MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,023 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 13.05.2016, 22:42
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
Банкротство трёх крупных нефтедобывающих компаний Америки говорит о том, что цена на нефть в 45 долларов за баррель - это слишком мало, для того чтобы спасти энергетическую отрасль США, которая находится на грани краха. С начала 2015 года, более 130 нефтедобывающих и сервисных компаний подали заявления о своём банкротстве. Их совокупная задолженность равняется 44 млрд долларов, такие данные приводит юридическая фирма Haynes & Boone. При этом, к этой сумме добавилось ещё 11 млрд долларов непогашенных кредитов от трёх обанкротившихся компаний, таких как Chaparral Energy Inc., Penn Virginia Corp. и Linn Energy LLC. Иски о банкротстве они подали в начале этой недели.

По мнению аналитиков, есть все признаки того, что ещё четыре крупных нефтедобывающих компании последуют за ними следом, что добавит ещё 8 млрд долларов открытых долгов. Среди этой четвёртки точно известно о Breitburn Energy Partners LP и Sandridge Energy Inc. Судя по всему, темпы банкротств будут только нарастать из-за банального денежного голода. Нефтедобывающему сектору Америки практически негде достать денег, чтобы покрыть свои долговые обязательства. Банки практически закрыли свои кредитные линии, сами компании были выдавлены с рынков высокодоходных облигаций, а продажи активов компаний сильно сократились.

Джим Чанос, который является основателем и руководителем инвестиционного фонда Kynikos Associates заявляет, что добыча сланцевой нефти не может быть прибыльной при цене в 45 долларов за баррель. Более того, он не верит в эффективность такой добычи, на территории Северной Америки, даже при цене в 80, или 100 долларов за баррель.



Некоторые нефтедобывающие компании стараются бороться за своё выживание изо всех сил. Руководство Sandridge Energy, которая имеет долговых обязательств на сумму в 4.13 млрд долларов. В своём заявлении руководство указало, что аудиторы уже сомневаются в возможностях компании удержаться на плаву. Sandridge Energy задерживает квартальные финансовые отчёты, ссылаясь на продолжающиеся переговоры с кредиторами. Переговоры идут, естественно, о реструктуризации ранее взятых кредитов.

Примерно то же самое твориться и в компании Breitburn, которая задолжала 3 млрд долларов. Руководство этой нефтедобывающей компании так же ведёт тяжёлые переговоры с кредиторами.

Следом идёт компания W & T Offshore Inc., которая за спиной имеет долгов на сумму в 1.5 млрд долларов. Вследствие чего банки сократили кредитную линию по овердрафту с 350 млн долларов, до 150 млн, в марте 2016 года. Руководство W & T Offshore Inc. пообещало, что вернёт всю задолженность равными платежами в ближайшие три месяца.

Из источников, которые близки к руководству компании Connacher Oil and Gas Ltd. стало известно, что руководство компании просит кредиторов не подавать иски о банкротстве, так как ищет новые возможности, чтобы избежать окончательного дефолта.

Лиза Эллиотт, которая является пресс-атташе компании W & T Offshore Inc. комментировать новости отказалась. Дэвид Киммел, представитель компании Sandridge так же отказался комментировать ситуацию, проигнорировав письма на электронную почту, и не ответив на телефонные звонки.

Субаш Чандра, аналитик из Guggenheim Securities не совсем согласен с мнением Джима Чаноса. По его мнению, 45 долларов за бочку нефти - это пограничная черта. Технологически развитые нефтедобывающие компании вполне смогут получать прибыль всего лишь при цене в 50 долларов за баррель. Такие компании расположены на месторождениях сланцевой нефти в Северной Дакоте и в Техасе. Есть перспективы выкрутиться и у тех компаний, что работают на месторождениях в Оклахоме.

Спенсер Каттер, кредитный аналитик Bloomberg готов оспорить мнение специалиста. По его данным, самые развитые компании, только на бурение и обслуживание скважины тратят не менее 35 долларов за баррель. К этой сумме ещё добавляется расходная часть, дополнительно в 10-15 долларов на баррель, от налогов и зарплат.

Одним словом 45 долларов за баррель не спасёт ни одну нефтедобывающую компанию в США, которая работает в сланцевом проекте. Все те компании, которые стали банкротами при цене в 30 долларов за баррель, станут ими и при цене в 45. Рентабельность в энергетическом секторе будет заметна только при долговременной цене на нефть в 60-65 долларов за баррель.

Перевод специально для mmgp.ru БЛУМБЕРГ-КОМ
Oziris вне форума
Старый 14.05.2016, 01:01
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 3,239
Благодарностей: 626
+++ в точку, если традиционная нефть — это сплошной нефтеносный пласт, то сланцевая это вкрапления в нем требующие дополнительных затрат для ее извлечения, так что хоть обоптимизируйся но ее там в разы если не в порядки меньше, да еще до этих всех вкраплений добуриться надо + грп
ElarGroup3 вне форума
Старый 14.05.2016, 01:03
#3
Топ Мастер
 
Имя: Anonymous
Пол: Мужской
Адрес: Лос-Анджелес, США
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 61,794
Благодарностей: 36,328
А что там в Америке банкротятся компании, а у нас как все окей ?!
Smirnov Nikolay вне форума
Старый 15.05.2016, 20:15
#4
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 2,927
Благодарностей: 395
Цитата:
Сообщение от Smirnov Nikolay Посмотреть сообщение
А что там в Америке банкротятся компании, а у нас как все окей ?!
Забыли про нас, но можно и не вспоминать, так как и тоже имеем некие проблемы с нефтью, посмотрим кто кого.
Framm вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход