MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,310 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 18.05.2016, 17:09
#1
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786
В прошлом году коллектив разработчиков Ciklum одержал победу в Cities Hakathon at Internet of Things World 2015, представив модель смарт-бака для мусора. В текущем году, чтобы победить в этом же конкурсе стартаперы, в числе которых несколько украинцев, модернизировали портативный дефибриллятор – устройство, которое предназначено для спасения человеческих жизней при нарушениях сердечного ритма.

В этом году данный конкурс проводился в течение двух дней (11-12 мая) в калифорнийском городе Санта-Клара. В общей сложности здесь участвовали свыше 200 команд с различных уголков планеты.

Коллектив разработчиков Ciklum был представлен biotech-инженерами из Украины: Борисом Працюком, Евгением Карплюком, Олегом Паничевым и ребятами из Силиконовой долины: Стивеном Рэйдом и Виктором Ланом.


Стартаперы получили награду в 10 тысяч долларов и решили показать, как прибор спасает жизнь

Согласно правилам хакатона, команда обязана была справиться со сложной задачей, с которой постоянно имеют дело американские мегаполисы. Концепт устройства стартаперам частично подсказали учредители конкурса, рассказав об портативных дефибрилляторах, спасающих человеческие жизни при нарушениях сердечного ритма, однако которые довольно трудны в эксплуатации.

”Дефибрилляторы в Соединенных Штатах уже присутствуют в ресторанных заведениях, на площадях, а как их применять никому не известно. Мы разработали сравнительно дешевое в исполнении устройство с применением уже имеющихся элементов, что крайне понравилось авторам конкурса. Рассчитываем, что во время нашего будущего визита в США мы уже будем видеть собственную технологию в большинстве автономных дефибрилляторов“, – сообщил Борис Працюк, руководитель научно-исследовательских и конструкторских работ в Ciklum.

Победившая команда презентовала самую оптимальную модернизацию дефибриллятора. В первую очередь, запущенное устройство предоставляет голосовые подсказки относительно того, как его нужно применять и каким именно обязан быть порядок всех операций. В результате, данный прибор может эксплуатироваться даже человеком, который первый раз в своей жизни видит дефибриллятор.



Помимо того, посредством городской смарт-инфраструктуры, устройство любыми доступными методами позволяет убыстрить оказание неотложной помощи пострадавшему человеку. ”Сразу после того, как пациенту начали оказывать помощь, с прибора в автоматическом режиме шлется уведомление о данном происшествии во все расположенные поблизости больницы и отделения неотложной помощи. Указывается время события, его географические координаты и интернет-трансляция видеозаписи с видеокамер, расположенных на улице. Кроме того, передается самая значимая информация – кардиограмма потерпевшего, что позволяет доктору немедленно приступить к диагностике пациента“, – комментирует Борис Працюк.

К пострадавшему сразу же едет самый близкорасположенный автомобиль неотложной помощи, при этом отдельно учитываются пробки на дороге. Покамест машина добирается, дефибриллятор голосовым способом продолжает задавать различные вопросы о потерпевшем: пол, приблизительный возраст, внешние симптомы и тому подобное.

”Всю принятую информацию система перенаправляет доктору, находящемуся поблизости от больного. Через несколько минут времени к потерпевшему подъезжает автомобиль неотложной помощи, уже обладая необходимым объемом данных о пациенте, дабы приступить к оказанию квалифицированной помощи. Тем временем у вас получилось спасти человека, не потеряв при этом ни единой бесценной секунды“, – отметил руководитель R&D проекта.



Подобную систему мгновенного оповещения медицинского персонала может применять каждый городок, в котором имеются портативные дефибрилляторы и требуемые технологии. В соответствии с используемой Ciklum технической составляющей, голосовое сопровождение предоставляет Amazon Alexa, устанавливает месторасположение комплекс Petney Bowes, поддерживает связь и обмен уведомлениями система Cisco Spark. Изображение с камер наружного наблюдения и расположение дорожных заторов предоставляет Current от компании General Electric.

В 2015 году стартаперы также получили главную награду в данном конкурсе – со своей разработкой iTrash. Команда придумала модель смарт-бака для мусора на основе iRobot Create2. Благодаря комплекту датчиков смарт-бак самостоятельно выяснял время, когда требуется отвезти мусор наружу, отворял дверцу гаража, отвозил самостоятельно себя на улицу, а затем приезжал назад в дом.

По материалам ain.ua

https://text.ru/antiplagiat/573cda8b0501f
CashToday вне форума
Сказали спасибо:
Alex077 (18.05.2016)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход