MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,433 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 16.05.2016, 23:00
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 04.04.2016
Сообщений: 2,348
Благодарностей: 368

Как наш народ с завистью смотрит на иностранные банки, где можно взять потребительский кредит до 5% годовых. Но в тоже время нужно понимать, что кому то нужно согласиться положить депозит в эти банки под 1% годовых.

В Украине говорить о кредитах под 10 процентов годовых можно будет после проведения реформ, в частности в налоговой сфере, а также после того, как банки научаться привлекать у населения депозиты под 5% - отметил заместитель главы НБУ Д. Сологуб. Также он отметил, что в настоящий момент есть множество недостатков в юридическом поле, где полностью были бы защищены права кредиторов. Поэтому, нужны реформы и в судебной системе.
Разговоры о снижении ставок актуальны на фоне прогнозов, что уровень инфляции на протяжении последующих трех лет составит не более 5%.

Сама ставка по кредитам равна ставке привлеченных депозитов плюс процент банковского риска по кредитным операциям. Уровень такого риска довольно высокий, отметил Дмитрий Сологуб. Говорить о значительном снижении процентных ставок, скажем до 10%, можно будет через пять лет, при наличии указанных выше реформ.
На данный момент банковские учреждениями имеют достаточный объем ликвидности для кредитования. Но в тоже время, имеют место сдерживающие факторы: низкая платежеспособность клиентов, наличие значительной доли проблемных клиентов, низкая инвестиционная привлекательность в стране.

Напомним, после снижения учетной ставки НБУ в апреле месяце до 19%, регулятор заявлял о продолжении ее снижения в течение всего 2016 года. Наряду с этим, происходит заметное снижение ставок по депозитам в украинских банках. На данный момент, средняя ставка по Украине составляет 19,9% годовых.

специально для mmgp.ru
svn1975 вне форума
Старый 17.05.2016, 10:16
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 05.10.2014
Сообщений: 151
Благодарностей: 23
Цитата:
Сообщение от svn1975 Посмотреть сообщение
Разговоры о снижении ставок актуальны на фоне прогнозов, что уровень инфляции на протяжении последующих трех лет составит не более 5%.
В украинской экономике настолько всё хорошо, что эти прогнозы реальны? Возможно, я давно не слежу за новостями, но если это действительно так, хочется пожелать братскому народу Украины дальнейшего процветания!
Конкретный вне форума
Старый 20.05.2016, 20:13
#3
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 2,927
Благодарностей: 395
Цитата:
Сообщение от Конкретный Посмотреть сообщение
В украинской экономике настолько всё хорошо, что эти прогнозы реальны? Возможно, я давно не слежу за новостями, но если это действительно так, хочется пожелать братскому народу Украины дальнейшего процветания!
Я тоже так думаю, но для начала нужно пожелать выхода из переддефолтного состояния)
Framm вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход