MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,322 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Общие вопросы об инвестициях. Книги. Статьи. Обмен опытом и знаниями. С чего начать инвестировать? Куда выгодно вложить деньги? Как инвестировать без риска? Все ответы здесь.
Первый пост Опции темы
Старый 26.04.2016, 15:32
#1
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 1,592
Благодарностей: 502
Хотелось бы обратится к теме краудфандинга. Я все больше стал углубляться в поисках интересных проектов в
краудфандинговые платформы. В этих поисках я определил основные позиции и принципы работы площадок, которыми хотел бы поделится с вами..

Начать думаю стоит с основ. Распишу какие классификации краудфандинга можно встретить и выделю наиболее интересные:

1) Безвозмездный краудфандинг. Тут все ясно, инвестор дарит деньги на чью-то идею или мечту, рассматривается исключительно как благотворительность.
2) Краудфандинг основанный на вознаграждении. Есть подобные площадки достаточно широко известные и на территории России. Тоже все достаточно просто, деньги в проекты отдаются почти даром. В ответ на финансирование стартапер обещает подарить что либо инвестору, например изделия своего производства (в зависимости от суммы вложений). Это самый популярный вид краудфандинга и как правило под краудфандингом понимают именно его.
3) Кредитный краудфандинг. Из названия понятно, что деньги даются стартаперу в кредит. Это выгодно и стартаперу, т.к кредит может быть ниже чем в банке, и инвестору, т.к так можно составить грамотно свой кредитный портфель инвестируя в разные проекты небольшие суммы.
4) Пожалуй самый интересный вид, который может заинтересовать вкладчика и стартапера это инвестиционный краудфандинг или краудинвестинг. Он основывается на получении доли в проекте в обмен на финансирование.

Рассказать поподробней я хотел бы именно об краудинвестинге. Поскольку речь идет о ценных бумагах, то в этом направлении гораздо больше контроля со стороны гос органов и в целом юридически больше подкреплен данный вид деятельности. В краудинвестинге можно выделить тоже несколько групп по принципу, что получает инвестор в обмен на деньги:
- процент с будущих доходов, роялти
- возврат средств с % (принцип кредитования)
- одна из самых популярных схем это получение доли в компании в виде акций, акционерный краудфандинг.

Сразу стоит отметить сложности краудинвестинга. В большинстве стран недостаточная законодательная база для контроля над стартаперами, таким образом сложно привлечь мошенника за его действия на подобных площадках (по этому я больше бы обратил взор на зарубежные стартап платформы). Исходя из этой информации не стоит забывать при выборе проекта о бдительности, проверки от и до, помните если повестись на агрессивную рекламу можно попасть на пирамиду или мошенника.

Плюсы заключаются в том, что стартапер на финальной стадии проекта при нехватке финансирования может закончить успешную бизнес идею, а малый инвестор получает возможность заработать вкладывая небольшие суммы в несколько проектов на одной или нескольких площадках.

Из пролопаченного мною в интернете могу уверенно сказать, что пробовать стоит, диверсифицируйте свои риски и вперед

Так же хотелось бы узнать от вас, кто какие знает хорошие краудинвест платформы, кто занимался краудинвестингом и какие у вас по этому поводу мысли? Информация главное оружие инвестора )
BigBoi вне форума
Старый 27.04.2016, 12:14
#2
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 1,592
Благодарностей: 502
вот небольшая статься на тему краудинвестинга в России

https://saas.ru/articles/~pochiemu-kr...pochvie-1~3300
BigBoi вне форума
Старый 09.05.2016, 13:21
#3
 
Регистрация: 07.05.2016
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
Приветствую пользователей данного форума!


Сегодня вашему вниманию хочу предложить уникальный магазин с товарами для вебмастеров всех категорий, будь то белые или чёрные способы внутренней и внешней оптимизации.

В магазине it-turn.ru предоставлен огромный ассортимент товаров необходимых для успешной работы и рекламы. Парсеры для сбора данных, телефонов, емейл. Товары для емейл рассылок, базы данных.

Так же я предоставляю услуги парсинга и сортировки, для уточнения подробностей обращайтесь по контактам: SKYPE: den.lutchenko
Valeryyy вне форума
Старый 09.05.2016, 19:23
#4
Любитель
 
Регистрация: 07.05.2016
Сообщений: 58
Благодарностей: 25
спасибо за тему
Hodosfinance вне форума
Сказали спасибо:
BigBoi (09.05.2016)
Старый 10.05.2016, 12:46
#5
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 1,592
Благодарностей: 502
Цитата:
Сообщение от Hodosfinance Посмотреть сообщение
спасибо за тему
всегда пожалуйста
думаю такая информация всегда будет полезна, учитывая что область краудинвестинга весьма перспективна
BigBoi вне форума
Старый 29.11.2016, 10:27
#6
Интересующийся
 
Регистрация: 26.11.2016
Сообщений: 20
Благодарностей: 0
Недавно прошёл забавный краудфандинг. Люди жертвовали деньги на то что бы просто по среди поля экскаватор копал землю. Одна секунда работы стоила 1 доллар. К концу даната получилось приблизительно 100 000 долларов. Сто тысяч за копание земли без какой либо цели.
Slavanski вне форума
Старый 29.11.2016, 10:57
#7
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: 127.0.0.1
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 37,327
Благодарностей: 9,198

награды Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Сообщение от Slavanski Посмотреть сообщение
Недавно прошёл забавный краудфандинг. Люди жертвовали деньги на то что бы просто по среди поля экскаватор копал землю. Одна секунда работы стоила 1 доллар. К концу даната получилось приблизительно 100 000 долларов. Сто тысяч за копание земли без какой либо цели.
Интересно посмотреть. Это на какой крауд-площадке было?
UNTRUSTED вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход