MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,007 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Политика. Экономика. История. Власть. Выборы.
Старый 17.05.2016, 22:50
#1
Мастер
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Адрес: Киев
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 4,402
Благодарностей: 871
4 и 15 мая донецкая команда СММ ОБСЕ совершила в общей сложности 44 патруля в области. В Донецкой области СММ зафиксировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня 14 и 15 мая по сравнению с предыдущими двумя днями. При этом большая часть взрывов была отмечена в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка), сообщает пресс-служба Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ).
14 мая в Ясиноватой СММ слышала 97 взрывов неопределенного происхождения, включая 26 взрывов, которые, по оценке, были вызваны выстрелами из миномета калибром 80 мм и 120 мм, а также 15 взрывов, оцененные как удары (восемь – из неизвестных видов вооружения, а семь, по оценке наблюдателей, –из минометов калибром 80 мм и 120 мм). Из общего количества зарегистрированных взрывов 43 произошли в течение 20 минут.
Также наблюдатели видели и слышали шесть взрывов в воздухе из неизвестного вооружения и слышали около 350 одиночных выстрелов из стрелкового оружия в 1-6 км к западу-юго-западу и западу от своей позиции. На следующий день СММ слышала 136 взрывов неопределенного происхождения, из которых 109 были зафиксированы в течение полутора часов, а также более 50 очередей из крупнокалиберного пулемета и 30 выстрелов из стрелкового оружия в 1-6 км к западу-юго-западу и западу от своей позиции.
СММ видела обозначение заминированных районов, работы по разминированию, а также зафиксировала наличие мин и неразорвавшихся снарядов (НС). 13 мая СММ видела пять знаков, предупреждающих о минной опасности, которые были установлены в полях вокруг блокпоста в подконтрольной правительству части пгт Ленинское (39 км к северо-востоку от Донецка). В подконтрольном «ДНР» г. Дебальцево (58 км к северо-востоку от Донецка) СММ отметила, что фрагмент НС (возможно, ракета 220 мм реактивной системы залпового огня (РСЗО)), который наблюдатели видели в жилом районе 13 мая (см. Ежедневный отчет от 13 мая), был извлечен.
СММ осуществляла мониторинг ситуации, в которой находятся гражданские лица вблизи линии соприкосновения. 13 мая в Ленинском СММ видела большое количество домов с разбитыми окнами, что, по оценке СММ, является следствием обстрелов в прошлом году и первые месяцы 2016 года.
В подконтрольном правительству с. Кодема (57 км к северо-востоку от Донецка) мужчина (42 лет) рассказал наблюдателям о том, что после того, как он наехал на мину на своем тракторе 24 апреля 2015 года, группа МЧС проверила поле площадью 80 гектаров и пришла к выводу, что там по-прежнему находится около 200 мин и/или НС. Он также добавил, что около 300 гектаров не обрабатывается из-за наличия там взрывных устройств. СММ не видела, чтобы эта территория была обозначена знаками, предупреждающими о минной опасности. СММ попыталась связаться с этой группой МЧС, но безуспешно.
В подконтрольном правительству пгт Донское (42 км к северо-востоку от Мариуполя) группа местных жителей (около 20 женщин в возрасте 45 лет и старше, а также десять мужчин в возрасте от 25 до 60 лет) рассказали СММ, что 12 мая 500 сотрудников химической фабрики, расположенной в этом поселке, были уволены без уведомления, а фабрика полностью прекратила свое производство. Они сказали, что фабрика обеспечивала весь поселок (население около 5 500 человек и 500 внутренне перемещенных лиц) водой, газом и теплом и сейчас они опасаются, что могут возникнуть проблемы со снабжением.

источник
Максимм вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход