небольшим временным лагом. Но есть опасение, что к фактору выплат пенсионных денег могут присоединиться ещё непредвиденные факторы, и тогда разгон инфляции может оказаться куда более существенным.



И в первую очередь таким фактором может стать повышение процентной ставки Федеральной Резервной Системой США. А это событие окажет сильнейшее давление на сырьевые активы, в том числе и на нефтяной рынок. Не стоит забывать и о том, что в начале года многие российские компании будут вынуждены платить долговые обязательства в валюте, что так же ослабит рубль.



Но на данный момент Центральный Банк России констатирует низкие инфляционные настроения. Более того, в августе это настроение достигло нулевого значения, впервые с октября 2014 года. Инфляционные настроения притормозились из-за стабилизации валютного рынка и удешевления ряда продуктов питания и бытовой техники.



На снижение инфляционных настроений влияют и хорошие новости о сборе рекордных объёмов урожая зерновых, ведь такие новости приводят к снижению цен на аграрную продукцию.



Исходя из всех эти факторов, аналитики уверены, что цель Центрального Банка России достигнуть уровня инфляции в 4 процента к концу 2017 года, вполне достижима.



специально для mmgp.ru
Nikia Smalev вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход