MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,160 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 02.05.2016, 21:55
#1
Любитель
 
Регистрация: 08.02.2016
Сообщений: 994
Благодарностей: 86

Цитата:
С 1 мая в Украине вступил в силу Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав инвесторов", положения этого закона направлены на дерегуляцию хозяйственной деятельности акционерных обществ и внесение высоких требований для публичных акционерных обществ, акции которых включены в биржевой реестр.


Цитата:
Права инвесторов благодаря этому документу станут более защищены. Закон предусматривает введение производного иска – права миноритарного акционера подать иск в интересах общества о возмещении убытков, введение ответственности должностных лиц хозяйственных обществ в случае нанесения ущерба обществу их неправомерными действиями, а также введение института независимых директоров, которые будут представлять интересы миноритарных акционеров в публичных акционерных обществах.
Цитата:
Также будет претерпевать изменения и порядок формирования наблюдательных советов акционерных обществ. Теперь членами наблюдательных советов могут быть только физлица, а если член наблюдательного совета избран как представитель акционера, тогда акционер может сменить своего полномочного представителя не проводя общего собрания общества.
Цитата:
Кроме вышеозначенного в законе описывается порядок, которым можно признать сделку недействительной и возвратить прибыль, полученную по итогам такой сделки.
Цитата:
Еще закон предусматривает условия перехода квазипубличных акционерных обществ в частную форму, регламентирует установление детального регулирования сделок с заинтересованностью, где будут учитываться интересы всех акционеров.
Цитата:
Украинские компании начиная с 1 мая смогут находиться в листинговом списке акций только одной из фондовых бирж, что связано с повышением требований к эмитентам в части корпоративного управления.
Специально для mmgp
TTLuck2017 вне форума
Старый 02.05.2016, 23:04
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 3,020
Благодарностей: 260

Цитата:
Сообщение от TTLuck2017 Посмотреть сообщение
в интересах общества о возмещении убытков
Так а эти деньги после возмещения будут получать инвесторы или общество?
Mracobec вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход