MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,970 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с интернетом и технологиями.
Старый 05.08.2016, 01:22
#1
Топ Мастер
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 44
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 13,942
Благодарностей: 6,813
Внутри Цереры обнаружили гигантское ядро

Внутри Цереры обнаружили гигантское ядро


Ученые из США, Франции и Германии определили примерное внутреннее строение карликовой планеты Церера — крупнейшего небесного тела в поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера. Исследование опубликовано в журнале Nature.

Внутри Цереры находится крупное каменистое ядро, плотность которого достигает 2,46-2,9 тысячи килограмма на кубический метр. Ядро покрыто оболочкой, толщина которой достигает 70-190 километров, а плотность — 1,68-1,95 тысячи килограмма на кубический метр.

Вероятнее всего, внешняя оболочка содержит смесь летучих соединений и более плотных материалов, тогда как ядро Цереры состоит из хондритов. Средний нормированный момент инерции Цереры оказался равен 0,37.

Плотность Цереры в зависимости от расстояния до ее центра
Изображение: Nature

К своим выводам ученые пришли после анализа данных, полученных станцией Dawn. По мнению планетологов, эволюция Цереры происходила более сложным образом, чем другого небесного тела из пояса астероидов — Весты.

Станция Dawn запущена 27 сентября 2007 года с помощью ракеты-носителя Delta 2 с космодрома на мысе Канаверал в США, а на орбите около Цереры оказалась 6 марта 2015 года. Стоимость проекта по изучению астероида Весты и карликовой планеты Цереры составляет около 500 миллионов долларов.

Церера открыта в 1801 году итальянцем Джузеппе Пиацци и названа в честь древнеримской богини плодородия. Диаметр космического объекта составляет примерно 950 километров, что делает его самым крупным небесным телом в поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера.

Источник
clipman77 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход