MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,030 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 14.07.2016, 23:54
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151





Вот уже прошло четыре года, с того срока, когда из эксплуатации выбыл первый блок в системе Атомных Электростанций США. За прошедшее время, в итоге, энергетика Штатов потеряла уже 5 энергоблоков. И уже в последующие десять лет, вслед за ними последует ещё девять, и это по самым скромным оценкам от руководства энергетических компаний США. Кстати говоря, из пяти выбывших энергоблоков, три были списаны из-за несоответствия новым стандартам безопасности. То есть, экономисты посчитали, что за оставшееся время эксплуатации, они бы не смогли окупить свою модернизацию. Остальные два выбывших блока были отключены от энергетической системы из-за того, что не смогли бороться за своё место под солнцем на электрическом рынке Америки, против газовых электростанций. То есть просто не выдержали конкуренции.







Для большего понимания вопроса, стоит более подробно рассмотреть саму проблему атомной энергетики США. За 20 лет, до массовых отключений атомных станций, в эксплуатацию ввели только один новый энергоблок. Он состоит из двух блоков, на 1165 МВт каждый, АЭС "Уоттс Бар". Стоит так же отметить, что строительство данного энергоблока уже вошло в историю, как самый дорогой, и самый продолжительный долгострой, в истории американской энергетики. В строительство энергоблок был заложен в 1972 году. Первые эксплуатационные запуски начались только в начале 2016 года.



Но все, же правительство США не намеревается полностью пускать всё на самотёк и отказаться от атомной энергетики. Сейчас в строительстве находится 4 новых блока АР-1000 мощностью 1250 МВт каждый. Срок сдачи в эксплуатацию данного проекта неоднократно переносился. По уточнённой информации, последний энергоблок, энергетики должны пустить в эксплуатацию в середине 2019 года.



Но ситуация в атомной энергетике США плачевная. И мне не совсем понятно, по какой причине это произошло. По данным от МАГАТЭ, в США более 50 блоков АЭС имею срок эксплуатации более 40 лет. У всех энергоблоков, что перевалили за этот срок работы, был увеличен срок работы, специальной комиссией, до 60 лет. Сейчас в Конгрессе, специальная комиссия рассматривает вопрос о выделении средств для изучения возможности продления эксплуатации атомных электростанций до 80 лет. Но поможет ли это атомщикам США? Ведь независимые эксперты заявляют, что уже через 10 лет, руководству энергетического сектора Америки через 10 лет придётся решать вопрос, чем возмещать выбывающие мощности списанных атомных электростанций.



Специально для mmgp.ru
Oziris вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход