MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,387 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все о страховании, как о способе инвестирования своих средств.
Первый пост Опции темы
Старый 21.07.2016, 18:21
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 368
Благодарностей: 62
Меры по регуляции рынка страховых услуг

Целью государственного регулирования является обеспечение формирования и развития эффективно функционирующего рынка страховых услуг, создания необходимых условий для деятельности страховщиков различных организационно-правовых форм, защита интересов страхователей

В систему мер государственного регулирования входят следующие:
1. Лицензирование — регистрация страховых организаций и выдача им лицензий на страховую деятельность и на проведение определенных видов страхования. Лицензия на проведение страховой деятельности выдается в соответствии с условиями лицензирования страховой деятельности на территории страны. Эти условия определяют:
- форму лицензии и её реквизиты;
- требования к владельцу лицензии (факт регистрации в качестве юридического лица, факт оплаты уставного капитала и требования к его размеру в зависимости от вида страхования);
- перечень документов, прикладываемых к заявлению на получение лицензии (учредительные документы, документы, подтверждающие оплату уставного капитала, бизнес-план на первый год деятельности, расчёт соотношения активов и обязательств по соответствующей форме, положение о порядке формирования и использования страховых резервов, при необходимости план по перестрахованию, баланс с приложением отчёта о финансовых результатах на последнюю отчетную дату, план размещения страховых резервов, правила по видам страхования, расчёт страховых тарифов по соответствующей форме, сведения о руководителе и его заместителях);
- порядок рассмотрения документов и выдачи лицензии;
- порядок публикации сведений о страховщиках, получивших лицензии.
За выдачу лицензии взимается плата в установленном порядке, которая поступает в федеральный бюджет. При выявлении нарушений в деятельности страховых организаций государственный орган по надзору за страховой деятельностью вправе приостановить или ограничить действие лицензии либо принять решение о её отзыве. Отказ в выдаче лицензии, её отзыв, приостановка и ограничения действия могут быть обжалованы в суде.
2. Контроль за обеспечением финансовой устойчивости. Основные факторы, влияющие на финансовую устойчивость страховой компании:
- достаточный собственный капитал;
- размер обязательств (включая технические резервы);
- размещение активов;
- портфель рисков, переданных в перестрахование;
- тарифная политика.
3. Разработка порядка отчетности и контроль за своевременным представлением финансовой отчетности страховых организаций.
4. Налогообложение страховщиков и страхователей.
5. Контроль за порядком выплат страховых возмещений.
S_invest вне форума
Старый 02.08.2016, 21:21
#2
Заблокированный
 
Регистрация: 02.08.2016
Сообщений: 3
Благодарностей: 0
Re: Меры по регуляции рынка страховых услуг

ПРИВЕТ ВСЕМ
levcha вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход