MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,324 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Результаты опроса: Помогла ли вам статья , как новичку ?
Да, узнал много нового. 3 15.00%
Нет , я и так это знал. 10 50.00%
Я не новичёк , но информация расставила знания "по полочкам". 2 10.00%
Даже незнаю ... 5 25.00%
Голосовавшие: 20. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Первый пост Опции темы
Старый 11.11.2009, 21:25
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Рынок
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,338
Благодарностей: 656

награды Ветеран MMGP.RU Старый писака 
Методы анализа рынка Forex

В последнее время работа на рынке Forex стала слишком популярной. Конечно же это вызывает как положительные так и отрицательные отзывы. Еще бы... Ведь сколько людей сумели потерять свои деньги. Но как говориться, незнание не освобождает от ответственности. Чтобы научиться разбираться, а тем более зарабатывать деньги с помощью международного валютного рынка, можно для начала хотя бы изучить методы анализа этого самого рынка, а уж потом в омут с головой.
_____________________
Итак, начнем!

Обычно используется технический или фундаментальный анализ рынка. Остановимся на особенностях каждого из данных методов. Начнем с фундаментального.
В основу фундаментального анализа положена общая картина политической и экономической ситуации в тех странах всего мира, валютой которых торгуют на рынке Forex . Задача такого анализа сводится к тому, что нужно произвести реальную оценку вероятности влияния самых разных внешних факторов и событий на развитие валютного рынка.Здесь мы встречаемся с оценкой экономических индикаторов. Публикация таких индикаторов происходит постоянно, с определенной регулярностью, поэтому использовать их для исследования рынка не составляет труда. В результате возможно дать объяснение текущему движению валютных рынков, сделать какие-либо прогнозы.
_____________________
Пример:

Обычно примером берут следующую ситуацию: рост цен в Америке происходит постоянно, причем и потребительских и производственных. Далее происходит рост занятости населения страны. Отсюда мы делаем вывод о том, что рынок возможно будет подвержен инфляции, из-за которой процентные ставки будут подняты, и конечный вывод - это значит цена доллара увеличится.
Дальше перейдем к техническому анализу. При использовании этого метода речь пойдет о исследовании графиков рынка валют.При этом считается, что графиком является воплощение влияния фундаментальных факторов на рынок валют. При анализе графиков применяются такие условия:
____________________
1) на графике представлена вся информация о рынке;
2) тенденции рынка помогают предсказать какие-либо моменты, т.е. другими словами, прошлое порождает будущее.
Технический анализ использует большое количество индикаторов. Основная задача заключается в прогнозировании будущей ситуации на рынке. Такой вид анализа обладает рядом преимуществ, которые не будет лишним назвать:
_____________________
1)Фундаментальный макроэкономический анализ - это сложный и многообразный процесс. Все факторы, которые оказывают на рынок влияние, учесть удается далеко не всегда. Технический анализ заключается в использовании только одного единственного элемента - графика. Поэтому естественно такого рода метод гораздо проще.
2) Трейдеры в основном используют именно технический анализ рынка, рассматривая одни и те же графики, получая подобные результаты и делая примерно похожие выводы. Эта всеобщая согласованность оказывает немалое влияние на движение цен, при этом формируя его в нужном направлении для каждого такого участника. Здесь уже речь идет о самостоятельном исполнении прогноза.
3) Любой метод технического анализ универсален, потому может использоваться далеко за пределами рынка Forex, на любых других финансовых рынках.
_____________________

To sum up…

На этом можно окончить рассмотрение каждого из данных видов анализа в отдельности. Но так как единого решения по поводу того, какой метод наиболее близок к истине не существует, то споры между приверженцами той или иной стороны не заканчиваются.

А опытные трейдеры берут во внимание оба данных вида анализа и получают убедительные результаты.

В действительности, фундаментальный анализ, например, позволяет понимать основные тенденции на валютном рынке в долгосрочный период и в текущий момент времени. А технический анализ, используя все имеющиеся инструменты, визуально показывает нам все существующие тренды и позволяет рассчитывать предполагаемые уровни начала или окончания больших движений, величину движений, возможных коррекций. И конечно же основное - это то, что метод технического анализа дает возможность определить уровни для открытия либо закрытия позиций.
_____________________

В заключении

На рынке также наблюдаются ситуации, когда правильную картину его развития увидеть просто невозможно. Также есть ситуации, когда большое движение объясняется исключительно по результатам экономических и политических событий в стране. Примером такого являются конечно же кризисы. В таком случае необходимо провести анализ и определить какие из инструментов подвержены кризису в большей степени, а также в каком направлении вероятно их движение. При действиях в таких условиях на первый план выходит выбранное направление, а на второй - всевозможные элементы технического метода анализа.

------------------------
Автор: Kreol
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru

Последний раз редактировалось Kreol; 11.11.2009 в 21:30.
Kreol вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
AlikK (11.11.2009), mysilver (23.12.2009)
Старый 11.11.2009, 22:42
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 30.08.2009
Сообщений: 69
Благодарностей: 8
Ответ: Методы анализа рынка Forex

Я чистый "технарь", применяю только тех.анализ графиков.
А насчет ФА: знаете я не обделен логикой в повседневной жизни, но в мире финансов и экономике - это просто жуть какая-то.

Цитата:
Сообщение от Kreol Посмотреть сообщение
Обычно примером берут следующую ситуацию: рост цен в Америке происходит постоянно, причем и потребительских и производственных. Далее происходит рост занятости населения страны. Отсюда мы делаем вывод о том, что рынок возможно будет подвержен инфляции, из-за которой процентные ставки будут подняты, и конечный вывод - это значит цена доллара увеличится.
Все что написано выше для меня тайна за семью печатями. Как ни стараюсь я не могу понять какая логическая связь между ростом цен, занятостью и инфляцией И естественно когда выходят новости и я смотрю на них - я не понимаю почему вдруг начал расти доллар или евро. Я честно пытался разобраться в этом месяца полтора и понял что схожу с ума от обилия информации
С тех пор я переключился на ТА и в принципе пока не пожалел (когда выходят важные новости я вне рынка - все равно промахнусь с прогнозом )
Так что меня вполне устраевает, что "рынок учитывает все"
Кстати, может посоветуете какую-нибудь книгу по ФА, только чтоб доступно и просто (для "чайников"). А то на Лиховидове я на второй странице сломался, уж больно заумно пишет
KulVerstukas вне форума
Старый 11.11.2009, 23:29
#3
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Рынок
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,338
Благодарностей: 656

награды Ветеран MMGP.RU Старый писака 
Автор темы Ответ: Методы анализа рынка Forex

Цитата:
Сообщение от KulVerstukas Посмотреть сообщение
Я чистый "технарь", применяю только тех.анализ графиков.
А насчет ФА: знаете я не обделен логикой в повседневной жизни, но в мире финансов и экономике - это просто жуть какая-то.



Все что написано выше для меня тайна за семью печатями. Как ни стараюсь я не могу понять какая логическая связь между ростом цен, занятостью и инфляцией И естественно когда выходят новости и я смотрю на них - я не понимаю почему вдруг начал расти доллар или евро. Я честно пытался разобраться в этом месяца полтора и понял что схожу с ума от обилия информации
С тех пор я переключился на ТА и в принципе пока не пожалел (когда выходят важные новости я вне рынка - все равно промахнусь с прогнозом )
Так что меня вполне устраевает, что "рынок учитывает все"
Кстати, может посоветуете какую-нибудь книгу по ФА, только чтоб доступно и просто (для "чайников"). А то на Лиховидове я на второй странице сломался, уж больно заумно пишет
Если выходят важные новости и тот способ тех. анализа , которым вы пользуетесь не способен показать вам это с технической точки зрения , то имхо вам нужно его доработать.
Насчёт ФА , для начала попробуйте смотреть почаще вести по тв.Потом плавно переключайтесь на например телеканал РБК , где новости идут уже круглосуточно , как правило всякую "мелочь" по тв не показывают.Также на первых порах просто делите новости на положительные и отрицательные , не проводя логическую цепочку. А уж чуть попозже у вас в голове будут появляться вопросы не только "хорошо это или плохо ?" , но и "для кого это хорошо?" , "чем именно?" , "где? , в последствии такие вопросы плавно перейдут в "главный вопрос" : "А что из этого следует?" Удачи !
Kreol вне форума
Сказали спасибо:
KulVerstukas (12.11.2009)
Старый 12.11.2009, 08:44
#4
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 3,399
Благодарностей: 994
Ответ: Методы анализа рынка Forex

Цитата:
рост цен в Америке происходит постоянно, причем и потребительских и производственных. Далее происходит рост занятости населения страны. Отсюда мы делаем вывод о том, что рынок возможно будет подвержен инфляции
Очень спорный пример.....очень....особенно в части рота цен в производственном секторе ........

Kreol, вы сами статью писали ?.....на чём основывались ?
alex72 вне форума
Старый 12.11.2009, 11:59
#5
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Рынок
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,338
Благодарностей: 656

награды Ветеран MMGP.RU Старый писака 
Автор темы Ответ: Методы анализа рынка Forex

alex72, основывался на том , что лично сам когда начинал торговлю на Форексе было довольно проблематично найти чёткую информацию по тому , что и откуда берётся , да и собственно "что делать?" Потому решил написать простенький обзор для начинающих.
Kreol вне форума
Старый 12.11.2009, 15:34
#6
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 3,399
Благодарностей: 994
Ответ: Методы анализа рынка Forex

Цитата:
Потому решил написать простенький обзор для начинающих.
так вот у начинающего сейчас и возникнет вопрос....как же так ?....цены в пром. секторе падают, но при этом без/раб растёт ?.....и что ?.....ждать инфляции или всё же дефляция ещё продлится ?.........
alex72 вне форума
Старый 12.11.2009, 16:34
#7
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Рынок
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,338
Благодарностей: 656

награды Ветеран MMGP.RU Старый писака 
Автор темы Ответ: Методы анализа рынка Forex

Цитата:
Сообщение от alex72 Посмотреть сообщение
так вот у начинающего сейчас и возникнет вопрос....как же так ?....цены в пром. секторе падают, но при этом без/раб растёт ?.....и что ?.....ждать инфляции или всё же дефляция ещё продлится ?.........
Мне кажется , что всё таки ждать инфляции , хотя вариант дефляции тоже в какой-то степени верен ... да пожалуй пример действительно не самый удачный , тем не менее новичка он всё равно заставит подумать
Kreol вне форума
Старый 12.11.2009, 17:31
#8
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 3,399
Благодарностей: 994
Ответ: Методы анализа рынка Forex

Цитата:
тем не менее новичка он всё равно заставит подумать
думаю, что навряд ли ...... во первых, согласитесь, новички с ФА не начинают ----- сложно......во вторых, не совпадение "канонов" приводит к ещё более запутыванию в сложностях и в итоге отказу от анализа по ФА (с выкриками по форумам, что ФА это ерунда полная ).....я бы всё же подкорректировал статейку.......
alex72 вне форума
Старый 12.11.2009, 17:38
#9
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Интернет :)
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 8,524
Благодарностей: 3,413

награды Форекс брокер Ветеран MMGP.RU 
Ответ: Методы анализа рынка Forex

Цитата:
Сообщение от alex72 Посмотреть сообщение
думаю, что навряд ли ...... во первых, согласитесь, новички с ФА не начинают ----- сложно......во вторых, не совпадение "канонов" приводит к ещё более запутыванию в сложностях и в итоге отказу от анализа по ФА (с выкриками по форумам, что ФА это ерунда полная ).....я бы всё же подкорректировал статейку.......
добавте свои замечания, думаю всем будет интересно, просто по ФА, ВЫ, у нас самый большой спец
Prezident вне форума
Сказали спасибо:
Kreol (12.11.2009)
Старый 12.11.2009, 17:50
#10
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Рынок
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,338
Благодарностей: 656

награды Ветеран MMGP.RU Старый писака 
Автор темы Ответ: Методы анализа рынка Forex

Цитата:
Сообщение от alex72 Посмотреть сообщение
думаю, что навряд ли ...... во первых, согласитесь, новички с ФА не начинают ----- сложно......во вторых, не совпадение "канонов" приводит к ещё более запутыванию в сложностях и в итоге отказу от анализа по ФА (с выкриками по форумам, что ФА это ерунда полная ).....я бы всё же подкорректировал статейку.......
Новички начинают с 2х понятий : тех.анализ и фа , но сначала они ведь незнают , какой труднее ? вот и некоторые начинают с фа.Увлекаются им , но потом уже поздно обнаруживают , что тех. немного (имхо) легче
Kreol вне форума
Старый 12.11.2009, 17:52
#11
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 3,399
Благодарностей: 994
Ответ: Методы анализа рынка Forex

а, что добавлять то ?......тема и статья не моя.....просто я высказал свои "замечания" и всё.....просто новичков на Forex ФА не затащишь......с ТА начинать самое то....а вот если ТА уже пройденный этап и захочется понять "А ПОЧЕМУ ТАКОЕ ДВИЖЕНИЕ ПРОИСХОДИТ ?" вот тут и ФА можно начинать потихоньку осваивать....но опять же - ПОТИХОНЬКУ.......сложно это всё же, ну сложно.....книжки по ФА видели ?......да ими прибить можно......да и что бы прочесть хоть одну без зевоты, тоже нужно иметь хоть какието мало-мальские понятия об экономике......а вот на конкретные вопросы ответить с пояснениями - святое дело......покажите мне в нашей ветке вопрос по ФА, на который бы я не ответил исчерпывающе с пояснениями (с переводом на нормальный русский язык ) или оставил без внимания....ну вот как то так....
alex72 вне форума
Сказали спасибо:
Kreol (12.11.2009)
Старый 14.11.2009, 19:21
#12
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Рынок
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,338
Благодарностей: 656

награды Ветеран MMGP.RU Старый писака 
Автор темы Ответ: Методы анализа рынка Forex

alex72, Я текст не переделывал, потому что там правильно все-таки. Сейчас приведу всякие тезисы, которые объясняют немного ситуацию, точнее показывают, что выводы, сделанные в примере ничего личного не имеют и основываются на теории.
Еще рассматривать пример в обратную сторону, перекручивая его - неверно. Потому что на дефляцию влияют несколько другие факторы.

*****
Если инфляция определяется как общий рост цен, то тогда все, что способствует росту цен, именуется инфляционным и, следовательно, требует мер противодействия. Таким образом, источниками инфляции являются уже не центральный банк и банковская система с частичным резервированием, а какие-то иные причины. По этой схеме центральный банк не только не имеет никакого отношения к возникновению инфляции, а наоборот – предполагается, что он борется с инфляцией. Так, потенциальным пусковым механизмом инфляции считается снижение безработицы или рост экономической активности, и, следовательно, они должны сдерживаться усилиями центрального банка. Рост цен на товары и рост заработной платы также трактуются как потенциальные угрозы и должны всегда находиться под бдительным контролем центрального банка.
Kreol вне форума
Старый 15.11.2009, 09:32
#13
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 3,399
Благодарностей: 994
Ответ: Методы анализа рынка Forex

Цитата:
Если инфляция определяется как общий рост цен
инфляция это не только рост цен ....это довольно распространённое и простое понятие.......видите ли, с одной стороны вроде бы и правильно (хотя и довольно узко) вы прослеживаете по цепочке её возникновение.....согласен каноны....НО....мы живём в изменчивом мире....в частности США так и не пытаются даже попробовать изменить свой треснутый фундамент экономики (я уже рассуждал гдето на эту тему).....слишком ВСЁ "завязано" у них на ФРС.......поэтому, достаточно начать печать $ (что сейчас и происходит) с "выбросом" его за пределы США, это у них называется контролирование инфляционных давлений.......но всегда наступает этап "бумеранга"....репатриация валюты.....при таких объёмах печать, повышение ставок рефинансирования боюсь не справятся с инфляцией.......
alex72 вне форума
Старый 11.01.2010, 19:24
#14
nuv
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP Фонды
Регистрация: 10.01.2010
Сообщений: 4
Благодарностей: 1
Re: Методы анализа рынка Forex

Я больше верю в ТА, чем в ФА. По крайней мере, мне это ближе и, главное, понятнее!
nuv вне форума
Старый 11.01.2010, 20:39
#15
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.12.2009
Сообщений: 3
Благодарностей: 0
Re: Ответ: Методы анализа рынка Forex

Цитата:
Сообщение от Kreol Посмотреть сообщение
Новички начинают с 2х понятий : тех.анализ и фа , но сначала они ведь незнают , какой труднее ? вот и некоторые начинают с фа.Увлекаются им , но потом уже поздно обнаруживают , что тех. немного (имхо) легче
не знаю как вам, но мне ТА более понятен и попроще с ним работать
sachok_best вне форума
Старый 30.10.2010, 15:20
#16
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.05.2010
Сообщений: 11
Благодарностей: 0
Re: Методы анализа рынка Forex

У меня к вам вопрос, господа трейдеры. Я начинающий чайник. И не могу определиться в каком таймфреме лучше торговать в интрадее? На каком таймфреме лучше всего работает "Аллигатор" и эффективнее проводить свечной анализ?
Меркурианец вне форума
Старый 31.10.2010, 11:05
#17
Любитель
 
Имя: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 33
Адрес: Россия
Инвестирую в: Forex, Nyse, Nasdaq, Amex
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 433
Благодарностей: 65
Re: Методы анализа рынка Forex

начинающий чайник-торговля в интрадее не совместимые понятия. Уже не раз говорилось это на форуме.
Свечи- думаю от 4-х часов и выше.
Аллигатор-это комбинация скользящих средних со сдвигом, думаю для каждой валюты свои параментры нужны, но и не на всех можно использовать скользящие средние
Stuart вне форума
Сказали спасибо:
tanrad (31.10.2010)
Старый 31.10.2010, 11:21
#18
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 59
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 6,542
Благодарностей: 3,246

награды Форекс-аналитик Волшебный горшочек 
Re: Методы анализа рынка Forex

Stuart прав!
Профитный интрадей - это высшая математика. Только очень опытный трейдер может продолжительное время успешно торговать в интрадее. И то, совмещая это со среднесрочной торговлей.
tanrad вне форума
Старый 31.10.2010, 15:40
#19
BDP
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 274
Благодарностей: 73
Re: Методы анализа рынка Forex

Я думаю, что к валютам фундаментальный анализ в том виде как он применяется будет не очень.

Во первых валюты - это уже сам по себе фундаментальный фактор, т.е. если анализируем фундаментальные данные для чего-то другого, то обязательно учитываем стоимость валюты.

Думаю у многих была мысль торговать долгосрочно в сторону положительных свопов. Даже не из за самих свопов, а из логики происходящего. Крупные инвесторы берут кредит в одной валюте под меньший процент и вкладывают на депозит в другую валюту под больший процент. По логике данная масса инвесторов должна была создать долгосрочное движение.

Но что-то это не совсем работает.
BDP вне форума
Старый 01.11.2010, 15:40
#20
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 1,103
Благодарностей: 106
Re: Методы анализа рынка Forex

Больше за технику, но как было замеченно в статье, что оба вида анализа использовать лучше. Если техника и фундамент совподают, то часто сопутствует хорошему движению по тренду.
Maxim83 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход