MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,433 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Политика. Экономика. История. Власть. Выборы.
Первый пост Опции темы
Старый 04.06.2016, 17:19
#1
Профессионал
 
Регистрация: 22.02.2016
Сообщений: 1,422
Благодарностей: 401
Глава китайской CNPC Ван Илинь вчера де-факто опроверг сообщения «Газпрома» о согласовании объема поставок газа в Китай по планируемому алтайскому газопроводу, пишет «Коммерсантъ». В интервью телеканалу «Россия 24» он заявил, что объем в 30 млрд куб.м в год пока не согласован, отметив, что знает о такой цифре только из СМИ. Конкретный объем будет определен позже, в ходе переговоров, отметил он.

Такие условия поставок «Газпром» называл еще в мае 2015 года, когда российская компания подписала с CNPC меморандум об основных условиях поставки газа по западному маршруту («Сила Сибири-2»). Тогда предправления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что по этому трубопроводу планируется поставлять по 30 млрд куб.м газа в год в течение 30 лет.

Фактически это означает, что переговоры проекту практически не сдвинулись с места с середины прошлого десятилетия, отмечает «Коммерсантъ». Тогда Китай хотел, чтобы «Газпром» построил трубу на 30 млрд куб.м, но соглашались закупать только 8-10 млрд куб.м в год.
До достижения соглашения об объемах поставок невозможно говорить и о цене на газ. Ван Илинь вчера заявил, что цена газа, поставляемого по алтайскому маршруту, будет другой, нежели по уже строящемуся восточному маршруту («Сила Сибири»). Ранее Алексей Миллер говорил, что «Газпром» рассчитывает подписать контракт с CNPC по алтайскому маршруту в первой половине 2016 года.

Источник: https://www.forbes.ru/news/321875-kit...-postavok-gaza
LanO вне форума
Старый 04.06.2016, 17:24
#2
Специалист
 
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.11.2013
Сообщений: 601
Благодарностей: 210
Цитата:
Сообщение от LanO Посмотреть сообщение
Глава китайской CNPC Ван Илинь вчера де-факто опроверг сообщения «Газпрома» о согласовании объема поставок газа в Китай по планируемому алтайскому газопроводу, пишет «Коммерсантъ».
Кто-то из двух явно врет: либо газпром, либо китайцы. Китайцы хитрые, а газпром умный
CARDINAL вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход