MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,943 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обучение основам финансовой грамотности. Обсуждение всех нюансов, помогающих добиться успеха.
Старый 02.08.2016, 17:04
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 13.10.2015
Сообщений: 1,000
Благодарностей: 108
Мотивация, как основа эффективного управления людьми

Создавая свой бизнес, пусть даже и совсем незначительный, каждый начинающий предприниматель сталкивается с проблемой непонимания своих сотрудников, а иногда и с отсутствием у них мотивации к выполнению профессиональной деятельности, независимо от конкретной сферы. Все мы понимаем, чтобы получить хорошую отдачу от своего бизнес-проекта, в котором работает более одного человека, необходимо работать слаженно, как единый механизм. Но такой успех во взаимодействии бывает крайне редко и, к сожалению, многие начинания из-за этого терпят неудачу, поскольку неправильный подход к управлению своей командой и каждым сотрудником в отдельности приводит к тому, что нет «твердого стрежня» вокруг которого весь коллектив должен держаться. В прогрессивных компаниях этот стержень — это мотивация, которая вырабатывается, порой, даже годами, но приложенные усилия и затраты для ее формирования оправдывают себя сполна.


Понимая, насколько важную роль играет каждая мотивированная единица (сотрудник) вашего подразделения в реализации задач всей команды, а следовательно, и всей организации, очень часто приходится искать эффективные методы межличностного общения, а впоследствии и мотивации.

Поэтому любому руководителю даже самого захудалого агентства стоит обратить внимание на некоторые ключевые аспекты мотивации, овладеть знаниями самого процесса мотивирования, используя на практике уже ранее протестированные кем-то другим многочисленные формы мотиваторов, чтобы на этой основе построить собственную системы с учетом потребностей бизнеса и развития сотрудников.

Мотивация руководителя прежде всего!

Отправной точкой является понимание собственной системы ценностей, личных потребностей для реализации и достижения успеха, а затем осознание собственных возможностей, согласно которых вырабатывается метод и стиль работы. Только после того, как мы узнаем самих себя и выработаем собственную систему мотивации мы действительно сможем попытаться понять других, подавая личный пример. То есть важно быть именно неформальным лидером, а не только человеком, который влияет силой статуса или занимаемой должностью.

Что мотивирует сотрудников?

Когда у нас, как у руководителей разработана своя система автомотивации, мы можем перейти к мотивированию других. Следует помнить, что не существует ни одной универсальной системы мотивации, которая могла бы подходить для всех людей и ситуаций одновременно. В связи с этим, чтобы найти правильные мотивационные компоненты создаваемой нами системы, мы должны тщательно проанализировать потребности и ожидания наших сотрудников, находящихся в определенной рабочей ситуации, чтобы найти общие мотиваторы, характерные для данной группы сотрудников.


К примеру, найти соответствующие мотивирующие факторы можно путем проведения среди сотрудников опроса, позволяющего выяснить чего хотят ваши подчиненные и к чему они склонны. Если вы собираетесь воспользоваться этим инструментом, следует помнить, что опрос должен быть анонимным. В противном случае сотрудники могут бояться искреннего оглашения своих желаний и полученные нами результаты будут ложными.

Кроме того, помогает также и общение «на равных», поскольку человек склонен к более доверительным отношениям, а доверие между людьми как в личной жизни, так и на работе — это залог успеха, вырабатывающий единое мышление и взгляд на основополагающие вещи. В простых беседах, вы лучше сможете понять своих подчиненных и найти точки соприкосновения, отталкиваясь от которых можно понять индивидуальные потребности человека, формируя мотивационное ядро под конкретного сотрудника.

Конечно, деньги!

Принято считать, что соответствующее вознаграждение является ключевым мотиватором современного работника. На восприятие справедливости вознаграждения, в значительной степени влияет сравнение сотрудником своей оплаты со стандартами общества, что непосредственно влияет на уровень мотивации к работе. Если работник видит, что его зарплата ниже, чем у других работников, занимающих аналогичные должности, например, на других предприятиях или в других городах и даже странах, то его уровень мотивации для выполнения дальнейшей работы будет становиться все ниже и ниже. Результатом такого положения дел, скорее всего, будет уход работника в другую организацию, предлагающую более высокую зарплату за ту же работу.

Поэтому следует отслеживать размеры заработных плат на конкурирующих предприятиях, обязательно повышая их и для своих рабочих, особенно если это касается высококвалифицированных специалистов.


В заключение, хочу отметить, что большинство руководителей предприятий не пытаются отойти от системы управления «я начальник — ты никто». Такое взаимодействие давно уже не является эффективным, авторитарный способ управления предполагает полное отсутствие мотивирующих факторов для сотрудников. Как по вашему мнению можно мотивировать человека и как вы делаете это на личном опыте?

------------------------
Автор: Oliver Frank
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Oliver Frank вне форума
Сказали спасибо:
Арлекино (02.08.2016)
Старый 02.08.2016, 21:40
#2
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Re: Мотивация, как основа эффективного управления людьми

Цитата:
Сообщение от Oliver Frank Посмотреть сообщение
Принято считать, что соответствующее вознаграждение является ключевым мотиватором современного работника. На восприятие справедливости вознаграждения, в значительной степени влияет сравнение сотрудником своей оплаты со стандартами общества, что непосредственно влияет на уровень мотивации к работе. Если работник видит, что его зарплата ниже, чем у других работников, занимающих аналогичные должности, например, на других предприятиях или в других городах и даже странах, то его уровень мотивации для выполнения дальнейшей работы будет становиться все ниже и ниже. Результатом такого положения дел, скорее всего, будет уход работника в другую организацию, предлагающую более высокую зарплату за ту же работу.
Лучше всего мотивирует оклад с процентами. В этом случае сотрудник легко справляется со своими обязанностями, так как уверен, что оклад у него все равно будет в кошельке. И происходят приятные моменты. Удается также и приличную сумму процентов заработать. Чем не мотивация?
Александра 81 вне форума
Старый 06.09.2016, 21:14
#3
Любитель
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 129
Благодарностей: 14
Re: Мотивация, как основа эффективного управления людьми

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Лучше всего мотивирует оклад с процентами.
я как человек который ведет дневник задач, скажу что лично для меня мотивация - это цель которая поставленная на этот месяц - я каждый день делаю то что прописано и моя мотивация, моя радость - это достижение цели в конце месяца или быстрее
Дмитрий Суботин вне форума
Сказали спасибо:
Арлекино (06.09.2016)
Старый 08.09.2016, 14:56
#4
Специалист
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 379
Благодарностей: 87
Re: Мотивация, как основа эффективного управления людьми

Цитата:
Сообщение от Oliver Frank Посмотреть сообщение
Мотивация, как основа эффективного управления людьми
надо еще уметь замотивировать, так сказать делиться своей енергией
sHaRk вне форума
Старый 08.09.2016, 23:41
#5
Любитель
 
Пол: Женский
Адрес: EU
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 9,996
Благодарностей: 5,145
Re: Мотивация, как основа эффективного управления людьми

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Лучше всего мотивирует оклад с процентами. В этом случае сотрудник легко справляется со своими обязанностями, так как уверен, что оклад у него все равно будет в кошельке
Поддерживаю Сама помню выбирала между работой, где зарплата состояла только из процентов и там, где был основной заработок + проценты. Bыбрала 2й вариант, даже притом, что основой оклад был меньше в сравнении с возможностью зарабатывать на одних процентах.
Tati Tishmann вне форума
Сказали спасибо:
Старый 09.09.2016, 01:05
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 11.07.2014
Сообщений: 398
Благодарностей: 33
Re: Мотивация, как основа эффективного управления людьми

Цитата:
Сообщение от Oliver Frank Посмотреть сообщение
мотивации к выполнению профессиональной деятельности
Знаю реальные случаи, когда люди создавали бизнес, вкладывали средства. И прогорали, просто иза того что работники забивали на свои обязанности, бухали..
Bombir вне форума
Старый 09.09.2016, 12:32
#7
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Re: Мотивация, как основа эффективного управления людьми

Цитата:
Сообщение от Tati Tishmann Посмотреть сообщение
Поддерживаю Сама помню выбирала между работой, где зарплата состояла только из процентов и там, где был основной заработок + проценты. Bыбрала 2й вариант, даже притом, что основой оклад был меньше в сравнении с возможностью зарабатывать на одних процентах.
Если только на одни проценты работать, то в голове будет прокручиваться мысль: а вдруг никто ничего не купит (не заключит контракт, не позвонит и т.д)? И она будет блокировать заработки. Потому что человек будет не уверен в стабильности своего финансового положения.
Александра 81 вне форума
Старый 09.09.2016, 14:34
#8
Любитель
 
Пол: Женский
Адрес: EU
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 9,996
Благодарностей: 5,145
Re: Мотивация, как основа эффективного управления людьми

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Потому что человек будет не уверен в стабильности своего финансового положения.
Сейчас может не совсем верную аллегорию приведу, но у меня это (заработок+проценты) в кое той мере ассоциируется с нашим форумом, есть ежемесячные начисления поинтов, а есть еще дополнительные поинты за написание постов и тем)) Может не совсем верное сравнение, но просто первое, что на ум пришло))
А так, согласна полностью, человеку легче работать, творить, изобретать, когда нет страха, что он ничего не получит.
Tati Tishmann вне форума
Сказали спасибо:
Старый 09.09.2016, 14:43
#9
Любитель
 
Имя: Анна
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.02.2015
Сообщений: 176
Благодарностей: 67
Re: Мотивация, как основа эффективного управления людьми

Цитата:
Сообщение от sHaRk Посмотреть сообщение
надо еще уметь замотивировать, так сказать делиться своей енергией
попробуйте меня замотивировать)))))
Annett вне форума
Старый 09.09.2016, 15:37
#10
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Re: Мотивация, как основа эффективного управления людьми

Цитата:
Сообщение от Tati Tishmann Посмотреть сообщение
Сейчас может не совсем верную аллегорию приведу, но у меня это (заработок+проценты) в кое той мере ассоциируется с нашим форумом, есть ежемесячные начисления поинтов, а есть еще дополнительные поинты за написание постов и тем)) Может не совсем верное сравнение, но просто первое, что на ум пришло))
А так, согласна полностью, человеку легче работать, творить, изобретать, когда нет страха, что он ничего не получит.
Я другой пример могу привести. В одной компании были наняты сотрудники на оклад + проценты. В их обязанности входило обзванивать клиентов, заключивших контракт с фирмой, и приглашать в офис для получения бонусов. Пошли такие месяцы, когда сумма процентов в несколько раз стала превышать оговоренный оклад. Владельцу фирмы это не понравилось. И он полностью убрал оклад. Часть сотрудников настолько расстроилась, что невнятно стала общаться по телефону. На приглашения никто не реагировал. И за новый месяц сотрудники практически ничего не заработали.
Александра 81 вне форума
Старый 09.09.2016, 16:36
#11
Любитель
 
Пол: Женский
Адрес: EU
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 9,996
Благодарностей: 5,145
Re: Мотивация, как основа эффективного управления людьми

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
другой пример могу привести
Отличный пример. Это еще раз доказывает, что у человека должна быть какая-то страховка, причем стабильная, тогда и будет стимул к основному окладу заработать еще и проценты.
----
Мой бывший работодатель тоже урезал процент от сделки, когда я умудрилась заработать на них выше оклада, мотивировал тем, что кризис на дворе
Tati Tishmann вне форума
Старый 09.09.2016, 22:28
#12
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Re: Мотивация, как основа эффективного управления людьми

Цитата:
Сообщение от Tati Tishmann Посмотреть сообщение
Отличный пример. Это еще раз доказывает, что у человека должна быть какая-то страховка, причем стабильная, тогда и будет стимул к основному окладу заработать еще и проценты.
----
Мой бывший работодатель тоже урезал процент от сделки, когда я умудрилась заработать на них выше оклада, мотивировал тем, что кризис на дворе
__________________
О, это излюбленная отговорка всех частников. К сожалению, только мудрые личности мотивируют своих подчиненных. Так у них и текучки кадров практически не наблюдается. Разве что человек в другую страну или область уезжает.
Александра 81 вне форума
Старый 09.09.2016, 22:28
#13
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Цитата:
Сообщение от Tati Tishmann Посмотреть сообщение
Отличный пример. Это еще раз доказывает, что у человека должна быть какая-то страховка, причем стабильная, тогда и будет стимул к основному окладу заработать еще и проценты.
----
Мой бывший работодатель тоже урезал процент от сделки, когда я умудрилась заработать на них выше оклада, мотивировал тем, что кризис на дворе
__________________
О, это излюбленная отговорка всех частников. К сожалению, только мудрые личности мотивируют своих подчиненных. Так у них и текучки кадров практически не наблюдается. Разве что человек в другую страну или область уезжает.
Александра 81 вне форума
Старый 10.09.2016, 19:31
#14
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Re: Мотивация, как основа эффективного управления людьми

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Суботин Посмотреть сообщение
я как человек который ведет дневник задач, скажу что лично для меня мотивация - это цель которая поставленная на этот месяц - я каждый день делаю то что прописано и моя мотивация, моя радость - это достижение цели в конце месяца или быстрее
А я капризная дама. Месячные цели - это хорошо. Но мне больше нравится достигать больших целей, на которые тратятся года. Я радуюсь самому моменту воплощения желания в реальность и тому, что не сильно много было затрачено месяцев, как предполагалось изначально.
Александра 81 вне форума
Старый 17.09.2016, 15:05
#15
Любитель
 
Регистрация: 07.02.2016
Сообщений: 291
Благодарностей: 22
Re: Мотивация, как основа эффективного управления людьми

о мотивации есть много информации, которая мотивация необходима людям и так далее, за частую мотивация в денежном выражении не такая уж и замечательная.
l7aveL вне форума
Старый 05.12.2016, 11:34
#16
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Мотивация считаю, что это первое правило для достижения поставленных целей и не важно на работе или это свой бизнес, мотивация должна быть у каждого.
z1973z вне форума
Старый 09.01.2017, 20:51
#17
Заблокированный
 
Регистрация: 04.01.2017
Сообщений: 404
Благодарностей: 36
Re: Мотивация, как основа эффективного управления людьми

Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
Мотивация считаю,
Поведение каждого человека определяется мотивами т.е внутренними силами. Это пробуждает человека к осуществлению определенных действий.
yulya79 вне форума
Старый 09.01.2017, 21:41
#18
Заблокированный
 
Регистрация: 07.01.2017
Сообщений: 128
Благодарностей: 3
Re: Мотивация, как основа эффективного управления людьми

Современный уровень производства не может развиваться без эффективных мотивационных систем персонала, которые должны постоянно совершенствоваться под влиянием экономических и политических условий. Сегодня на рынке можно купить конкурентный товар, но купить на рынке конкурентоспособность и стимулы к ней невозможно.
Anton250 вне форума
Старый 09.01.2017, 23:24
#19
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Re: Мотивация, как основа эффективного управления людьми

Цитата:
Сообщение от yulya79 Посмотреть сообщение
Поведение каждого человека определяется мотивами т.е внутренними силами. Это пробуждает человека к осуществлению определенных действий.
А внутренняя сила, это и есть мотивация. Если ее нет или она не сильная, то и сил не будет что то делать, это как закон жизни.
z1973z вне форума
Старый 09.01.2017, 23:34
#20
Любитель
 
Имя: Рамиль
Пол: Мужской
Адрес: РТ Лениногорск
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.05.2015
Сообщений: 2,441
Благодарностей: 70
Re: Мотивация, как основа эффективного управления людьми

Цитата:
Сообщение от yulya79 Посмотреть сообщение
Поведение каждого человека определяется мотивами т.е внутренними силами. Это пробуждает человека к осуществлению определенных действий.
Да, это больше психология и чтоб управлять людьми, нужно хорошо ориентироваться в людях, чтоб понимать как подходить к человеку, чтоб он тебя послушал и поверил тебе.
romator08 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход