MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,309 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 23.06.2016, 10:03
#1
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013


День X. Сегодня в Великобритании пройдет референдум по выходу из ЕС. Каким бы ни был итог, на финансовых рынках в любом случае будет жарко. А уж если британцы проголосуют за выход, то по мнению большинства экспертов биржевого цунами не избежать.

Ну а пока трейдеры нервно отыгрывают любую поступающую информацию. Хотя все это больше похоже на фарс. В дело вмешался даже прогноз погоды. Метеорологческая служба сообщила о проливном дожде в день референдума на больше части страны, после чего фунт начал стремительно снижаться.

Якобы, за сохранение членства в ЕС выступает в основном молодёжь, но в дождь она голосовать не пойдет. Действительно, дождь в Британии - такая редкость.

Придется, наверно, представителем кампании за невыход из ЕС раздавать на улице зонты.

Но это еще не все.

Далее последовала целая череда публикаций опросов населения от различных компаний и у всех были свои результаты.

По данным Opinium большинство - за выход - британская валюта усилила падение. По опросам TNS - также за выход, фунт снова падает.

Ну а уже ночью исправлять ситуацию взялся JP Morgan. Согласно данным, непонятно откуда взявшихся у банка опросов, перевес на стороне желающих остаться в ЕС - и фунт буквально взлетает вверх, а подкрепляют этот рост данные от ComRes и YouGov, где минимальный, но все же перевес, на стороне сторонников единой Европы.

В общем, как это обычно бывает, мы видим откровенную манипуляцию рынками. Кстати, еще один опрос показал, что почти треть британцев опасаются, что результаты референдума по вопросу о членстве их страны в составе Европейского союза могут быть подделаны.

В общем, остается только дождаться итогов. Все таки Brexit может стать настоящим черным лебедем, и крупные участники рынка пытаются от него застраховаться.

Объем открытых позиций в опционах пут на индекс S&P 500 - своего рода страховки от падения индекса - всего за четыре дня вырос на 1100%.

Причем эти контракты истекают уже в пятницу вечером, и окупить затраты смогут только при падении индекса на 20%.

Впрочем, нужно внести определенную ясность. Опционы столь далеких от текущей цены страйков за день до экспирации стоят очень дешево, то есть практически ничего не стоят. Так что, если ничего страшного и не произойдет, потери по этим позициям не будут критическими.


источник
Ratatara вне форума
Сказали спасибо:
Alex077 (23.06.2016)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход