MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,424 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Нужна помощь в администрировании сервера? Вся кухня околохостинговых вопросов (Apache, Mysql, Mod_Rewrite, Htaccess, Анализирование логов, Безопасность) обсуждается именно в этом разделе. Любая реклама хостиговых компаний запрещена и обсуждается только в специальном разделе.
Старый 11.07.2016, 23:30
#1
Специалист
 
Имя: Марсель
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 2,614
Благодарностей: 3,555
WHONIX: ОС для анонимности

Когда речь заходит об анонимности в интернете, то чаще всего подразумеваем такие проекты, как Tor, I2P, Tor Browser, DNSCrypt и Live CD TAILS, включающий в себя все перечисленное. Однако существует менее известная, но очень интересная система Whonix, иcпользующая виртуализацию в качестве средства изоляции рабочей станции от глобальной сети и способная защитить анонимность даже после взлома.

Whonix распространяется в двух образах VirtualBox: один играет роль шлюза в глобальную сеть через Tor, а второй — это рабочая машина с браузером, чат-, email-клиентами и другим софтом, в том числе тем, что можно установить из репозиториев. Оба образа основаны на Debian.

Единственный способ выйти во внешний мир для рабочей машины — это шлюз, единственный путь трафика во внешний мир из шлюза и обратно — через сеть Tor. Неважно, насколько протекающий софт установлен на машине, он все равно тебя не выдаст. Получить доступ к интернету в обход Tor приложение не сможет, IP-адрес увидит только локальный, именем пользователя для него будет просто user, а информацией о железе — стандартная конфигурация VirtualBox. Не удастся отследить пользователя даже по временной зоне, часы здесь настроены на UTC, а для синхронизации времени используются time stamp’ы HTTP-заголовков, отдаваемых случайно выбранными веб-серверами.

Самая же интересная черта системы в том, что она вовсе не требует, чтобы использовалась именно рабочая машина Whonix. Главный компонент здесь — это шлюз, к которому можно подцепить любую другую запущенную в виртуалке ОС, будь то Ubuntu, Windows или OS X, и получить почти такой же уровень защиты от отслеживания.

https://www.whonix.org
Источник
Марсель Шарафиев вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход