MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,365 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 29.06.2016, 11:36
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 08.06.2014
Сообщений: 732
Благодарностей: 316

Рубль может стать «тихой гаванью» среди валют развивающихся стран, несмотря на рост волатильности на мировом финансовом рынке после Brexit (Brexit - сокращение от словосочетания British exit - «британский выход"), считают эксперты. Российская валюта сейчас выглядит увереннее других валют своего класса, несмотря на колебания цены на нефть Brent от 47 до 52 долларов за баррель, а так же потрясений на валютных рынках Великобритании и еврозоны после победы сторонников Brexit на референдуме 23 июня. По итогам голосования, 52% британцев (17,41 млн человек) проголосовали за прекращение членства Соединенного Королевства в ЕС, против выступили 48% (16,14 млн человек).

На фоне итогов референдума курс фунта стерлингов к доллару упал более чем на 10% (минимум с 1985 года), опустившись ниже 1,33 доллара за фунт, курс евро к доллару с 24 июня подешевел к настоящему моменту на 3,2%, до 1,105 доллара за евро. Brexit имеет огромные последствия для мировых финансовых рынков, экономики и валют, и это заставляет инвесторов нервничать, считает портфельный управляющий УК «КапиталЪ» Екатерина Еркина. По ее словам, наибольшим спросом в этих условиях стали пользоваться золото и доллар.

«В условиях неопределенности капитал бежит в качество. После результатов голосования золото подскочило в цене на 4%, а доходность по американским Treasuries в пятницу достигала 1,4%. Учитывая, что альтернативного качества нет, то бегство из евро и из фунта может продолжиться», - поясняет управляющий.

Рубль как мощная региональная валюта

Рубль на этом фоне бегства инвесторов «в качество» выделяется низкой волатильностью. Несмотря на скачки курсов доллара, евро и фунта стерлингов, курс российской валюты с 24 июня сохраняется в том же ценовом диапазоне, где находится уже с марта, то есть между отметками 64 и 67 рублей за доллар. В целом волатильность рубля с начала года планомерно снижалась. В частности, историческая месячная волатильность пары доллар/рубль сократилась с 31,7% в феврале до 19,9% в начале июня.

Несмотря на Brexit, этот показатель волатильности рубля вырос лишь до 20,4%. При этом историческая месячная волатильность пары доллар/турецкая лира взлетела после 23 июня с 8,4% до 13,9% в настоящий момент, а аналогичный показатель пары доллар/бразильский реал за тот же период вырос с 16,1% до 20%.

Среди валют развивающихся стран в теории рубль может стать так называемой «тихой гаванью», полагает руководитель дирекции долговых рынков «Уралсиб Кэпитал» Дмитрий Дудкин. «Если цена на нефть не будет сильно падать, то рубль в условиях плавающего курса и инфляционного таргетирования имеет шанс стать довольно ликвидной, такой мощной региональной валютой. Пока, если брать Бразилию, Турцию и Россию, Россия начинает чуть-чуть предпочтительнее выглядеть. Но это не значит, что мы сможем подвинуть валюты относительно небольших экономик развитого мира, это очень тяжело сделать», - предупреждает эксперт.

Рублевые активы пользуются спросом даже сейчас, несмотря на снижение аппетита к риску у инвесторов после Brexit. По данным агентства Bloomberg, приток в торгуемый на бирже фонд с ориентацией на российские акции VanEck Vectors Russia ETF 27 июня составил 12,5 млн долларов. В условиях выхода Великобритании из состава ЕС рубль и Россия не находятся в особо уязвимой позиции, отмечает главный стратег Sberbank CIB по рынку валют и процентным ставкам Том Левинсон.

«Колебания рынка в пятницу подтверждают эту точку зрения, и если на что-то и указывают, то в первую очередь на определенные защитные свойства, которые российский рынок приобрел после возникновения украинского кризиса. Главным образом, это обусловлено масштабным оттоком капитала, который уже с тех пор произошел, а также ослаблением зависимости от внешнего долга», - поясняет эксперт в обзоре банка.

Тем не менее, интересным будет поведение рубля в августе, предупреждает Дмитрий Дудкин из «Уралсиб Кэпитал». По его словам, вторая половина года для рубля является сезонно слабым периодом. «Рубль может совершенно спокойно ослабнуть на 5% или на 10% как максимум. Я бы не искал в Brexit объяснения этому явлению. Посмотрим, как рубль поведет себя в августе, когда наблюдается сезонный пик оттока капитала, связанный с выплатами дивидендов и отпусками. Посмотрим, как мы пройдем этот период», - сказал он.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в ТАСС заявила сегодня о том, что Brexit не окажет большого негативного влияния на РФ, но волатильность может усилиться. По словам главы ЦБ, долгосрочные последствия для мировой экономики будут зависеть от того, как будут проходить переговоры Великобритании с ЕС.

источник
Shurupov вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход