MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,422 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 31.03.2016, 20:55
#1
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383

Исследование: Уже три четверти россиян не имеют сбережений на «черный день»



31 марта 2016, 16:34



Цитата:


Доля россиян, у которых есть сбережения, продолжает снижаться, свидетельствуют результаты февральского опроса исследовательского холдинга «Ромир».



Так, на вопрос о наличии сбережений утвердительно ответили только 27% респондентов, тогда как три года назад таких было рекордные 72%. Еще 12% опрошенных (это каждая восьмая семья) признались, что сбережения были до недавнего времени, но в последние месяцы пришлось их потратить.



В отчете социологов особо отмечается, что сбережения россиян в последние полгода тратятся в первую очередь не на дорогостоящие покупки вроде жилья, ювелирных изделий или даже бытовой техники. Расходы по всем этим статьям сократились вдвое или даже больше, в собственный бизнес сбережения россияне вкладывать перестали вовсе и даже расходы на образов​​ание и лечение сократили в полтора-два раза.



При этом вариант «другое», говоря о том, куда были потрачены отложенные на черный день деньги, выбрали сразу 59% участников опроса. Таким образом, речь, скорее всего, идет о тратах на повседневные нужды — одежду, обувь или даже просто продукты.



Доля семей, в которых сбережения были всегда и есть сегодня, сократилась в начале 2016 года с 21 до 17%.



Не изменилась лишь доля тех, кто приобрел автомобиль. Как и года назад такой ответ указал каждый десятый (10%) респондент. Однако, судя по всему, в течение прошлого года россияне приобретали в основном подержанные автомобили, если рынок продаж новых авто просел в разы.



Имеющие сбережения россияне наиболее популярной формой хранения накоплений назвали рубли (88%). Доля таких ответов за год увеличилась на 10%. Как полагают аналитики, это произошло благодаря частичному отказу покупать иностранную валюту — за год доля предпочитающих накопления в валюте не изменилась и по-прежнему составляет 5%.



В начале марта 2016 года «Ромир» сообщил, что более четверти россиян в качестве меры борьбы с кризисом сокращают расходы на товары первой необходимости и продукты питания.
https://www.rosbalt.ru/federal/2016/03/31/1502854.html
Room вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход