MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,958 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 22.03.2016, 21:28
#1
Специалист
 
Регистрация: 27.01.2016
Сообщений: 999
Благодарностей: 89


До обеда, на всех мировых торговых площадках наблюдалось снижение фондовых индексов. Дешевели и ценные бумаги, и нефть и золото. А вот рубль себя сегодня чувствует вполне уверенно. И тут возникает самый главный вопрос, а выгодно ли Центробанку России укрепление национальной валюты?

То, что в цене проседали фондовые активы - виной тому атаки террористов на аэропорт и метро в Брюсселе. Именно эта новость и стала тем самым катализатором дня, благодаря которому фондовые рынки снижаются практически по всему миру. Когда в СМИ пошла информация о взрывах, рынки среагировали вот так:



При этом рубль продолжал укрепляться, даже в тот момент, когда стало понятно, что и нефть за один день потеряла до одного процента стоимости. Правда, чуть позже "чёрное золото" частично отыграло своё падение, что в свою очередь так же сказалось на силе рубля.

Получается, что все, что творится на мировых рынках на руку российской валюте. И этим активно пользуются трейдеры и инвесторы. Но как долго будет укрепляться рубль и выйдет ли Центробанк на валютный рынок страны, дабы остановить это укрепление? И теперь уже вряд ли Центробанк будет кого-то об этом предупреждать, ведь прецедент активной игры регулятора мы и сами видели 13 мая 2015 года.

Как по мне, такой исход событий вероятен, но не на сегодняшних ценовых уровнях. К такому же мнению пришли и аналитики из Citigroup. Которые уверены, что ниже 60 рублей за доллар валюта стоить не будет. Не даст Центробанк.

На данный момент за доллар дают 67,88 рублей, а евро торгуется возле отметки в 76,19 рублей.



И тут всё довольно просто. Российская валюта имеет высокий уровень корреляции с ценой на нефть. Раз так, то становится ясным укрепление рубля. Ведь растёт в цене "чёрное золото". И стоит понимать, что чем сильнее тренд отыгрывает движение, тем сильнее будет спекулятивная атака на рубль. И после такой атаки российская валюта начнёт укрепляться сильнее, чем будет расти цена на нефть. А вслед за этим начнут сокращаться и поступления в бюджет от продаваемой нефти. И Центробанк войдёт на рынок, откупая излишки валюты, пополняя свои резервы, и ослабляя рубль.

И руководитель валютно-финансового департамента Citigroup в России Денис Коршилов, задаётся лишь только одним вопросом, когда это может произойти?

В то же время бывший министр Финансов России Кудрин не уверен в силе рубля, даже при высокой стоимости нефти. Вторит ему и глава ЦБ Эльвира Набуиллина, которая уверена, что смена тренда на нефтяных рынках не произошла, а значит говорить об укреплении рубля слишком рано.

специально для mmgp.ru
Gannibal Barka вне форума
Сказали спасибо:
Andriyan21 (22.03.2016)
Старый 22.03.2016, 22:20
#2
Любитель
 
Регистрация: 01.03.2016
Сообщений: 122
Благодарностей: 61
Центробанк вообще забавный зверь. По основам конституционного строя, которым как-бы не могут противоречить другие статьи конституции, есть три ветви власти (угадайте, какие??). Однакоже дочитываем до ст. 75 и что мы видим? Оказывается, центробанк это нечто особенное, и на всю эту остальную тройку ему как-бы класть. Фактически законодатель давно должен устранить это недоразумение, но он предпочитает разводить руками и ссылаться по типу "ну что мы можем, это функции центробанка". Хотя ст. 75 находится в том разделе, который может меняться как раз без референдумов и полной замены конституции, штатными средствами госдумы, так сказать.
Olesia-Ok вне форума
Сказали спасибо:
Andriyan21 (22.03.2016)
Старый 22.03.2016, 22:31
#3
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Сообщение от Gannibal Barka Посмотреть сообщение
И тут возникает самый главный вопрос, а выгодно ли Центробанку России укрепление национальной валюты?
Да вообще ЦБ РФ это должно быть выгодно, но у нас оно работает в связке с Министерством финансов и поэтому чем рублю хуже, тем лучше, проще нищебродские обязательства взятые на себя государством выполнить.
Поэтому и положила в своё время Набиулина на функцию прописанную в главном законе страны и девальвировала рубль.
Contemplateur вне форума
Сказали спасибо:
Andriyan21 (22.03.2016)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход