MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,436 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 17.05.2016, 19:56
#1
Специалист
 
Регистрация: 27.01.2016
Сообщений: 999
Благодарностей: 89


О том, сколько же нужно человечеству нефти для того, чтобы успешно развиваться, ломают копья уже многие десятилетия. Но, как вы и сами понимаете, ответов на этот вопрос нет до сих пор. Но, у нас с вами есть данные по прошлым годам, сколько добывалось этой самой нефти, и куда тратилась полученная от неё энергия.

В далёком 1938 году, то есть в преддверии Второй Мировой Войны, человечество добывало до 280 млн тонн нефти в год. Этих объёмов хватило с лихвой, чтобы развязать мировую бойню, которая унесла, в общей сложности до 100 млн человеческих жизней. И накопленных ресурсов хватило на шесть лет такой войны. В итоге вся Европа была превращена в одни дымящиеся развалины, а территория Японии подверглась атомным бомбардировкам.

В 1960 году, человечество смогло нарастить уровни добычи нефти до 1 млрд 105 млн тонн в год. Полученной от этой энергии хватило с лихвой, чтобы поставить на ноги мировую экономику после Второй Мировой Войны, и реализовать амбициозный цивилизационный проект, по освоению космического пространства человечеством. В это же время бы реализован проект мирного атома, сделаны сотни других важных и крупных научных открытий.

Уже через 10 лет, человечество нарастило объёмы добычи нефти до уровня 2 млрд 800 тонн в год. Полученной энергии от добываемой нефти хватало на то, чтобы содержать два самых крупнейших военно-политических блока, которые противостояли другу другу в масштабной гонке вооружений. И это противостояние было крайне энергозатратно. Параллельно с этим, человечество продолжало осваивать космос, развивая мировую научную мысль не только по дороге войны, но и по дороге мира.

В 2014 году человечество достигло пика добычи нефти, в объёме 4 млрд. 221 млн тонн в год. Добываемых объёмов нефти хватило бы, чтобы развязать 15 вооружённых конфликтов, размерами не уступающих Второй Мировой Войне. По мнению экспертов, полученной энергии хватило бы, чтобы сделать рывок человечества в новый энергоуклад. Не смотря на всю изначальную затратность развития космической программы, полученной энергии от нефти хватило бы, чтобы запустить четыре космических программы с нуля, параллельно друг с другом. Да что там говорить, на полученную энергию от добываемой нефти могли бы успешно жить, и развиваться три глобальных экономических блока, масштабов СЭВ, или OECD.

Но что в итоге имеет человечество? А человечество, вместо дороги развития, или вместо дороги разрушения, выбрало путь обычного потребления, проедая всю полученную энергию от добываемой нефти.

специально для mmgp.ru
Gannibal Barka вне форума
Старый 20.05.2016, 19:59
#2
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 2,927
Благодарностей: 395
Цитата:
Сообщение от Gannibal Barka Посмотреть сообщение
Но что в итоге имеет человечество? А человечество, вместо дороги развития, или вместо дороги разрушения, выбрало путь обычного потребления, проедая всю полученную энергию от добываемой нефти.
.... при этом не задумываясь))
Framm вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход