MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,993 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 22.06.2016, 15:54
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 08.06.2014
Сообщений: 732
Благодарностей: 316

Последние данные от Росстата окончательно поставили точку в спекуляциях на тему "дна" российской экономики.

По итогам апреля-мая 2016 года объемы выпуска товаров и услуг в РФ сократилась на 2,5%, в результате размер экономики упал ниже отметки, зафиксированной в мае 2015 года, которая весь последний год была официальной нижней точкой кризиса.

В результате можно констатировать, что "дно" экономики пробито, а "чаши виртуальных весов, на которых может быть взвешен уровень экономической активности, после некоторых качков и колебаний, склонились все же в пользу «усугубления рецессии», нежели в пользу «завершения рецессии». К такому выводу приходят эксперты Высшей школы экономики в очередном выпуске "Комментариев о государстве и бизнесе".

Особенно тревожно выглядит статистика за май, указывают в ВШЭ: вновь все основные виды экономической деятельности (кроме сельского хозяйства и платных услуг населению) продемонстрировали снижение. Индекс выпуска базовых видов экономической деятельности за май сократился на 0,7% после снижения на 1,8% в апреле.

Розничный товарооборот за месяц сократился на 1,1%, демонстрируя почти беспрерывное падение на протяжении 17 месяцев. Причём основное снижение в мае пришлось на продовольственные товары, что может говорить об ухудшении благосостояния наименее обеспеченных слоев населения.

Грузооборот сократился в мае на 0,3%, приблизившись к минимальным уровням текущего кризиса. Локальный взлёт грузооборота, пик которого пришёлся на второе полугодие 2015 г. и который оказал в этот период поддержку российской экономике, окончательно сошёл на нет.

В мае продолжилось отвесное падение строительства, которое сократилось на 6% - после падения на 5% в апреле (итого 11%). И если в апреле объём строительства оказался ниже минимальных уровней текущего кризиса, то в мае - уже меньше дна кризиса 2009 г., констатирует ВШЭ.

Промышленное производство в мае сократилось на 0,2% после снижения на 1,1% в апреле.

"Даже этот сектор, в котором многие видят потенциальный драйвер российской экономики, не демонстрирует оживления. Рост промышленности в третьем квартале 2015 г. был во многом обусловлен положительным вкладом фактора запасов, что создало у многих завышенные ожидания относительно его будущего роста. действительности, после сброса излишка запасов производство вышло на устойчивый уровень и не демонстрирует положительной динамики. Более того, очень вероятно возобновление слабо негативной динамики промпроизводства на фоне ухудшения динамики спроса", - говорится в докладе "Вышки".

Таким образом, за апрель и май состояние российской экономики резко ухудшилось, несмотря на повышение цен на нефть Urals с 30 долл./барр. в январе- феврале до 40 и 45 долл./барр. в апреле и мае соответственно, резюмирует ведущий эксперт "Центра Развития" ВШЭ Николай Кондрашов.

"Углубление рецессии в эти месяцы оказалось настолько велико, что при сохранении экономической активности на уровне мая падение ВВП по итогам года составит 1,5-2%, хотя мы ожидали увидеть такое падение лишь при цене нефти 35 долл./барр", - говорит Кондрашов.

"Остаётся надеяться, что хотя бы нефть не возобновит падение", - добавляет он.

источник
Shurupov вне форума
Старый 22.06.2016, 16:02
#2
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Раз Путин сказал, что достигла дна, у экономика точно не было шансов
Asal вне форума
Старый 22.06.2016, 19:49
#3
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 2,927
Благодарностей: 395
Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
Раз Путин сказал, что достигла дна, у экономика точно не было шансов
И кроме того, это значит, что все на самом деле хуже нежели это преподносят.
Framm вне форума
Старый 22.06.2016, 19:51
#4
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Смешные санкции ага.
Asal вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход