MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,424 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с различными платежными системами.
Первый пост Опции темы
Старый 31.05.2016, 15:10
#1
Мастер
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 4,490
Благодарностей: 1,520

награды Манимейкер 

QIWI запланировало создать консорциум состоящий из ряда российских банков, для того чтобы начать изучать децентрализованную технологию хранения данных - blockchain. Уже известно, что среди банков участников консорциума будут Альфа-банк, Бинбанк и Сбербанк. Консорциум должен быть создан и запущен как можно быстрее, для того чтобы начать разработку стандартов использования технологии и к концу лета предоставить все необходимые данные регулятору. Если это не будет осуществлено, то изучение перспективной технологии, может прекратиться.

Большая часть пользователей, знает о технологии блокчейн, благодаря всемирно известной криптовалюте Bitcoin. Основным мотивом создания консорциума, Qiwi выставляет жесткие санкции ЕС и США по отношению России. Санкции также повлияли и на отказ принимать Сбербанк в мировой консорциум по изучению blockchain - R3. В число инвестиционных структур R3 входят такие известные банки как J.P.Morgan, UBS, State Street, Goldman Sachs, Barclays и другие.

Центробанк России желает получить ответ на вопрос о целесообразности применения технологии блокчейн в экономике России до конца 2016 года, в противном случае к вопросу будет потерян интерес. ЦБ также изучает технологию блочных цепей и уже в июне этого года, предоставит исчерпывающую информацию, комиссии банка.

Основным нюансом применения blockchain, является ее полная децентрализация, что нарушает Российское законодательство, и без доработок законов или самой технологии использование блочных цепей невозможно. Если рассматривать банковскую среду, то технология может стать очень полезной, так как информация относительно всех трансакций, будет постоянно доступна и максимально прозрачна. При этом, практически полностью исключено мошенничество по редактированию данных.

Интересным фактом остается то, что из основных представителей будущего консорциума, свое участие подтвердил только Бинбанк в лице Дмитрий Каштанов, остальные структуры отказались от комментариев.

Основной целью консорциума станет более глубокое изучение технологии blockchain, нахождение сфер применения, а также подготовка квалифицированных специалистов. Все это будет происходить при тесном сотрудничестве с центральным банком России.

Одними из первых направлений на которых будет тестироваться новая технология - это обмен информационными данными, реестрами и смарт-контактами.

Даже при положительном исходе, Россия все равно не сможет догнать западные страны в развитии блокчейн, все связанно с существующими санкциями, заявляют аналитики.

По материалам izvestia.ru

Tigrenish вне форума
Сказали спасибо:
Старый 31.05.2016, 18:52
#2
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 2,927
Благодарностей: 395
Цитата:
Сообщение от Tigrenish Посмотреть сообщение
Но эксперт полагает, что российские технологии всё равно будут отставать от Запада в этом вопросе на год-два из-за санкций.
Вполне возможно, но может эта вся канитель с санкциями скоро закончится, не буду исключать такого варианта.
Framm вне форума
Сказали спасибо:
Старый 01.06.2016, 13:06
#3
Мастер
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 4,490
Благодарностей: 1,520

награды Манимейкер 
Цитата:
Сообщение от Framm Посмотреть сообщение
но может эта вся канитель с санкциями скоро закончится
Не закончится. Но даже не смотря на политические нюансы, основным фактором остается нежелание ворующих чиновников, вводить блокчейн, который сразу это воровство покажет.
Tigrenish вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Framm (01.06.2016), Марсель Шарафиев (01.06.2016)
Старый 21.06.2016, 19:50
#4
Интересующийся
 
Регистрация: 21.06.2016
Сообщений: 5
Благодарностей: 0
Так то да, слишком старое
Larik44 вне форума
Старый 27.06.2016, 01:01
#5
Интересующийся
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 20
Благодарностей: 2
Скорее санкции быстрей отменят
annalina вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход