MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,092 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 26.02.2016, 20:45
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
Невидимая рука рынка убивает угольные электростанции Великобритании

Сообщество муниципалитетов индустриальных городов Британии своим открытым письмом-заявлением, ввели в некоторый ступор правительство и население Великобритании. Кое-кто даже поговаривают о панике. В письме говорится о том, что следующая зима, сезона 2016-2017 года может быть очень трудной для Королевства. Причина здесь только одна - массовое закрытие угольных теплоэлектростанций. Как заявляют энергетики, энергетическая дыра в балансе страны может составить 2,5 ГВт.

Ещё в прошлом году, перед Национальной сетевой компанией встала проблема, как спасти от закрытия и сноса угольные станции, генерирующие 3,8 ГВт электроэнергии. Правительству было предложено решение - подписать контракт о создании резервных источников генерации на следующую зиму. Но, правительство решило просто отмолчаться. В итоге, несущие убытки собственники, решили закрыть в феврале 2016 года угольные электростанции, с генерацией на сумму 2,5 ГВт электроэнергии. Уже сейчас эти объёмы нечем восполнить в энергетическом балансе страны.

Почему несут убытки угольные электростанции? Причины две, дешевеющая электроэнергия, на фоне дешевеющего газа, а так же дополнительный налог на компании, использующие уголь в своей деятельности.

Атомные и угольные станции закрывались под прессом ценовых проблем, и из-за старения. Правительство обещало заменить устаревшую генерацию электричества, но новую. Были обещаны поля ветряков, и современные АЭС. Но все проблемы решили бы новые газовые электростанции. Но без субсидий от государства, частники строить их отказываются.

Специалисты предупреждают, что в следующую зиму энергобаланс страны будет очень сильно уязвим. Если вдруг выйдет из строя крупная станция, из-за аварии, резко похолодает, или наступит сезон штилей, начнутся большие проблемы.

По материалам ИНДАСТРИАЛКОММЬЮНИТИСАЙЛЕНС-ОРГ
Oziris вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход