MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,311 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Отдыхаем и общаемся на любые темы, которые не вошли в основные разделы форума.
Первый пост Опции темы
Старый 01.03.2016, 13:36
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 534
Благодарностей: 71
Как потерять 50 долларов, болтая по телефону?

Скоро 7 лет я торгую на валютном рынке. Произошло очень много яркого и не очень за этот срок. Сегодня первый случай.

Реальный счет я оформил ранней осенью 2009. Первые $50, заработанные написанием статей и в партнерской программе Forex.

На тот момент я изучил несколько книг по трейдингу на Форекс, и был, как мне казалось, подготовлен к торговле. Модели японских свечей, линии сопротивления и поддержки, расширение Фибоначчи, я разбирался и понимал порядок применения. Наступило время начинать.

Старт не вызвал проблем. С Вебмани я работал и раньше, а оформление личного кабинета в дилинговом центре заняло менее 7-ми минут. Как и рассказывали в учебниках, я разместил в окне графика EUR/USD уровни сопротивления и поддержки, и ожидал, когда курс подойдет к ним.

Через 2 дня цена приблизилась к отмеченному мной уровню поддержки. Курс формировал фигуру "молот" на отскоке от уровня и я стал готовиться к сделке. Я соблюдал правила, открылся только после формирования свечи.

А теперь добавлю немного лирики. Съездив на конференцию по оптовым продажам, встретился с Наташей. Нас разделяли большие расстояния, она проживала в Одессе, а я из Львова. После совместного отпуска на море мы пытались поддерживать отношения на расстоянии.

Зашел в торговую платформу, часа цена прошла в прибыльном направлении 40 пипсов. Я был счастлив, так быстро заработал, потом больше.

Прибыль на счете росла, до поездки к любимой оставалось не так много времени, я был счастлив и позвонил ей. Поговорили полчаса, и я подошел к ноутбуку. От увиденного на экране, я потерял дар речи.

Я увидел, что торговая сделка закрыта автоматически брокером, а на счете всего $2. Я не верил как такое могло произойти со мной, ведь я все делал правильно. Как Вам стало понятно, stop loss я не установил. Планировал, что успею его разместить и после телефонного разговора. Оставил же терминал ненадолго.

Я начал расследовать, как такое случилось. Все стало понятно, как я открыл экономический календарь - в это время закончилось заседание Федеральной резервной системы. Вот я и прочувствовал как опасно, без подготовки, торговать на новостях.

Вот так я проиграл свой первый депозит. Существует мнение, что Forex - лохотрон, но все по-другому. Forex - это место, где бесплатно тупить непозволительно. В моем случае за три ошибки я оплатил $50:
1. Слишком нагрузил кредитное плечо, из-за этого ценового движения в 150 пунктов хватило с лихвой, чтобы лишиться денег;
2. Совершил операцию, не посмотрел календарь публикации важных новостей;
3. Не разместил stop loss сразу после заключения сделки;

Искренне верю, что описанный случай вас научит, и вы не совершите таких ошибок.

Больше статей в блоге: https://forexfaqs.ru
snake_1980 вне форума
Старый 02.03.2016, 13:08
#2
Интересующийся
 
Регистрация: 02.03.2016
Сообщений: 7
Благодарностей: 1
Очень интересно
CorleoneTrader вне форума
Старый 02.03.2016, 15:11
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 534
Благодарностей: 71
Цитата:
Сообщение от CorleoneTrader Посмотреть сообщение
Очень интересно
Спасибо! Я по своему опыту знаю, что прикольно когда кто-то налажал
snake_1980 вне форума
Старый 02.03.2016, 15:22
#4
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 288
Благодарностей: 101
А контекстную рекламу зачем влепили?
PyJIb вне форума
Старый 02.03.2016, 16:23
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 534
Благодарностей: 71
Цитата:
Сообщение от PyJIb Посмотреть сообщение
А контекстную рекламу зачем влепили?
Для удобства. Кто захочет глубже погрузиться, может почерпнуть больше информации по связанной тематике.
snake_1980 вне форума
Старый 03.03.2016, 20:54
#6
Форекс-блогер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 49
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 17,394
Благодарностей: 2,015

награды Волшебный горшочек Форекс-аналитик 
Re: Как потерять 50 долларов, болтая по телефону?

Цитата:
Сообщение от snake_1980 Посмотреть сообщение
Скоро 7 лет я торгую на валютном рынке. Произошло очень много яркого и не очень за этот срок. Сегодня первый случай.

Реальный счет я оформил ранней осенью 2009. Первые $50, заработанные написанием статей и в партнерской программе Forex.
И что с того времени изменилось? Создал блог с партнерками, зарабатывать как понял так и не научился?
Klod вне форума
Старый 03.03.2016, 20:55
#7
Интересующийся
 
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 32
Благодарностей: 0
Re: Как потерять 50 долларов, болтая по телефону?

интересно.
man-victor вне форума
Старый 05.03.2016, 16:40
#8
Заблокированный
 
Регистрация: 04.03.2016
Сообщений: 15
Благодарностей: 0
Re: Как потерять 50 долларов, болтая по телефону?

Да уж...у каждого свои взлеты и падения...Но за откровение респектуха
Dim86 вне форума
Старый 10.03.2016, 13:53
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 534
Благодарностей: 71
Автор темы Re: Как потерять 50 долларов, болтая по телефону?

Цитата:
Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
И что с того времени изменилось? Создал блог с партнерками, зарабатывать как понял так и не научился?
Начнем по-порядку - я стал старше на 7 лет .
Да, я создал блог, так как счиатю, что мне есть о чем написать.
Кредиты не беру, квартира/машина есть, одеваюсь хорошо - думаю, что я все-таки зарабатываю
snake_1980 вне форума
Старый 10.03.2016, 20:06
#10
Форекс-блогер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 49
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 17,394
Благодарностей: 2,015

награды Волшебный горшочек Форекс-аналитик 
Re: Как потерять 50 долларов, болтая по телефону?

Цитата:
Сообщение от snake_1980 Посмотреть сообщение
я стал старше на 7 лет
Это большое достижение, на самом деле.
Цитата:
Сообщение от snake_1980 Посмотреть сообщение
Кредиты не беру, квартира/машина есть, одеваюсь хорошо - думаю, что я все-таки зарабатываю
Имел ввиду биржу, на бирже зарабатываете?
Цитата:
Сообщение от snake_1980 Посмотреть сообщение
Да, я создал блог, так как счиатю, что мне есть о чем написать.
в смысле переписывать "фак" по МТ4?? Или может психология имеет большое значение в торговле?
Klod вне форума
Старый 11.03.2016, 12:12
#11
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 534
Благодарностей: 71
Автор темы Re: Как потерять 50 долларов, болтая по телефону?

Цитата:
Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
Имел ввиду биржу, на бирже зарабатываете?
На бирже нет, Форекс - да.

Цитата:
Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
в смысле переписывать "фак" по МТ4??
Не совсем понял. Вкратце (в 6-ти статьях) пошагово дана инфо по работе с терминалом МТ4. Для новичка самое то.

Цитата:
Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
Или может психология имеет большое значение в торговле?
Я надеюсь Вы шутите, задавая такой вопрос. Лично знаю случаев 5-ть, когда при наличии работающей торговой стратегии теряли деньги из-за психологического фактора.
snake_1980 вне форума
Старый 11.03.2016, 13:02
#12
Форекс-блогер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 49
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 17,394
Благодарностей: 2,015

награды Волшебный горшочек Форекс-аналитик 
Re: Как потерять 50 долларов, болтая по телефону?

Цитата:
Сообщение от snake_1980 Посмотреть сообщение
Я надеюсь Вы шутите, задавая такой вопрос. Лично знаю случаев 5-ть, когда при наличии работающей торговой стратегии теряли деньги из-за психологического фактора.
Я не шутил, психология на торговлю никакого влияния не оказывает. Если оказывает - значит не достаточно знаний, либо человек пришел на биржу не за деньгами.
Klod вне форума
Старый 11.03.2016, 13:20
#13
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 534
Благодарностей: 71
Автор темы Re: Как потерять 50 долларов, болтая по телефону?

Цитата:
Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
Я не шутил, психология на торговлю никакого влияния не оказывает. Если оказывает - значит не достаточно знаний, либо человек пришел на биржу не за деньгами.
Добавьте к своему высказыванию "По моему мнению" или "Мне кажется". А то Вы прям так безапеляционны, пытаясь выдать свое мнение за истину.

А вы сами торгуете?
snake_1980 вне форума
Старый 11.03.2016, 14:02
#14
Форекс-блогер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 49
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 17,394
Благодарностей: 2,015

награды Волшебный горшочек Форекс-аналитик 
Re: Как потерять 50 долларов, болтая по телефону?

Цитата:
Сообщение от snake_1980 Посмотреть сообщение
Добавьте к своему высказыванию "По моему мнению" или "Мне кажется".
Зачем что-то добавлять - это опыт 11-летней торговли. Любой давно торгующий приходит к такому-же выводу, вернее не совсем "давно", а скорее грамотный - опытный трейдер. А то можно несколько лет торговать и оставаться "новичком" правда после нескольких лет можно добавить термин "опытным новичком".
Klod вне форума
Старый 11.03.2016, 15:23
#15
Профессионал
 
Регистрация: 22.02.2016
Сообщений: 1,422
Благодарностей: 401
Re: Как потерять 50 долларов, болтая по телефону?

Цитата:
Сообщение от snake_1980 Посмотреть сообщение
Лично знаю случаев 5-ть, когда при наличии работающей торговой стратегии теряли деньги из-за психологического фактора.
Так это уже не ТС, если кто то их разработал (а именно эти пять случаев), соблюдая все правила, а после всё слил, на своей заранее чётко проуманной системе слить ну очень трудно, если конечно к созданию и предварительному тестированию подойти с головой.
LanO вне форума
Старый 12.03.2016, 13:41
#16
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 534
Благодарностей: 71
Автор темы Re: Как потерять 50 долларов, болтая по телефону?

Цитата:
Сообщение от LanO Посмотреть сообщение
Так это уже не ТС, если кто то их разработал (а именно эти пять случаев), соблюдая все правила, а после всё слил, на своей заранее чётко проуманной системе слить ну очень трудно, если конечно к созданию и предварительному тестированию подойти с головой.
Так как раз я о том и говорю, что из-за психологической неуравновешенности люди отступали от правил системы и теряли деньги. С системой все было впорядке.
С психологией проблемы - попытки подкорректировать систему "на лету", подвинуть стоп, увеличить риски, желание побыстрее отыграться.
Все это психология, или вы с этим будете спорить?

добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
Зачем что-то добавлять - это опыт 11-летней торговли. Любой давно торгующий приходит к такому-же выводу, вернее не совсем "давно", а скорее грамотный - опытный трейдер. А то можно несколько лет торговать и оставаться "новичком" правда после нескольких лет можно добавить термин "опытным новичком".
И прям все 11 лет вы работали строго по системе - не возникало желания отыграться, жахнуть всем депозитом, ошибочно не открывали ордера? Прям робот?

Я к тому веду, что психологический фактор есть. Профессионал умееет управлять эмоциями, а новичок идет у них на поводу. Но отрицать, что в трейдинге нет психологической состоявляющей - это некорректно.
snake_1980 вне форума
Старый 13.03.2016, 01:48
#17
Форекс-блогер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 49
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 17,394
Благодарностей: 2,015

награды Волшебный горшочек Форекс-аналитик 
Re: Как потерять 50 долларов, болтая по телефону?

Цитата:
Сообщение от snake_1980 Посмотреть сообщение
Я к тому веду, что психологический фактор есть. Профессионал умееет управлять эмоциями, а новичок идет у них на поводу. Но отрицать, что в трейдинге нет психологической состоявляющей - это некорректно.
Я описал выше, в каких случаях бывает психологический фактор. (недостаток знаний, пришел не за прибылью). В проф. трейдинге, нет психологической составляющей, все скучно и прозаично,как в бухгалтерии. И это: нет нужды профи управлять эмоциями, в смысле ни какого. Если вы это не понимаете (за 7 лет), то что пытаетесь донести в свое творении (блоге)??

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от snake_1980 Посмотреть сообщение
это некорректно.
не корректно новичков вводить в заблуждение.. Мифами о псих. составляющей.. Ведь если вы это понимаете, то по сути врете новичкам, и тем самым отдаляете их возможность стать ближе к уровню профи.
Klod вне форума
Старый 14.03.2016, 15:06
#18
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 534
Благодарностей: 71
Автор темы Re: Как потерять 50 долларов, болтая по телефону?

Цитата:
Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
В проф. трейдинге, нет психологической составляющей, все скучно и прозаично,как в бухгалтерии. И это: нет нужды профи управлять эмоциями, в смысле ни какого.
Есть разные варианты и бухгалтерия тоже может быть очень креативной . Которая при проверке налоговой вызовет много эмоций.

Цитата:
Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
не корректно новичков вводить в заблуждение.. Мифами о псих. составляющей.. Ведь если вы это понимаете, то по сути врете новичкам, и тем самым отдаляете их возможность стать ближе к уровню профи.
Вы очень интересный человек, все что не совпадает с вашим личным мнением считаете враньем. Какой-то юношеский взгляд на вещи, хотя данные в профиле говорят о другом.

Т.е. Вы будете отрицать, что трейдер испытывает эмоции? Жадность, разочарование, досада, приподнятость/эйфория от серии успешных сделок. Для трейдинга нужна холодная голова и этими эмоциями нужно управлять, чтобы нивелировать влияние на результат работы - вот это и входит в психологию торговли.

Вас переубеждать я не буду, ваше мнение - это ваше мнение и не более того. Просто дружеский совет - голословно никого не обвиняйте во вранье или некорректности.
snake_1980 вне форума
Старый 14.03.2016, 15:23
#19
Форекс-блогер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 49
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 17,394
Благодарностей: 2,015

награды Волшебный горшочек Форекс-аналитик 
Re: Как потерять 50 долларов, болтая по телефону?

Цитата:
Сообщение от snake_1980 Посмотреть сообщение
Т.е. Вы будете отрицать, что трейдер испытывает эмоции? Жадность, разочарование, досада, приподнятость/эйфория от серии успешных сделок. Для трейдинга нужна холодная голова и этими эмоциями нужно управлять, чтобы нивелировать влияние на результат работы - вот это и входит в психологию торговли.
Эмоции есть у каждого человека, но на торговлю "грамотного" трейдера они никак не влияют.
Открыли терминал - определили в каком состоянии инструмент- определили зоны смены тенденции - определили зоны входа в позицию - посчитали риски - расставили ордера - закрыли терминал. Скажите в какое место это алгоритма засунуть эмоции?

Нет никакой психологии торговли в трейдинге.. Это мифы около-рыночного бизнеса. На новичков влияют эмоции, только потому, что недостаточно знаний. Когда знания есть, эмоции не влияют на принятие торговых решений. И учить новичков нужно именно техническим моментам понимания рыночных движений, а не засирать им голову управлению эмоциями.

добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от snake_1980 Посмотреть сообщение
Просто дружеский совет - голословно никого не обвиняйте во вранье или некорректности.
я не обвиняю, вы именно вводите новичков в заблуждение. Просто вы этого пока не понимаете, так как возможно собственных знаний нет.
Klod вне форума
Старый 14.03.2016, 16:09
#20
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 534
Благодарностей: 71
Автор темы Re: Как потерять 50 долларов, болтая по телефону?

Цитата:
Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
Нет никакой психологии торговли в трейдинге.. Это мифы около-рыночного бизнеса. На новичков влияют эмоции, только потому, что недостаточно знаний. Когда знания есть, эмоции не влияют на принятие торговых решений. И учить новичков нужно именно техническим моментам понимания рыночных движений, а не засирать им голову управлению эмоциями.
Ну вот опять вы читаете свою мантру Ничего нет и не существует. Я ваше мнение услышал и другие читали, думаю тоже.
Думаю, что каждый сам для себя решит - познакомится с психологией трейдинга более основательно или пропустить этот аспект торговли.
snake_1980 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход