MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,296 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с интернетом и технологиями.
Первый пост Опции темы
Старый 30.08.2016, 00:39
#1
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Maru OS становится проектом с открытым исходным кодом

С релизом Windows 10 Mobile компания Microsoft представила функцию Continuum, которая позволяет подключить к смартфону через специальную док-станцию монитор, клавиатуру и мышь, получив таким образом полноценный компьютер. Следом компания Canonical представила аналогичную функцию Convergence для Ubuntu Touch. В начале этого года у Continuum и Convergence появился конкурент в лице операционной системы Maru OS, которая также предлагает подключать к смартфону монитор и получать компьютер под управлением операционной системы Debian. С момента анонса о Maru OS практически ничего не было известно, но теперь её разработчик открывает все исходники и утверждает, что ему нужна помощь в дальнейшем развитии системы.

Maru OS фактически совмещает две операционные системы: Android Lollipop и Debian. В обычном режиме смартфон работает на Android, а при подключении внешнего монитора на него выводится Debian. Удобство такого решения заключается в том, что на большом экране пользователь получает полноценную настольную ОС, а не масштабированную версию мобильной, а вот недостатком является то, что "железу" смартфона приходится одновременно работать с двумя системами. На данный момент Maru OS можно запустить только на единственном устройстве - Nexus 5.

С переводом Maru OS на проект с открытым исходным кодом создатель системы надеется найти единомышленников, которые бы были заинтересованы в создании таких комбинированных девайсов. Вполне возможно, что теперь Maru OS получит поддержку большего числа смартфонов и планшетов.

Узнать больше о проекте можно на официальном сайте.

Источник. https://4pda.ru/2016/08/29/320145/
bizneser вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход