MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,375 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 03.06.2016, 18:50
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
В США, так же как и во многих развитых странах назревает одна проблема, и название данной проблемы - кризис старости рабочих кадров. Поколение так называемого беби-бума имеет большую продолжительность жизни. Но это не говорит о том, что данное поколение абсолютно здорово. Люди данного поколения, как и все, нуждаются в медицинском обслуживании. Многие другие жители Америки страдают такой болезнью, как ожирение. И ничего странного, наверное, нет в том, что 13 процентов рабочей силы страны занято в медицинском секторе. И тут возникает вопрос, как сильно влияет на экономику государства такой перекос на рабочем рынке? По сути, это сильный перекос, ведь количество занятых рабочих рук, в медицинской индустрии, выросло на 44 процента, по сравнению с 1991 годом. Думаю, стоит более детально рассмотреть вопрос о том, как дома престарелых, амбулаторные лечебницы и больницы влияют на промышленный рост США. Как вы понимаете, в Америке сильно развита фармацевтическая индустрия. Ведь нужно большие объёмы лекарств, чтобы покрыть спрос на медицинские препараты, со стороны пожилого населения страны. Беда только в том, что многие американские старики просто не имеют денег на дорогие лекарства. Ведь получаемой пенсии едва хватает на обычное проживание. И вот тут мы сталкиваемся с интересным понятием, как "медицинская инфляция".

Получается, что экономическая модель США перестраивается, уделяя всё больше рабочих рук в сторону медицинского обслуживания и экономического сектора, сокращая производственную сферу. И вряд ли стоит удивляться этому, учитывая современные демографические сдвиги в стране. Но настораживает одна деталь, пожилые американцы, как и писалось выше, не могут "потянуть" дорогие лекарственные препараты. Ко всему прочему, такая программа, как медицинское страхование Medicare, вынимает дополнительные деньги из кармана обывателей, так же как до этого то же самое делала программа студенческих кредитов. Самым большим выгодоприобретателем, в итоге, стал финансовый сектор США. Только он зарабатывал большие деньги, за счёт федерального субсидирования. Можно констатировать факт, что связь между промышленным производством и финансовым сектором приобрела нездоровый характер.

Теперь немного статистика. Внизу график, который немного расскажет о работе медицинского сектора Америки.



Как я говорил, 13 процентов от всей рабочей силы США сейчас занято в медицине. Рост занятости здесь составил 44 процента, по сравнению с 1991 годом. Проблема такой деформации довольно проста - получился слишком большой отток финансовых средств в фармакологию и медицину из производственных сфер.



Ряд специалистов заявляют о том, что расходы на здравоохранение уже давно вышли из-под государственного контроля. Ко всему прочему, рост затрат на медицину уже давно не коррелирует с ростом инфляции в США. Это говорит только об одном, простые американцы больше тратят на медицину, чем на что-либо ещё. На графике, что вы видите выше, отражён рост страховых взносов и рост затрат на медицину, в общем. Вывод напрашивается один - рост затрат приобретает драматический окрас.

В дополнение к материалу прочтите отчёт от исследовательского центра BLS. По данных аналитиков, потребительские цены на стационарные услуги выросли на 195 процентов, по сравнению с 1997 годом. А цены на амбулаторное лечение выросли на 200 процентов. По всей медицине, ценник вырос на 98 процентов. Стоимость лекарств, что отпускается по рецептам, выросла в два раза. Услуги домов престарелых так же выросли в цене в два раза.

Безудержная инфляция медицинских услуг - это крайне негативное явление для американской экономики. Беда развитой экономики в том, что всё больше и больше на рынке труда становится пожилых людей, которые не становятся здоровее. И ситуация такова, что всё более растущее бремя, по содержанию медицины в США будет перекладываться на остальных молодых американцев.

Перевод специально для mmgp.ru mybudget360.com
Drum13 вне форума
Старый 03.06.2016, 18:53
#2
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
В США сейчас сильное сокращение кадров, гос.аппарата. Это тоже прибавляет много проблем пенс. выплатам.
lannna вне форума
Старый 03.06.2016, 19:38
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
lannna, боюсь это проблема не только Америки. Проблема глобального масштаба. И в России, и в Европе, и в США и в Японии. В Китае тоже скоро с этим столкнутся. Со старением кадров и нехваткой рабочих рук в производстве.
Drum13 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход