MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,434 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 02.03.2016, 16:57
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151


Специалисты ещё до наступления Нового Года говорил о том, что российским провинциям в 2016 году будет совсем нелегко. И скорее всего они были правы. Аналитическое кредитное рейтинговое агентство опубликовало доклад, в котором говорится о приближающемся дефолте нескольких регионов России. В целом, дефицит региональных бюджетов может превысить отметку в 40 процентов. Основная причина дефицита - снижающиеся налоговые поступления. И нежелание федеральных властей снижать уровень социальных расходов.

По данным всё того же рейтингового Агентства, в 2015 году совокупный долг российских регионов равнялся 106 млрд рублей. К концу 2016 года уровень долга вырастет до 148 млрд рублей. Но, комментируя такие цифры, в правительстве уверяют, что на самом деле не всё так плохо. Ведь консолидированный бюджет был дефицитен в 2016 году на 414 млрд рублей. Но ситуацию спас опережающий уровень доходов, который и сократил дефицит регионов до 106 млрд рублей.

Вряд ли ситуация в 2016 году изменится в лучшую сторону. Изменения вполне возможны, но только в плане ухудшения. Рост расходов региональных бюджетов будет на том же уровне. А вот доходы будут сокращаться из-за деградации налоговых поступлений.

Но, уровни дефицита могут быть и ещё выше. Есть большая вероятность того, что государственным деньгам придётся замещать собой иностранные кредиты, которые были взяты субъектами страны. По отчёту АКРА, количество банковских заимствований в 2013-2015 году вырос на 40%. А ведь объёмы государственных долговых обязательств практически не имели рост. А это говорит только об одном, кредиты брались регионами в иностранных банках на краткосрочной основе.

Косвенно видно, что российские регионы брали кредиты у иностранцев по показателям роста объёмов коммерческих заимствований. А объёмы эти как раз падали, сразу же после введения антироссийских санкций. В 2014 году рост составил 16 процентов, а в 2015 всего пять процентов. Есть с чем сравнить, ведь в 2013 году рост составлял рекордные 40 процентов.

Учитывая теперь все данные, не только по дефициту региональных бюджетов, но и по их задолженности перед частным иностранным банковским капиталом, можно говорить, что совокупный долг всех региональных бюджетов страны равняется 2,4 трлн рублей. И чтобы погасить такие долги, придётся либо идти на поклон к частному капиталу из России, либо объявлять дефолты.

Специально для mmgp.ru
Oziris вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход