MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,103 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 29.02.2016, 17:22
#1
Специалист
 
Регистрация: 27.01.2016
Сообщений: 999
Благодарностей: 89
Самые дорогие компании рунета, по версии Forbes



Журнал Forbes решил, в очередной раз, составить рейтинг самых успешных компаний в России, которые работают в российском сегменте Интернет. На первом месте этого рейтинга оказался IT-холдинг Mail.Ru Group. Второе место было оставлено за компанией "Яндекс". Третье место, довольно внезапно, досталось сервису частных объявлений Avito.

В этом году компания "Яндекс" лишилась звание лидера, так как его прямой конкурент Mail.Ru Group потеснил с этой позиции. И тут ничего странного нет, ведь Mail.Ru Group принадлежит две крупнейшие социальные сети России - "ВКонтакте" и "Одноклассники". На данный момент рыночная стоимость IT-холдинга Mail.Ru Group оценивается на сумму в 4,7 млрд долларов.

Как и говорилось выше, российская компания "Яндекс" заняла второе место в рейтинге журнала Forbes. Рыночная стоимость компании оценивается на сумму в 4,3 млрд долларов. И свои основные прибыли компания получает с продаж в "Яндекс.Маркете". Обороты этой площадки впечатляют. По последним данным, за период с января по октябрь 2015 года в "Яндекс.Маркете" было реализовано различных товаров на сумму 72,5 млрд рублей. В общей сложности, с торговой площадкой сотрудничает 18 тысяч различных магазинов, как оффлайн, так и онлайн.

Третье место занял сервис частных объявлений Avito. Его рыночная стоимость оценивается на сумму в 2,4 млрд долларов. И в прошлом году в сервисе частных объявлений произошло знаменательное событие. Больше половины акций компании, если точнее 50,5 процентов, было куплено инвестиционным фондом Naspers. Таким образом, инвестиционный фонд из Южно-Африканской Республики теперь имеет в своём портфеле 67,9% акций Avito. А основатели фонда Йонас Нордландер и Филип Энгельберт, докупили в свои личные инвестиционные портфели ещё 10 процентов.

К важным событиям этого же года можно причислить и то, что компанией запущен сервис контекстной рекламы "Avito Контекст" и приобретение стартапа CheckOut, работающего над решением проблем с логистикой.

Кстати говоря, в пятёрку самых крупных интернет-компаний вошёл интернет-ритейлер "Юлмар", оценённый на сумму в 1.1 млрд долларов, а так же интернет-магазин автозапчастей Exist, стоимостью в 700 млн долларов. В рейтинг Forbes не попали мессенджер Telegram и компания Rambler&Co.

Проект Павла Дурова не оценивается из-за отсутствия в капитале компании частных инвестиций, а Rambler&Co держит под секретом свои финансовые показатели.

специально для mmgp.ru
Gannibal Barka вне форума
Сказали спасибо:
Andriyan21 (29.02.2016)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход